Сегодня узнал, что у Финама на Санкт-Петербургской бирже "беспоставочный" режим акций. А у каких брокеров поставочный на ИИС на СПБ?

★1
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Странный вопрос, это прерогатива биржи, она специфику контракта устанавливает, а не брокер
avatar
Ovtsebyk, Есть вот такой ответ в 2016 году.

По сделкам, заключенным на бирже, всегда проходит исполнение обязательств. При этом на уровне брокеров реализовано две схемы работы для клиента: поставочный и беспоставочный режим. IT Invest действительно дает клиентам именно беспоставочный режим. Поставочный режим предлагают, например, Алор, Церих и Кит Финанс. Некоторые брокеры, например, Финам предлагают оба режима на выбор клиента.

Если вы выберете брокера, который обслуживает клиентов в поставочном режиме, то приобретенные акции по умолчанию будут поставляться на ваш субсчет. При этом регламент обслуживания клиента у такого брокера может разрешать брокеру брать бумаги с субсчета клиента в репо. Как правило, за это клиент получает вознаграждение и/или доступ к маржинальному кредитованию клиента брокером. То есть в такой ситуации у клиента будут и бумаги на счете, и сделки репо, если брокер будет заинтересован привлечь какую-то бумагу. Клиент, отдавший бумагу в репо брокеру, может подать поручение на вывод этой бумаги на свой счет у другого брокера, и бумага будет возвращена.

Вне зависимости от того, в поставочном или беспоставочном режиме работает клиент, он имеет право на получение дивидендов. В беспоставочном режиме брокер для переноса позиции клиента заключает с клиентом сделки репо. Продавец по первой части репо сохраняет право на получение дивидендов. Центральный контрагент (КЦ МФБ) ведет учет обязательств покупателя по первой части репо по возврату продавцу по первой части репо суммы эквивалентной дивидендам с учетом налогов. Он же и перечисляет эти суммы в установленный срок. Аналогичным образом реализуются права клиента, работающего в поставочном режиме, если брокер забрал его бумагу в репо.

Все иностранные акции, с которыми заключаются сделки на СПБ, прошли процедуру листинга на СПБ. В терминологии российского законодательства список таких бумаг называется Список ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Центральным контрагентом по всем сделкам, заключаемым на СПБ, является клиринговый центр КЦ МФБ. Для гарантии исполнения обязательств по поставке акций КЦ МФБ создал подушку из иностранных ценных бумаг и перевел эти бумаги в российский депозитарий. Также провайдерами ликвидности могут выступать участники торгов, которые за время работы рынка уже сформировали пул собственных бумаг.
avatar
Ovtsebyk, Как я понимаю это конкретный брокер с биржей изначально определяют как они будут работать.
avatar
Ovtsebyk, Нет. Это специфика брокера Финам, а не биржи.
avatar
У айти инвеста, нужно будет заявление дополнительно написать.
avatar
Как выяснилось, только у Финама беспоставочный режим.
У всех других — поставочный!!!



avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога PALINDROM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн