Блог им. bottle

Ошибки в торговле: несерьезный подход

Начну писать для себя, чтобы сохранить свои типичные ошибки. Просто свои мысли, не имеющие к делу детали будут опускаться.

 

Недавно начал торговать после долгого перерыва. До этого торговал на работе (параллельно), получалось не плохо, пока руководство попросило больше работать и поменьше торговать — тогда начались сливы.

Результат недавних сделок — три потери, суммарно минус 30%. 
Наметил тренд, но так как было страшно упустить движение, открывал позиции по рынку (не ждал подходящей тех.картины). Стопы, там где должны были быть — не ставил, ставил поближе к цене открытия (чтобы ограничить убыток). Все стопы сработали.

За рынком иногда не было времени следить — возникали срочные дела по работе, приходилось их решать. В результате открытая позиция была предоставлена сама себе. Мой стиль торговли такого не подразумевает. Тут либо менять стиль, либо нужно предпринять что-то, ввести на этот счет правило. 

Ошибки: 
— Входил в рынок хаотично, что в принципе приемлемо, если бы стопы были поставлены там где надо. Но так как входил не там где следовало, то возникала следующая ошибка: 
— Не ставил стопы там где следовало.
— Не следил за рынком, чтобы вовремя откорректировать свои позиции. Отпускал сделку на самотек, хотя по моему методу подразумевалось что я должен наблюдать за рынком и периодически корректировать позиции. В результате там, где я должен был получить по системе выигрыш или БУ — я получил проигрыш.
— Касательно минус 30%. Из них минус 15% было получено по «системе» (пока тестирую, поэтому в кавычках), с оговорками, написанными выше — так что хотя и неприятно, но лишь статистика. Следующие 15% получены в результате желания отыграться — вот это уже серьезная промашка.

Все это просто слова, самое главное — на лицо непрофессиональный подход, любительский подход. Серьезным делом так не занимаются (а это серьезное дело), знаю что в этом деле нужно работать больше чем во многих других. Это — самая главная ошибка. И пока это не будет исправлено — торговля будет игрой в рулетку — тогда уж лучше поиграть в казино, так будет честнее по отношению к себе, так не будешь себя обманывать. 

Надо поменять подход к делу. 

14 комментариев
Надо поменять подход к делу. 

как?
avatar

qxr1011, так как сейчас не могу много времени уделять торговле  — либо придумать как начать уделять столько времени сколько требуется, либо подстроить свою торговлю исходя от того, сколько времени я могу ей уделять. Чтобы не было так что сегодня я делаю то, что должен, а завтра почти нет времени и поэтому не делаю всего того, что должен — и пускаю на самотек. 

Как то так, наверное. 

avatar
Михаил, ну звучит неплохо
avatar

qxr1011, спасибо.

Наверное как раз в одном из этих направлений и буду двигаться, что описал выше. 

avatar
Для начала ответьте самому себе на вопрос: скальпинг, интрадэй, среднесрок?
Выберите, что для Вас более комфортно с точки зрения нервов/времени.
От этого и стройте свой подход к делу 
avatar
Igor Boroda, имхо он не в состоянии ответить на этот вопрос
avatar
qxr1011, Сможет. Или все равно когда-то придется на него ответить… лучше сейчас 
avatar

Igor Boroda, Спасибо за добрый совет. Возможно, он поможет кое-что подправить)  

 

avatar
Все это просто слова

ничего не изменится… не вы первый, не вы последний
если бы можно было просто поменять подход и сразу будет профит, то все бы так делали 
avatar

Pringles, я Вас понял, но тут речь не о том что «если поменяешь подход — будет профит». Речь о том, чтобы перестать совершать те грубейшие ошибки которые я совершал.

Профитная система или нет — это уже совсем другая история) 

avatar
Михаил!
Есть ещё Везение и обстоятельства!
Стал в позу, тут звонок… родственнику плохо.
Ну, оставил… вроде всё нормально.
Вернулся… уже всё.
Да, с одной стороны… надо было Закрыть!
С другой… можно ведь и рискнуть?
Было и такое, что интернет пропал! Именно перед новостями!
Пока от компа до телефона… а там уже… попа.
Не знаю...
Лично у меня, все сливы — подобные!
Проспал… прозевал… Тёща настроение испортила и по приколу, наугад открыл...
 Именно «несерьёзный подход»!

 Удачи!

avatar

Stocker, спасибо!)

avatar
На ЛЧИ посмотри как торговал Михалев — его стиля тебе достаточно будет и на работе проблем не будет. Но в лонг не или, лучше шорт с отскока рынка вверх. И главное все системно делать. А вообще прочитай книгу Валеева Искусство трейдинга. Мозги поправит )) Я сам лично эмоциями обжигался на недавнем ЛЧИ.
Идея с дневником здесь — хорошая.
avatar
ORIX, Спасибо
 
avatar

теги блога Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн