Блог им. Makeev

Что меня расстраивает в своем городе.

На злобу дня. Что меня расстраивает в Челябинске.


Челябинск, крупный индустриальный центр всего, тяжелого и промышленного. Почти полтора миллиона,  разной степени суровости людей обоих полов, проживают здесь, свои, в основном не очень длинные жизни. Город рабочий, от части провинциальный, столичными «культурами» не облагорожен. В местах не рекомендованных для вечерних и тем более ночных променадов, народ выглядит и общается так, как будто  вот-вот закончил сидеть как минимум 10 лет строгого режима.


Меня, как ветерана оппозиционного движения, расстраивает безнадежный  диссонанс, в котором я постоянно нахожусь с местной прогрессивной общественностью.


Кажется, ну вот висит этот смог уже неделю, вторую висит. И это не просто, какой-то, вялый смог, это СМОГ! Его можно не только вдохнуть и выдохнуть, но и  потрогать, и даже положить в карман. Думаешь, все, это невозможно, завтра, народ в полном составе пойдет или на кладбище или на штурм городской администрации. Нет! Завтра еще немножко потерпели, а вот послезавтра, подул освежающий горный бриз, засветило солнце, задышала грудь, все довольны, и где-то даже благодарны за долгожданное поступление кислорода.


Или вот, во время последнего нашествия «единороссов», случилась тут дорожная революция. Представьте, классический советский проспект — бесконечная,  разлинованная гнилыми швами, девятиэтажка. Куцый газон, щедро усеянный прошлогодними окурками.  Межь двух ломаных линий обитых бордюров, пыльные хитросплетения трещин на старом асфальте тротуара. Три-четыре ряда скучающих березок. Дорога в две полосы в каждую сторону ну и в обратном порядке, через паутины электрических проводов, до противоположной панельки. Дак вот на всю эту красоту, загоняется целый аул энергичных гостей из солнечной Азии, вооруженных лопатами и флагами партии реальных дел. При поддержке тяжелой техники они вырубают и заливают асфальтом все, кроме первого газона, который затем заботливо мостят плиткой прямо по траве.
Ура! Мы построили просторную дорогу, количество полос в которой сосчитать никто не берется. Полностью побеждена местная вечерняя получасовая пробка, она с позором переместилась на пятьсот метров вперед к следующему перекрестку!
Теперь точно, по крайней мере жители первого этажа, лягут поперек новой дороги вперед ногами. Сейчас машины в буквальном смысле круглосуточно едут в двух метрах от их несчастных голов, а прохожие стали непосредственными участниками их личной жизни. Но граждане  довольны, и снова благодарны — от коллектива им скрывать не чего, в квартирах стало гораздо больше солнца, всегда есть где парковать по ночам свои авто-ведра.


Так во всем.


 Пандемия «Красного и белого», где бы вы не оказались в Челябинске, в прямой видимости будет как минимум два этих магазина с алкоголем — «Ну да бухло, но тебя же насильно не поят, зато там бананы дешевые.»


Мусорный коллапс. Из-за неделями не убираемых куч, люди не могут найти свои дома, крысы охотятся на перепуганных кошек — «Ну свалку, же городскую закрыли, а за город возить не выгодно, зато дышать легче стало… вроде. Можно прямо из машины мусор выбрасывать, пиу пакетик в окно и аккуратно на кучу».


Дороги все в ямах и грязи, смысл их было расширять если живых, как было по две полосы так и осталось — «Нефиг воздух засорять, ходи пешком».


Ну не может выжить город без деревьев и газонов — «А ты чего хотел в мегаполисе, тут все на машинах — там кондиционер. Хочешь зелени — вали в деревню ходи там пешком, а мы тут на тачке в любой район за 20 минут долетаем „


Строят медеплавильный ГОК в паре километров от городского водохранилища — “Там же бабки, налоги для города, рабочие места, аж целых 600 штук. Фильтры. Ветер всегда от города дует „


Тридцать лет строили метро, вырыли аж две станции. Устали. Закрыли все это дело к чертям — “Уроды, сколько бабок в землю зря закопали. Где наше метро, хотим как в Москве, вжик и дома, и чтоб вайфай бесплатный».


К саммиту ШОС решили снова начать делать вид,  что строят метро — «Уроды, опять со своим метро, сколько можно бабки в землю зарывать».


Военные самолеты тренируются на полном форсаже над жилыми районами, шум такой, что заикаются аквариумные рыбки — «Че-че? Да ты знаешь куда они потом полетят? В нату захотел? Против Путина? А по желто-синей морде никто не хочет?»


В общем, представляя себя в местах расположенных значительно южнее, менее загазованных и чтобы обязательно было море, пусть даже без дельфинов и кораллов, живу здесь без малого 18 лет, в постоянном дисбалансе с окружающей действительностью.
А так, природа тут, в горах, вполне себе вторая, а во многом даже и первая Швейцария (если аккуратно избегать  радиоактивных территорий конечно).

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★6
56 комментариев
 Зато, упавший метеорит. выбрал вас, а не Москву!
Александр НеПушкин, отметина бога.наверно в 22 веке будет столицей мира
avatar
кстати да, про него я забыл
avatar
а меня ничего не расстраивает, у меня все ровно. Занят собой, семьей и работой. Правда в трейдинге шняга — вот это и расстраивает
Молодчина! Красиво написал! С душой! 
Московский Лоссбой, спасибо!
avatar
Всё верно, сам из Магнитогорска… сбежал. А «Швейцарская» природа находится по большому счёту на территории Башкортостана. А у нас степи…
avatar
Опережая патриотов — а в Америке ещё хуже, люди в палатках живут и линчуют негров. Там же, в палатках. И дети недоедт.
avatar
JITF, я сам в натуре видел бомжей под мостом в картонных коробках  в январе под нью-йорком. сразу незнайку на луне вспомнил
avatar
Добрый человек, я тоже видел. Палаточные городки под мостами в Портланде. Никто из них особо не стремится обратно, в нормальную жизнь.
avatar
JITF, это склад характера в основном. типа независимость и все такое когда они и у нас из приютов и домов инвалидов постоянно сбегают
avatar
JITF, ++++, еще опередим наших славных «патриотов»-запутинцев:

«Вот знаете — есть пчелы, а есть мухи. Пчелы летают в цветочных полях и всегда ощущают душистый нектар. А мухи летают и видят одно говно.»

-))
avatar
Оттуда только валить, рядок берёзок не спасет
avatar
Dollar, дак нет березок уже
avatar
Обычная картина в нашей смехдержаве. (Разумеется Москва и Питер к ней не относятся)
У нас в Краснодаре с мусорными баками тоже кучи навалены. Уборку мусора в этом году передали в краевое ведение, те заключили договор с Мусороуборочной компанией на вывоз контейнеров, а на расчистку площадок не заключили. А город не имеет права теперь на это выделять деньги. Эта страна утонет в пустой и бесполезной бюрократии.
avatar
Auximen, тут гигантская свалка прямо в географическом центре города была. Новая примерно в 40 километрах от города. Про изменение тарифов никто конечно не догадался подумать. Мусорщики за свои деньги вывозить почему-то отказались.
avatar
Вот Семен Слепаков высказался
www.youtube.com/watch?v=9eCvm9YJPXY
avatar
То что Вы описали в 100 раз безобразнее в городе ЧИТА — есть такой в Забайкальском крае.  Народ там  хмурый не «как-будто после отсидки», а реально  после отсидки -число тюрем вокруг города зашкаливает и ты с ними сталкиваешься сразу при прилете в аэропорту в образе таксистов. Температура -35С, летающий мусор, ухабы на дороге с гуляющими коровами и только одна мысль «мама дорогая, когда вылет в  обратную сторону! „   И только такой контраст дает в Петербурге чувствовать себя ничего целую неделю.
avatar
911k55, как коровы могут гулять в -35? о_О
avatar
911k55, Класс!  Надо будет переехать туда -пожить месяцок-другой  для контраста!
avatar
Челябинск это помойка. Я там жил 5 лет когда учился. А по поводу типа природа как в швейцарии то это не челябинск а миасс златоуст еще можно как то сравнить.
Если говорить о Чел области то я бы выделил Миасс — там есть озеро тургояк(типа как байкал только маленькое) и много горнолыжных курортов .  А Челяба это днище.оно и было днище 10 лет назад, а сейчас когда там дышать нечем я вообще не понимаю как там люди живут
avatar
А чем Вам собственно метро не нравится? Теперь удобный рынок в центре города…
avatar
Переезжай в Питер, душевный диссонанс сразу уйдет. Москва все таки более народная, кого в ней только нет (и дороже переезд). Мне кажется, вследствие того, что испокон веков на периферию ссылали каторжан, там сформировался определенный криминальный менталитет населения в целом. Если кто не сидел, то по крайней мере сочуствует. Отсюда и безнадега, ею все пропитано. 
youtu.be/2DGN9TUKh54
avatar
Спасибо — Вы прям литературный талант: очень хороший образный язык и тема актуальная для почти каждого города.
Екатерина Кроткова, спасибо Вам, рад что по душе пришлось!
avatar
Очень круто написал! 

****ец полнейший, как там можно жить вообще? Небось до 50 лет в среднем народ живет и чаще всего от раковых болезней умирают молодыми.
avatar
Челябинск -реально суровый город с понятиями. И все же несмотря на всю написанную правду — смотрится интереснее провинциальных городков. Помню раньше у Ленина в центре норм тусовка собиралась, сейчас даже не знаю что и как.
avatar
где Витя и Юля?
Владимир Гончаров, в бане
avatar
За кого голосовали то и получили
avatar
Константин, а тут не голосуют, уже давно. Губернатора назначает генсек, он назначает сити-менеджера на которого переводят в случае чего все стрелки. Хотя если б и голосовали, мало что изменилось бы
avatar
Люди у нас тоже безразличные и все терпят, даже не могут порядок у себя во дворе навести, и плевать им как ук и реп зрезграбляет их деньги, все молчат
avatar
Челябинск — это производственный кластер, где люди должны работать вахтовым методом. Приехали — поработали месяц — уехали отдыхать. Следующие заехали. И т.д… Но заставлять людей жить там постоянно — это нарушение прав человека.
avatar
Ух ты какие красивые описания! Литературный талант на высоте.  
Написано о хреновых вещах, но как-то с любовью)   И я по-этому  не понял — Вам нравится родной город или нет?
avatar
smt, спасибо за оценку!
Город мне не родной, я приехал сюда в 2000 году из Казахстана.
Пост скорее о людях. В принципе Челябинск сам по себе, типичный советский город, где-то он даже не плох. Но вот отношение к окружающему миру,  живущих здесь в общей массе, то какую среду они культивируют вокруг себя  — мягко говоря странное. Хотя, в той или иной степени, все это есть в любом нашем городе, из этого и складывается в итоге та Россия, в которой мы живем. Москва кстати тут, не исключение, помню какой она была в девяностых годах, да и сейчас рабочие окраины мало чем отличаются от того же Челябинска, про область вообще молчу. Не было бы, денег со всей страны, была бы типичная картина, с поправкой на большее сосредоточение культурных мест и интеллигенции. 
Про красоту здешних мест я не преувеличил. Бесчисленные капли озер, разбросанные среди пихтовых и сосновых предгорий. Сами горы — суровые но чарующие. Пещеры, холодные горные реки разрезающие отвесные скалы. А с дугой стороны области — поющие степи, где можно стоять среди душистой травы и скользить взглядом вдоль горизонта, не встречая не единой преграды, как внутри огромной голубой сферы. Есть и разный индастриал, если кому по душе, затерянные в лесах карьеры еще 17 веков, шахты, где к вашим услугам все знаменитые уральские минералы в свободном доступе (только места нужно знать). Ну и так далее. Рыбалка охота, лыжи, рафтинг — есть все.
Но вот от мест, куда основательно добрался человек, особенно советский, просто кровь из глаз идет. Карабаш — когда вы находитесь там, становится реально стыдно, за вид гомо-сапиенс, сотворить такое да еще и жить в этом может только отвратительное, противоречащее всем законам эволюции существо. Озерск (маяк), посмотрите на карту, это и есть центр гипотетической уральской Швейцарии 2 — построить именно в этом месте, то что там построили, и продолжают строить и активно складировать, мог человек с полным отсутствием любых чувств кроме жадности и страха, какой-то маниакальной жестокости и ненависти к окружающей природе. Свалка в центре Челябинска, новый ГОК… ну в общем я начинаю писать свой пост заново. 
Нравится мне здесь? Скорее да, но это больно. Уехал ли я от сюда — да, но очень бы скучал, и старался по чаще возвращаться. Ну и отстраняясь от всего перечисленного, просто надоела зима 6 месяцев в году.
avatar
Нравится мне здесь? Скорее да, но это больно. Уехал ли я от сюда — да, но очень бы скучал, и старался по чаще возвращаться.

Макеев Евгений, а что мешает уехать? 
 
avatar
smt, бизнес тут, двое детей, школы. 
avatar
дык вы сами и делаете ваш город
avatar
my_profit, это не так
avatar
Wasiliew Wasilij, не знаю расстроит тебя это или порадует, но мусор в семье мы действительно сортируем — отдельно пластик, бумага, металл, остальное. А на счет посредь рабочего дня — ну попробуй сделай бизнес мусорный в Челябинске, я сильно удивлюсь, если проживешь больше месяца :)
avatar
Wasiliew Wasilij, ну Вася, судя по твоим комментам, об учебе, нужно тебе задуматься. 
avatar
Wasiliew Wasilij, 
не знаю у нас пластиковый пакет за сутки полный
бумага — прям в подъезде стоит большая красивая картонная коробочка, так что можно каждый фантик туда кидать
проблема с батарейками и лампочками — их вообще никто не хочет брать, при том что в мусорку, вроде как категорически нельзя (я для себя решил что если бросать по одной — то можно )
ну если тебе от этого будет легче заснуть, хорошо — пусть лошара я :)
avatar
 Унылый отзыв. Сам живу в Че. Да, много быдла, но есть города где их в разы больше. Да, экология мутантская. Но… Наш город в десятке самых благополучных с точки зрения зарплат и инфраструктуры. Дороги у нас хорошие и делают их сравнительно быстрее, чем лет 10 назад. В Америке много где дороги разбиты. В той же Европе, много стран и городов с убитыми напрочь асфальтными покрытиями. 
 Этот город подходит для проживания среднестатистическому россиянину, для которого не важны такие понятия, как творчество и культура, высокие нематериальные вещи. И это не плохие люди, просто: каждому своё. 
 Плохого хватает в нашем городке. А где его нет? У нас город с хорошей (не идеальной) инфраструктурой, но низкой культурой, не зря мы на 1 месте среди самых агрессивных водителей в стране. Он хорошо подходит людям простых, односложных взглядов на жизнь. 
 По правде сказать: мне Челябинск тоже не близок по духу и подумываю мигрировать западнее, но пока я живу здесь, то стараюсь видеть больше положительного — так легче!)
 Автору терпения и позитива!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
IMOEX +33% от дна. Две полярные точки зрения на дальнейшую инвестиционную стратегию.
Сейчас наша команда в основном занята подготовкой к конференции 31 октября, а также к встрече с годовыми подписчиками 1 ноября в Москве. Тем не...
Фото
USD/CAD: канадец позитивно настроился на грядущее повышение ставки
Канадский доллар в прошедшем периоде перешел к укреплению после того, как накануне достиг 18-месячного минимума на фоне слабой статистики по...
СД Займера рекомендовал направить на дивиденды около 100% чистой прибыли III квартала
Объявляем финансовые результаты III квартала 2026 года, а также рекомендацию по дивидендам. 🟢 Чистая прибыль Группы Займер составила 716 млн...
Фото
Банковский сектор сентябрь 2026 г. - рекордная прибыль, но рост все менее равномерный
Банки отчитались за сентябрь. Что интересного мы узнали?  За 12 месяцев прибыль сектора составляет уже 4,5 трлн руб. при прогнозе ЦБ 3,9–4,4...

теги блога Евгений Макеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн