Блог им. Hard_Igor

Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Киева

Президент Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан России. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Правительство должно будет составить список граждан и организаций, которых коснутся эти меры. Российский лидер также поручил властям определить, какие именно ограничения против этих лиц нужно ввести.

>> Сценарии: как именно санкции затронут российскую экономику?

Несмотря на то, что указ является рамочным, то есть не содержит конкретных санкций, органы российской власти всех уровней, а также организации и физлица, находящиеся под российской юрисдикцией, обязаны исходить из того, что «со дня вступления в силу настоящего Указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры».

Документ подлежит отмене по представлению правительства, указывается в сообщении на сайте Кремля.

В июне российский президент подписал указ о продлении до 1 января 2019 года запрета на транзит украинских товаров через территорию России в Казахстан и Киргизию. Разрешено только через территорию Белоруссии и при соблюдении особых ограничений.​

>> Все те же: санкции и нефть

В июле текущего года глава государства своим указом продлил до конца 2019-го срок действия эмбарго на ввоз в Россию с​ Украины некоторых видов продовольственных товаров.

Украина ввела ограничительные меры в отношении россиян в связи с присоединением Крыма в апреле 2014 года. Санкционный список неоднократно расширялся, и в мае текущего года в нем числились 1748 физлиц и 756 юрлиц.

В 2017 году Киев одобрил санкции против работающих на территории Украины российских банков с госучастием, в частности, Сбербанка (MCX:SBER) и ВТБ (MCX:VTBR). Финансовым структурам был запрещен вывод капиталов за пределы Украины.

>> «Санкции покажутся бледной тенью»

В конце сентября текущего года Украина одобрила распространение рестриктивных мер в отношении российских транспортных компаний за сотрудничество с самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками (ЛНР и ДНР).

Санкции были введены против ряда организаций и предусматривали блокировку активов, ограничения торговых операций, а также полное или частичное прекращение транзита ресурсов, полета и перевозок по территории Украины. Ограничения коснулись, в частности, «РЖД Логистики», «Промкомплекспласта», «Газголдера» и других российских компаний.

2 комментария
Что-то еще хочет отобрать?
avatar
Popo Pacha, Самое важное, то что они и так выиграли суд по их гос. долгу(, а запрет вывода капиталов и остальные «санкции» это пыль в глаза. По факту мое мнение — запрет на любые виды обращения со страной, но это сугубо мое мнение…
avatar

теги блога LEGALwings

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн