Блог им. 9496

ЦБ будет пылесосить доллары

Собственно – ссылка www.finanz.ru/novosti/valyuty/nabiullina-cb-budet-pokupat-valyutu-vne-zavisimosti-ot-kurs-rublya-1027733447 – не особо какая новость, мадамы из ЦБ повторяют это постоянно: «Мы не таргетируем курс», однако как это соотносится с основным законом России — «ст.75 ч.2 Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти» пока не очень ясно (шо конкретно ты имела в виду?). Ну да, пёс с ей.

Вопрос скорее более общий: почему при такой высокой нефти курс рубля близок к историческим максимумам? Ответ в заголовке. Если помните, ЦБ заявлял, что закупает валюту на рынке для пополнения резервов (непонятно зачем столько резервов валюты/фиатных денег декларируемого противника) и для Минфина, заявившего, что все доходы от нефти свыше 40 д/б будет уводить в отдельный мешок-ФНБ(бюджетное правило). Простое логическое следствие этого и есть низкий курс рубля.

На курс нацвалюты основное воздействие оказывает платёжный баланс по текущему и капитальному счетам. Если в условиях санкций капитальный счёт не может расти, то основным актором становится дебет-кредит по экспорту-импорту. Если импорт более-менее стабилизирован с учётом импортозамещения и низкого потребления, то приток валюты от экспорта оказывается главным воздействующим на курс фактором.

Покупки валюты осуществляют три субъекта: импортёры, население и ЦБ, продажи -население и экспортёры.

То есть при массовой скупке валюты Центробанком в объёмах рассчитанных из цены нефти свыше 40д/б на рынке установлен курс рубля, колеблющийся вокруг этой цены нефти. Вуаля – получите, распишитесь 64-67 руб/долл.

Ещё один вывод: заметное повышение курса рубля возможно только при изменении параметра цены нефти от которой скупается выручка экспортёров.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
683 | ★1
4 комментария
2+2 = 4, вывод то какой, рубь по 100 завтра, послезавтра, через 50, когда евро на 0.8?
avatar
drow, я не сомневался в ваших логических способностях, не стоит спрашивать, если ниасилил текст.
avatar
Что то я не слышал про конвертацию экспортерами своей валютгой выручки
avatar
вижу тема для март-лаба неактуальная
штош, да здравствует срач и пиар
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога ра55еВу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн