Блог им. Wallet

Прогнозы так и не работают


Прогнозы так и не работаютКонец года – это пора подведения итогов и построение планов на новый. «Эксперты» фондового рынка не исключение. И наоборот многие издания, даже далекие от финансов запрашивают «экспертов» рынка об их прогнозах на будущий год.

В России в основном спрашивают про курс доллара, а в США про фондовые индексы. Уже здесь понятно, кого и что больше волнует.

Для читателей моего блога такой вопрос бесполезен. Потому что они знают, что прогнозировать экономику, фондовый рынок и курс доллара бесполезно. Проще диверсифицировать портфель. А вот как, в каких пропорциях и каких активах – это уже настоящие вопросы, требующие знаний.

А пока для любителей прогнозов покажу очередную подборку эпик-фэйлов «экспертов фондового рынка» в стиле РУКА-ЛИЦО.

Начнем с самого первого исследования в истории по этому поводу:
ЧТО МЫ УЗНАЛИ ЗА 85 ЛЕТ? ТО, ЧТО ПРОГНОЗЫ НЕ РАБОТАЮТ

Рожденный в Чикаго и 1891 году и получивший образование в Йельском университете, Коулз стал успешным бизнесменом. Но его истинной страстью были экономика и статистика. Один вопрос, в частности, занимал его ум – можно ли победить фондовый рынок? – и в 1927 году он решил найти ответ.

Его выводы были опубликованы в 1933 году в журнале Econometrica в документе «Могут ли Рыночные Прогнозы Прогнозировать  Фондовый рынок?» Финансовые учреждения, как он выяснил, показали годовую доходность, которая была на 1,20% хуже, чем DJIA; медиа-прогнозисты проиграли индексу на 4% в год. «Обзор этих тестов, – заключил он, – указывает на то, что наиболее успешных результатов очень мало, а если они есть, то можно ожидать, что это дело случайного шанса».

Источник: https://walletinvestments.ru/chto-my-uznali-za-85-let-to-chto-prognozy-ne-rabotayut/ 

Это было давно и неправда! Может воскликнуть читатель.

Тогда предлагаю свежую подборку американского финансового советника Майкла Блаватника, который проанализировал прогнозы экспертов на фондовом рынке с 2005 по 2018 годы:

УОЛЛ-СТРИТ НАСТРОЕНА ОПТИМИСТИЧНО НАСЧЕТ ФОНДОВОГО РЫНКА В 2019 ГОДУ, НО ВЫ НЕ СЛИШКОМ РАДУЙТЕСЬ

Вот посмотрите на различия между прогнозами и реалиями, со средним промахом в 10,7% за исследуемые годы:Прогнозы так и не работаютЧитайте подробнее здесь https://walletinvestments.ru/uoll-strit-nastroena-optimistichno-naschet-fondovogo-rynka-v-2019-godu-no-vy-ne-slishkom-radujtes/

Когда я вижу, что некоторые мои читатели скидывают ссылки на эти посты разным российским «гуру» и «экспертам», предсказывающим будущие цены по графикам из тех.анализа, эти «гуру» ожидаемо заявляют, что у них все работает, а у других нет.
Здесь комментарии излишне.

А теперь возьмем прямо «свежачок».

Касательно уходящего 2018 года есть 2 картинки, говорящие сами за себя.

От издания MarketWatch:Прогнозы так и не работаютСредний показатель 2861, тогда как сейчас только около 2500. Только один прогноз был наиболее точен 2350. Подождем до конца года, может быть будет очень точным)

От издания Barrons, опубликованный мной 12 декабря 2017 года, как раз для этого случая:
Прогнозы так и не работают
Здесь полный провал. Ни одного рядом. Средний – 2 842,5, что совпадает с предыдущим раскладом в MarketWatch, только здесь представлены «эксперты» из других финансовых компаний.

Учитывая мнение 20 «экспертов» крупнейших финансовых компаний США можно констатировать, 19 из 20 ошиблись, ожидая повышение, а один угадал. Все ровно так, как и писал Коулз еще 85 лет назад . «Обзор этих тестов, – заключил он, – указывает на то, что наиболее успешных результатов очень мало, а если они есть, то можно ожидать, что это дело случайного шанса».

Если за 85 лет с развитием технологий ничего не изменилось, вы и дальше будете верить этим прогнозам?

Несмотря на вышеуказанный эпик-фэйл Barrons продолжает публиковать оптимистичные прогнозы на 2019 год (также, как и делали с 2005 года):Прогнозы так и не работаютВсе высокооплачиваемые «эксперты» ждут роста фондового рынка, точно так же, как и в 2008 году…

Почему так происходит? Почему провальные прогнозы до сих пор популярны и будут пользоваться спросом читайте в статье.
★2
13 комментариев
Приветствую!
Это же давно известно, что прогнозировать можно или достаточно короткий промежуток времени или очень длинный.
короткий этот к адептам внутридневной торговли
длинный — это в среднем за 10 или более лет  — вот там есть ошибки в прогнозах?

а эти ребята просто отрабатывают оклады и продают надежды...
Извините, ничего личного ( нового)
 с ув. и проч.
avatar
Sergiovy, совершенно верно.
avatar
Странная интерпретация, прогнозы не работают, а портфель работает. А собираете вы портфель не на ожиданиях разве? На чётком понимании? Ну это только вам так кажется. Собирание портфеля это то же самое прогнозирование.
avatar
Иван Сидоров, значит, вы не умеете собирать портфель.
avatar
Игорь Париков, 
Ещё раз, собирание портфеля, это то же прогнозирование на будущее. Вы же не торгуете то что происходит здесь и сейчас, вы надеетесь что угадаете что будет в будущем.
avatar
Иван Сидоров, Здесь речь про прогнозы на 1 год. Прогнозы на 10 лет и более работают.
avatar
Иван Сидоров, не нужно знать, что будет в будущем — это главная типичная ошибка ( и мечта халявщиков) 
Просто пример: купили актив и продали на него фьюч...
 вам понятно, как будет вести себя такой портфель?
( Или там арбитражеры...)
Примерно то же самое и с ассет аллокейшн. примерно понятно, как поведут себя активы в разных ситуациях. Из них под нужды клиента и собирают портфель. Другое дело, что доходности  по таким портфелям часто ниже среднего рынка, но там другие параметры лучше.
Каждому свое, как говорится.
Можете терперть просадки в 50 и более %  — вперед на все котлету купите QQQ. И в среднем у вас будет 7-8% годовых.
Но… Если вам например 92 года, то вы можете не дожить до такого среднего Или вдруг внук захочет новую бентли — и прийдется портфель расформировывать...  там много входящих переменных, чтобы сделать под ваши нужды портфель... 
avatar
Иван Сидоров, конечно, в глобальном смысле портфель тоже не работает, т.к. например все мы умрем, или там завтра прийдут пришельцы и все испортят...
Но в среднем, опираясь на известную статистику в обозримом периоде можно сказать, что грамотно ( под нужды клиента) составленный портфель еще раз В СРЕДНЕМ выдаст искомый результат. Все зависит от того, насколько клиент хочет страховаться от разных рисков. 
Если клиент хочет страховки от йелоустоуна, например, то да, никакой портфель не  решит эту проблему, но, если убрать все же маловероятные риски, например не учитывать события с вероятностью менее 1% — то вполне себе решаемая задача, без всяких прогнозов... 
avatar
 P.S. Только сейчас заметил последний абзац, про причинную статью...
 не читая :( — Пипл жаждет халявы, поэтому надежды на легкую лучшую жизнь будут бестселлером навеки — статья об этом?
avatar
Sergiovy, Да
avatar
Главное, чтобы все эти гуру не спели затереть свои прогнозы...
Но мы то помним, скриншоты не горят…
avatar
sergik99, а толку. У Barrons всё открыто с 2005 года и публикуют постоянно. Ни одного попадания.
avatar

теги блога Игорь Париков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн