Блог им. anatolyutkin

Об одном преимуществе трендовых систем перед контртрендовыми

Почти все торговые системы одного инструмента, основанные на анализе прошлых цен сделок по этому инструменту, можно классифицировать на два идейных типа.
1. Трендовые. Это когда если когда-то в каком-то смысле цена выросла, то покупаем. Если когда-то в каком-то смысле цена упала, то продаем.
2. Контртрендовые. Это когда если когда-то в каком-то смысле цена выросла, то продаем. Если когда-то в каком-то смысле цена упала, то покупаем.
Конечно, есть и смешанные, например, лонг по пересечению МА вверх и выход по тейкпрофиту. Вход здесь трендовый, выход--контртрендовый. И почти любая сложная система будет использовать как трендовые, так и контртрендовые идеи. Но здесь мы обсудим именно идейную классификацию.  

В идеальном мире неэффективностей, связанных с отклонением от беспамятного броуновского движения, без разницы какая неэффективность--трендовая или контрендовая. Например, вот здесь она контртрендовая: https://smart-lab.ru/blog/186186.php. Ну и отличный граальчик выходит, жаль что это модель всего лишь. В реальной жизни однако неэффективности не есть отклонение от броуновского движения. То, что рынок так похож на броуновское движение--это следствие того, что все торгующие постоянно ищут неэффективности (в широком смысле, если по простому, то ищут где бы добыть бабла). То есть «броуновость» рынка в каком-то смысле может быть неплохо описана моделью среднего поля, когда из-за невозможности разобраться в действиях отдельных торгующих вводят некую эффективную величину. Благо на рынке это сделать очень просто, там ничего и придумывать не надо, эта эффективная величина--цена. То есть неэффективность в реальном рынке--это не отклонение от броуновского движения, это скорее отклонение от усредненного по всем неэффективностям состояния. С этой точки зрения рынок--это такая суперпозиция поисков неэффективностей (то есть поисков бабла) различного калибра и известности, каждая из которых торгуется своим кругом торгующих со своими финансовыми, умственными и другими возможностями. 

С этой точки зрения интересно задуматься, а какую неэффективность проще найти--трендовую или контртрендовую? Что ловит трендовая неэффективность? Она ловит подъем, нарастание настроений. Эй, все пропало, хватай мешки-вокзал отходит. То есть трендовуха призвана эксплуатировать переход настроений от никаких к каким-то. А что эксплуатирует контртрендовуха? Она эксплуатирует истощение настроений. Типа, хорош уже беситься, пора крыть накопленные за долгую истерику позиции.

Что легче вычленить? Прикинем. Общее поведение человека таково, что поддержать истерику ему психологически проще. Почему? Да потому что при нарастании истерики у человека выбор--либо поддержать истерящих, либо остаться вне движухи. В случае поддерживания истерящих человек не идет против кого-то, ибо в этот момент присутствуют только два класса--истерящие и никакие. К истерящим он примыкает, это удобно. А никаким пофиг все, что бы человек не сделал, он не будет против этих никаких. То есть примкнуть к истерящим--это благое, социальное дело, ты примкнешь к большой группе одних, не идя при этом против других. А это значит, что возникает положительная обратная связь--чем больше истерящих, тем больше хотящих примкнуть к ним. И так вплоть до либо истощения запаса торгующих (все уже купили МММ), либо до появления других мощных сил (удар из другого масштаба, условно, центробанку России пофиг на потуги истерящих/не истерящих/резов/нерезов/etc, курс рубля будет таким, каким ЦБ захочет, а хочет он исходя из желаний и мыслей совсем небольшого числа людей). Положительная обратная связь приводит к тому, что совокупный заряд беснующихся велик и они гонят эффективное поле (цену то есть) в сторону своей истерики. То есть существенно влияют на рынок. Поэтому трендовухи достаточно легко ищутся, причем чем ниже средний уровень ума и финансов на рынке, тем легче в нем найти трендовые неэффективности. 

В случае же эксплуатации истощения настроений все хуже. Человек должен осознанно встать против большой массы истерящих. Конечно, их истерика уже истощается, они уже подузбагоились. Но не полностью и их много. Встать против такой бригады сложно, это связано вот с чем. Вчерашние беснующиеся вряд ли пойдут в противоход, ибо они по своему психотипу склонны поддерживать других беснующихся--а в противоход никаких беснований нет. Вчерашние никакие тоже вряд ли пойдут против успокаивающихся, но все еще активных беснующихся--ибо они никакие. В итоге потенциальный контртрендовик должен иметь очень хорошие основания чтоб занять позицию против даже истощающихся настроений, ибо простые социальные реакции будут крайне недовольны такими действиями своего владельца. Такими основаниями могут быть либо ум, либо инсайд, либо деньги. А скорее всего--хотя бы два из этих элементов, а лучше--три. Таких людей мало, а это значит, что их совокупный заряд относительно мал. А это значит, что на рынок они оказывают слабое влияние и неэффективностей, связанных с их поведением, особо нет. Это приводит к тому, что контртрендовые неэффективности ищутся гораздо сложнее трендовых, и их природа обычно вообще напрямую не связана с прошлыми ценами. Условно, алгоритм может быть чисто контртрендовым, например, при определенных условиях продавай когда выросло--но его природа и суть вообще идут не от цены. 

Что все это влечет за собой? Много чего. Например, то, что после экспоненциального роста/падения чего-нибудь трендовые системы надо отключать ( вот пример реализации этого: https://anatoly-utkin.livejournal.com/32761.html ). Это потому, что стадия после истерики близка к броуновскому движению с переменной волатильностью и ловить там тупотрендовухам нечего. То, что глобальные бычьи рынки намного проще к торговле, чем медвежьи (условно, 2001-2004 в штатах время не самое лучшее, а 2009--н/вр--кайф. Другой пример--сургутнефтегаз, газпром или весь русский рынок акций--там медведь условно года с 2011. А до 2008 года все шло очень неплохо, не шортите Раю и все такое). Это просто потому, что медвежий рынок--это время умных и/или информированных контртрендовиков, для остальных рынок выглядит как беспамятное броуновское движение. В то время как на бычьем рынке работают пересечения скользящих средних. Вообще, если взять всякие фрактальные размерности и прочие методы прямого измерения трендовости, то окажется, что на медвежьих рынках ситуация близка к беспамятству, а на бычьих ярка трендовость. 

Лично у меня ситуация как-то сама собой получилась такой. Системно торгуется много что, но перекос очень сильный в условно трендовые алгоритмы. А вот интуитивщина--она с перекосом в контртрендовость. Падение сбербанка до 170, падение рубля до 67, сейчас жижа и много чего еще--это все поводы для интуитивных контртрендовых сделок. Ну и винрейт интуитивщины процентов 80, эквити крайне приятна--но сайз мал, ибо пока опасаюсь влияния сайза на мозг.

Общие выводы. И трендовые принципы и контртрендовые имеют право на жизнь. Особенность в том, что трендовухи легче к построению и всякие там классические из книг дохлых героев соотношения типа средняя прибыльная сделка/средняя убыточная=5:1 при винрейте процентов в 30--это легко на определенных инструментах. Но не стоит останавливаться на таком, при упорстве и труде можно сделать при тех же 5:1 винрейт процентов 50, а то и поболе--и вот это уже поинтереснее. Ну и контртренд тоже найти можно, хоть и сложнее гораздо. На рынке много чего есть.   
★19
25 комментариев
Не соглашусь с уважаемым Коллегой (хотя и плюсанул топик). Торговать тренды (или как ты выражаешься — поддерживать истерию) гораздо труднее психологически, нежели этой истерии противостоять (торговать контртренд). И СЛ тому подтверждение. Стоит только случиться тренду, как сразу становится очевидно, что комфортнее играть большинству, которому в каждой остановке грезятся отскоки и развороты)
avatar
monte_carlo, Ну смартлаб какбэ не показатель--тут суммарный заряд рыночной силы у тех кто пишет про свои ловли дна/вершин думается близок к нулю.

Статья--она про то, что проще найти. И почему. Вот берешь правила типа пересечений скользящих средних. Покупаем, когда SMA 10>SMA 100, продаем когда SMA 10<SMA 100. Прогоняешь по каким-то инструментам. Окажется, что трендовую красивую эквити гораздо проще найти, чем антитрендовую. Условно, на таких правилах будут два типа эквити--либо в среднем ползущая вверх но с долгими сползаниями и резкими выходами на новые хаи. Либо случайное блуждание. А вот хорошо идущая вниз, да еще и грубая по параметрам (трендовухам пофиг какие периоды средних--10-100 или 5-85 примерно одинаково выдадут. А вот антитренд чувствителен, грубо говоря, какой-нибудь сургут или лукойл выдадут неплохие антитрендовые эквити, но только с определенными параметрами)--это редкость. Вопрос--почему. Вот я и пытался на этот вопрос ответить. 
avatar
anatolyutkin, СЛ в массе своей отлично иллюстрирует логику непрофессионала. А уж какой там заряд — дело второстепенное. Ибо логика игры у дилетантов одна и та же, независимо от размера счета. Ловля ножей практикуется, как  дилетантами с 50 тыс. на счете, так всякого рода экспертами с 50 млн. Поскольку это психологически более комфортное поведение, нежели торговля по тренду. Торговля по тренду — удел профессионалов, которые продают дешёво, чтобы купить ещё дешевле, а покупают дорого, чтобы продать ещё дороже. Все остальные фанатично ищут развороты. Причем, что интересно, абсолютно каждый ловец экстремума вставая против тренда уверен, что он играет как профессионал, идя против толпы, которая по его мнению истерично продаёт донья (или покупает вершины). Но покупать на вершине или продавать дно неимоверно страшно. Поэтому такая тактика не приветствуется толпой. Она (толпа) как раз вместе с ним в этот момент ловит отскок, а потом усредняется и ловит следующий…
avatar
monte_carlo, Заряд--это важно. Заряд двигает рынки. А движение порождает профит :) 
avatar
anatolyutkin, говоря, что заряд — дело второстепенное, я имею в виду в контексте ответа на вопрос что легче: торговать тренд или контртренд. Собственно у меня и возражение только по одному этому моменту: что «Общее поведение человека таково, что поддержать истерику ему психологически проще». Я с этим категорически не согласен. Гораздо проще (психологически) торговать против тренда: продавать когда выросло и покупать, когда упало. Причем чем сильнее выросло (упало), тем комфортнее играть в противоход.
avatar
monte_carlo, Все верно. Сам такой же. Но для меня труднее психологически держать тренд, потому что цель очень далека. А на отскок если — цель вот она рядышком)
avatar
Проявление неэффективности рынка в том, что в моменте существует дефицит предложения или спроса. Дефицит может быть умеренным и тогда возникает тренд, мыслей контртрендить в данном случае у большинства не возникает.  В случае сильно возросшего дефицита изменение цен столь стремительно, что и появляется желание конттрендить,  как проявление конкурентной борьбы, типа если не успею открыть позицию, то за меня это сделают конкуренты, предоставив столь необходимую ликвидностью
avatar
Vladimir T, Да, есть такое. В статье описана ситуация умеренного дефицита. Если же цена летит стремительно (такое бывает обычно когда нет бидов/асков, то есть не из-за возрастания спроса/предложения по рыночным ценам, а из-за уменьшения предложения/спроса по лимитным ценам), то да, модным на этот момент становится контртренд. Предельный случай такого--просто гэп. 
avatar
anatolyutkin, да, но замечу, что-  ваша цитата:
«Если же цена летит стремительно (такое бывает обычно когда нет бидов/асков, то есть не из-за возрастания спроса/предложения по рыночным ценам, а из-за уменьшения предложения/спроса по лимитным ценам)», то это тоже дефицит.
avatar
Vladimir T, Ну да. Дефициты бывают разной степени по количеству и времени удовлетворения. Условно, так. Сейчас и много--ведет к оверреакции. Сейчас и мало--ни к чему не ведет. Долго и мало--ни к чему не ведет. Долго и много--ведет к тренду. 

То, что описано в статье--это ближе к долго и много, причем много складывается из большого количества мало. Такой дефицит самоподдерживается и самоувеличивается. 
avatar
Как-то очень сумбурно… У хомо сапиенс наоборот гормональная система через дофамин (усиливает чувство предвкушения награды) заставляет оного ставить короткие тейк-профиты. И психологически гораздо тяжелее удерживать позу долго как это предписывают трендовые алгоритмы. Отчасти на принудительной ликвидации переплечеванных контртрендовиков и развивается направленное движение
avatar
wrmngr, Маржинколлы не угадавших с дном--это конечно гуд тема. Но они же когда-то входили, тем самым тормозя движение. Конечно, маржинколл и аккуратный вход лимиткой оказывают разное воздействие, но все же. Мне кажется, для развития тренда нужно именно действие длинных денег. Типа, купил и забыл. Именно они гасят воздействие продающих в шорт и именно они потом тащят шортистов на маржинколл. То есть первопричина тренда--это длинные деньги, последовательный, разнесенный во времени и цене вход большого количества длинных денег. Или выход длинных денег при долгих движениях вниз. 
avatar
  убица оп стену…
avatar
много слов, но по делу…
avatar
«их природа обычно вообще напрямую не связана с прошлыми ценами» — такое не только писать, но и подозревать не рекомендую. Остальное — плюс.
старый трейдер, Подумал над известными мне примерами. Наверное да, без цены не получится, она всегда так или иначе в логике есть. 
avatar
весь иноязычный интернет завален готовыми системами, на разных языках, с примерами, с картинками, с бектестами. с обсуждениями от «персистентность» до «мудила».
И только на смартлабе можно почитать на русском языке рассуждения ниочем, без примеров — тут покупаем а тут продаем.
avatar
silentbob, А тебе хочется прочитать здесь с примерами?  Ну и насчет ни о чем не согласен. Правильные основы--они важны. Ландау почитай. Или Эйнштейна. Или Дирака. Там все начинается с рассуждизмов в стиле земля круглая--с чего бы это. 
avatar
anatolyutkin, да, примеры, эквити, расчет среднего трейда с учетом размера лота и возможных комиссий.
avatar
silentbob, завален системами типа «покупаем когда RSI внизу», без всякого смысла.
avatar
Общее поведение человека таково, что поддержать истерику ему психологически проще.

Еще и потому, что достаточно иметь слабые нервы, а таких на рынке много думаю)
avatar
Обалдеть, кто-то еще пишет про true old school алготрейдинг, как в старые времена)
Спасибо за годные мысли. Хотел только сказать, что такое:
А что эксплуатирует контртрендовуха? Она эксплуатирует истощение настроений.

я привык называть контртрендовым сетапом, т.к. явление редкое. А «контртрендом вообще» называю системы на активах, которые в силу своей «физики» обладают минревностью всегда, а не изредка (парный трейдинг например).
avatar
robomakerr, Ну это вопрос определений. В статье я рассмотрел системы одного инструмента, ничем особо не ограниченного и близкого по динамике к сб. 
avatar
    Мое мнение таково, что в сформировавшемся тренде не может быть неэффективности, которая, если по простому и с учетом определения неэффективности — в запоздалой реакции игроков на информацию, вызывающую ценовое движение (драйверы).  
    Тренд это один из информационных столпов, на котором принимаются решения огромного числа игроков. И как только появилась информация о тренде, тут же исчезла неэффективность.         Только поэтому огромное же число игроков пытаются предвосхитить появление тренда, то есть оказываются, по факту (а не намеренно) в контр-тренде. Это не только и не столько — разовью мысль коллеги monte_carlo — усмотрение «в каждой остановке… отскоков и разворотов», а попытка оказаться в том самом вожделенном тренде на ранних его стадиях.
    Т.о. «контртрендовуха» эксплуатирует не только истощение настроений, но и зарождение новых настроений. 
    А вот с чем я абсолютно согласен — «это скорее отклонение от усредненного по всем неэффективностям состояния. С этой точки зрения рынок--это такая суперпозиция поисков неэффективностей»
    Значит, настоящее преимущество находится ни на стороне трендовых, ни на стороне контр-трендовых систем, а на стороне системы, отслеживающей взаимодействие последних двух с единственной целью — ранней идентификацией краха ликвидности (или, как было сказано, дефицита предложения или спроса) в одном из направлений.    
avatar
spebe, Спасибо, очень толково написано! 
avatar

теги блога anatolyutkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн