Блог им. ivbog

Как научиться писать роботов на qlua

    • 13 декабря 2018, 20:10
    • |
    • Crogall
  • Еще
Кто подскажет какие простые видеоуроки или видеокурс по написанию роботов в гуманитарном виде для qlua; те без дебилизма в виде кода с описанием переменных, чтобы как ослу когда морковку показываешь и учишь подойти поближе, чтобы на таком же уровне был курс. Уже забодался всякую хрень находить, где числомозгатые программисты на своих иероглифах объясняют черт ногу сломит как. Кто может простые уроки? ссылки кинуть? Задолбался уже руками заявки выставлять. KBrobota просьбе не засорять ветку комментариев, его уроки я видел в инете, черт ногу сломит ничерта не понятно, да и веры ему нет после его фокусов с клиентом покупателем.
★4
26 комментариев
Улыбнул)) «как ослу когда морковку показываешь и учишь подойти поближе»
avatar
Для гуманитариев кубики - tslab.
Qlua — это код (иероглифы), переменные и их типы (дебилизм в виде кода с описанием переменных) … хотя банально простой язык, но не для гуманитария.
avatar
Egorax, я вроде и технарь, но qlua это явно не basic, pascal и не delphi, которые в стандартном пакете для технарей идут. Там реально хрен чо проссыш, пока разберёшься. Эту нишу до сих пор никто не занял, что удивительно, могли бы даже платных обучалок каких в группах организовать, как с Excel'ем для пенсов, я бы сам на них сходил ;)
avatar
Egorax, норм обучалка по мне это: Простейший каркас из «Выставить заявку на покупку» «Снять заявку». С описанием каждой переменной рядом или по аудио, затем к этому каркасу усложнения в виде примитивных действий. И все для осла того с морковкой. В хорошем фильме про ценные бумаги была такая фраза одного из актеров: Представьте что я ребенок или сенбернар и объясняйте на таком уровне. Все обучение если преподаватель талантлив надо вести в таком ключе и я ищу именно такие видеуроки или сайты.
avatar
Иван Боженков, если мне надо было изучить программирование роботов для КВИКа, то я изучил Qpile и писал роботов ,  затем изучил Delphi и нашел DDE сервер и тоже писал роботов, потом еще изучил C++ и к нему нашел DDE сервер и тоже писал роботов, потом появился Qlua — по сравнению с Delphi и тем более C++ это вообще недоязык, 2 дня на синтаксис и 7 дней на библиотеку — написал роботов 300 а может и более.

Все в ваших руках.

PS Давным давно материала по роботостроению ВООБЩЕ нигде не было.
avatar
Egorax, может вы из тех людей, чтос с двух лет играют на скрипке моцарта
avatar
Иван Боженков, скорее кто кубик рубика сразу разгадал как собирать 

Вы немного опоздали, я давным давно вел индивидуальные курсы программирования для чайников.
avatar
Иван Боженков, еще MT5 + MQL был 


avatar
Egorax, tslab я не доверяю. Все эти сторонние «Введите логин и пароль и работайте с нашим терминалом прикрученным к квику» пусть они с других баранов статистику портфелей и сделок ведут. Графическое же рисование схем еще большая гадость чем сам код.
avatar
Сам пищи и в институт поступи.
На заочку.
avatar
ури геллер, про институты хорошо Стерлигов говорит. По мне так это оправдано только для медиков, и физико-химиков. Все остальное нужно видеоуроками или преподавателями доганять самому.
avatar
Всегда поражаюсь, что люди, претендующие на предвидение будущего, пасуют перед деятельностью с простыми, однозначно определёнными правилами. Например, компьютерным программированием.
avatar
Rostislav Kudryashov, вы вот если возьмете книгу на китайском и будете в нее смотреть неделю, язык не выучите.  вот и я не хочу смотреть дебилоидов, а сразу норм обучалки, чтобы именно понять и научиться. но найти их не могу.
avatar
Иван Боженков, нормальные руководства для нормальных людей.
Доступно в интернете
1) «Программирование на языке Lua» Роберту Иерузалимски.
2) «Beginning Lua Programming» Kurt Yung, Aaron Brown.
На сайте Quik'а arqatech.com/ru/support/files/
3) Руководство пользователя. Интерпретатор языка Lua.
4) Руководство пользователя Quik. Раздел 6, пункт 6.11. Импорт транзакций. Это и структура приказа на сделку.
5) Руководство пользователя Quik. Раздел 8, пункт 8.12. Функции для получения значений «Таблицы текущих параметров». Важны не функции, а названия параметров, общие у QPILE с QLua.
Также из интернета, двоичный дистрибут Lua 5.1 — для практики и отработки скриптов.
avatar
Rostislav Kudryashov, благодарю, ознакомлюсь.
avatar
tylerneylon.com/a/learn-lua/
smart-lab.ru/blog/246568.php

Я обычно ищу в открытом доступе хотя бы очень отдаленно напоминающий то что мне нужно код и модифицирую его под свои задачи, параллельно изучая язык. Сам ни разу не программист. Что такое ООП даже примерно вкурить не могу.


avatar
Vkt, благодарю за инфу. У меня такое же мнение об обучении.
avatar
с текста начни, к примеру https://smart-lab.ru/blog/199387.php
avatar
Тимоха, благодарю, почитаю.
avatar
Сам не сможешь.
За деньги помогут.
Строить .
Много комбинаций увлекает.
avatar
В Амиброкере оказался простой к пониманию внутренний язык. Поэтому я одно время все смотрел на него, и теперь решил таки попробовать его для подключения к квику. Посмотрите, вдруг и вам понравится.
avatar
Friendly Deep Space, это что за зверь такой Амиброкер?
avatar
Иван Боженков, это софтина такая для анализа. Внутри свой язык, максимально упрощенный для применения. Я не программист, сейчас его изучаю, довольно простой к пониманию. Торговый алгоритм или индикатор можно уложить в несколько строк, которые сразу можно протестировать на истории, и которые потом вставляются в код «коннектора». Единственное с чем надо скрупулезно разобраться один раз это с тем, как работает сам механизм «коннектора», связка с квиком (я пока в процессе разборок). Ибо есть в том числе и опубликованные в открытый доступ «коннекторы» от добрых трейдеров-энтузиастов. На смартлабе кстати присутствуют несколько человек, успешно использующих такую связку. Один из них, собственно, меня и вдохновил на это дело)
avatar
QLUA — отличная штука. Легковесный и шустрый интерпретатор. Прекрасно подходит для написания разнообразных несложных скриптов (роботов) с общей библиотекой функций. Имеет готовые интерфейсы к объектам и событиям QUIK.

Начните с простого:

Скачайте Notepad++ (Гугл про него знает)
Создайте в нем файл my_first_script.lua c таким содержанием:

function main()
    message(«Hello Smart-Lab!»)
end

Зайдите в QUIK — Сервисы — Lua скрипты..

Загрузите свой скрипт

Запустите его.

Убедитесь, что ваша надпись появилась в окне QUIK «Сообщения».

Подредактируйте скрипт:

is_run = true

function OnStop() — это встроенная функция QLUA
   message(" =============== Press STOP ===============")
   is_run = false
end

function main()

   while is_run do

     message(«Hello Smart-Lab!»)
     sleep(500) — ложимся спать на 500 мс (полсекунды)

   end

end

Запустите.
Посмотрите окно «Сообщения»
Нажмите кнопку Остановить в окне скриптов

Ну а дальше сами разберетесь, усложняя этот пример))
avatar
Сергей Симонов, благодарю
avatar
Вот здесь можно почитать описание как устроено Lua в QUIK
https://quik2dde.ru/viewtopic.php?id=16
avatar

теги блога Crogall

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн