Блог им. deviurg

[2018] Итоги.

Пост пишу для себя, надеюсь следующий будет в конце 2019.
Под вечер пятницы, очень захотелось в отпуск и поглядев на счет и позу, я понял, что хочу все закрыть и отдохнуть от рынка до января.
Провести месяц не думая о рынке, провести все свободное время с семьей. Хороший итог, счет чуть выше максимума года, хорошее место для фиксации профита и покрытия новогодних расходов. Далее будут отдельные мысли, иногда не связанные.

Итог по году: 104%, ~750тр на балансе.
В действительности, картина грустнее, ибо начал я год на уровне -85тр за 2017.
У меня был выбор — покрыть убыток за 2017, или собрать волю и бороться за профит.

Лирическое отступление — не то чтобы у меня есть необходимость получать доход с биржи, я скорее рассматриваю этот скил, как очень комплексный навык, некий запас прочности на крайний случай. Еще это хорошее упражнение для понимания своей психологии и управления эмоциями.
Когда-то я думал, что для успешной торговли надо понимать ТА или ФА или уметь анализировать большой объем информации.
Но нет, для меня все уперлось в психологию принятия решений, в борьбу со своими страхами, жадностью, фрустрациями и прочими чисто психологическими проблемами.

В этом году мой счет был почти на уровне 750 и я сдался сам себе, хотел закрыть большую позу на этой цифре. Глупо да?
Я торгую только Si, иногда если «вижу» идею в Br, то добавляю нефть в портфель. И вот я потирая руки с жирной позой жду добоя чтобы закрыться, а рынок откатывает… Знаете насколько откатил? -300тр по счету. Все что я кропотливо заработал за три месяца сдулось за две недели.
Хороший урок.

Мне очень нравится интрадей. Я практически полностью прекратил заниматься интрадеем. Могу совершать сделки внутри дня, точечно, половить ножи малым сайзом, поработать с уровнями. Важно то, что это никак не влияет на текущий стиль и результативность торговли и что я теперь могу не дергаться из-за стопов, движений не в свою сторону и тп.
Одно из неприятных наблюдений недавно, как-то за целый день, под настроение, агрессивно напилил хорошую маржу. Just for fun.
Когда посмотрел в выписку, слегка расстроился от комиссией брокера + биржи, не критично, но явно мой риск-профит выше чем у них. За что с меня берут такие деньги?

Долго курил опционы. Это настолько многомерный инструмент, что вроде и понимаешь неплохо базу, но четко осознаешь, что сложность позы может быть очень и очень… Все еще удручает ликвидность в опционах Si, но с введением неделек стало гораздо лучше и интересней.

Огромное спасибо Коровину и не надо тут ржать. Во первых за пропагандирование покрытых продаж, я не проверял идею покрытого интрадея, как по мне, это технология для роботов более подходит. Но, для меня это был хороший вектор для исследования. И второе спасибо, за демонстрацию непокрытой продажи краев, мне удалось извратить эту идею на свой лад и снизить риски в своей торговле.

Раз зашла тема про благодарности, спасибо парням из раздела «Опционы». Порой это сложно читать, это еще сложнее переваривать и этим невероятно сложно воспользоваться, но ваши идеи и виденье рынка для меня ценны, как стимул переводить unkown unknown в known unknown и по возможности в полезные знания.

Самое важное, огромное спасибо — адресовано Роману Андрееву aka РА. В далеком уже 2016 я не понимал простых вещей, хотел всего и сразу и конечно не следовал его рекомендациям. Я и сейчас не следую, этот стиль торговли не для меня, но понимание (приятие) его концепции торговли очень помогло в понимании рынка. Дзен, он такой дзен....

Спасибо людям, кто публиковал свои мысли, идеи и знания по психологии торговли. Это моя ахиллесова пята, теперь я это знаю и что с этим делать.

В целом, за три года я перепробовал многое, от скальпинга, интрадея и свинга, до дельтанейтрали и торговли временем.
Собрал ли я свою торговую систему? Нет. Но, приобрел ценный опыт управления позицией в разных ситуациях и стал смотреть на рынок как на сложную многомерную модель. Риск и волатильность стали частью и оперантами мышления.

Спасибо SECRET, за идеи и мотивацию к изучению роботизированной торговли и HFT.
Спасибо Biopsyhose, за мотивацию к изучению психологии в трейдинге.
Спасибо Александру Резвякову, за мотивацию к правильной трендовой торговле.

Над чем надо работать в 2019 году:
Задача минимум: формализовать свою торговлю, определить модель принятия решений, это архисложно ))
Задача максимум: автоматизировать торговлю, пусть ценой снижения профита, но ради более плавной эквити

Забавный момент, но основной рост в Si 57-63 который долго ждал, я пропустил полностью.

Из положительного, в свободное время собрал робота «из говна и палок» для Телеграмм. Шлет уведомления по волатильности, по исполнению заявок, можно поставить заявки. А все почему? Мобильный квик убог донельзя, вебинтерфейс убог донельзя. Если я за 20с не могу выставить лимитку с телефона, за что с меня хотят абонентские деньги? Квик тоже убог… отдельная тема, достаточно посмотреть на TOS.

Прошу воздержаться от комментариев в сторону автора. Спасибо!

P.S. Я полностью осознаю и принимаю риски своей торговли.
P.P.S. Высокий риск частично хеджирован другими активами автора.

★1
2 комментария
Все так, психология и риск-менеджмент способны вывести в плюс практически любую систему и, напротив, завалить самую эффективную торговую систему. Зафиксируй убыток по Si сразу, не было бы -300 тысяч. Это поначалу кажется — да ладно, чего уж там, пересижу, а потом позиция безоткатно уходит во все больший минус, который психологически уже не позволяет ее закрыть. Вывод: убыток надо фиксировать сразу, пока он маленький.
avatar
Вот, еще тут открывашка повеселила. Обозвать фьючерс и его опционы диверсификацией, это сильно.



avatar

теги блога Les Paul

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн