Блог им. gold

Как оставаться здоровым и бодрым при сидячей работе

Как оставаться здоровым и бодрым при сидячей работе
Сидячая работа в офисе может стать причиной острой боли в спине и слабости по всему телу. К такому состоянию очень часто склонны служащие, чья работа связанна с компьютером. Из-за этого, организм становится менее мобильным.
 
Полюбим себя и заставим делать простые упражнения при сидячей работе и утром, и во время перерывов на работе по 10-15 минут. Не на полный желудок.

-Улучшаем кровообращение в тазовой области. Приседания не менее 20 раз с поднятыми руками. Когда встаем – выдыхаем! Это важно.

-Тонизируем затекшие мышцы рук и позвоночника. Отжимаемся от стола. Также 20 раз. Вдох – касаемся грудью края стола, выдох – возвращаемся.


-Растянем мышцы рук и ног. Держимся правой рукой за стол, а левой касаемся ступни правой ноги. Достаточно медленно. Несколько раз. Меняем руки. Вдох – поднимаемся, выдох – опускаемся.

-Потягивание.Руки вверх медленно и поднимаемся на цыпочки за руками, голову тоже медленно поднимаем и смотрим на руки. Делаем при этом выдох.

Еще одно упражнение – зарядка при сидячей работе.

-Расслабляем мышцы шеи. Медленно опускаем голову, касаясь подбородком груди – выдох, поднимаем медленно, чуть-чуть откидывая назад – вдох. Затем также в стороны. По 5 раз каждый наклон.

-Не забудем и про кисти и суставы рук. В замочек взять руки и поделать плавные круговые движения в разные стороны.

Обратите внимание, как немного необычно нужно дышать. Эти упражнения как раз для улучшения кровообращения. Циркуляция крови при этом улучшается, застой и боли при этом могут пройти, если будете выполнять эти простые упражнения.

Комплекс упражнений при сидячей работе поможет предупредить многие заболевания. Будьте здоровы.
Как оставаться здоровым и бодрым при сидячей работе
★16
9 комментариев
правильная тема… от себя могу добавить одно незатейливое упражнение: кто живет на высоких этажах 8-17, пару, тройку раз в день спуститесь и поднимитесь))) и никакой фитнес не понадобиться))))
avatar
Melito, эмм… я уж лучше в парке побегаю часик))
Ирина Яковлева, можно и в парке если не лень
avatar
Melito, ты не уточнил как спуститься и подняться с 8-17 этажа? на лифте? тогда канешна по парку лень будет бегать)))
Ирина Яковлева, ага, зимой рядом с какой нибудь трассой — оч полезно
avatar
Sekator, ну зимой тогда по этажам… как Мелито предлагает))
Спасибо большое, очень полезная статья:)
avatar
в избранное:)
в избр. +
avatar

теги блога Sten Gold

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн