Блог им. newstad

Идеи? Где они?

    • 16 октября 2018, 20:52
    • |
    • Дед
  • Еще
Мне, торгующему на срочном рынке МБ, интересны фьючи на пару недель. Неохота сидеть и пасти цену. Не вижу особо интересных бумаг среднесрочно. Кроме в лонг Магнита и ВТБ. Но это настолько мутные теперь бумаги((( 
После техотскока интересна нефть в лонг ниже 80. На ней хочу остановиться. 
Чтобы не писали всякие аналитики и им подобные, думаю по-своему.
1.Наращивание на беднеющих месторождениях сопряжено увеличением себестоимости добычи нефти, а также техническими сложностями.
А значит простое желание Трампа остается только его желанием. Отсюда несложный вывод по этому параметру — рост нефти.
2. Увеличение спроса на нефтепродукты. Машин становится больше, а значит увеличивается потребление ГСМ, нефтехимии. Нужны дороги, а как современные дороги могут обходиться без битума, содержащегося в нефти? И битума требуется много. Да и население Земли становится больше, которое увеличивает потребление нефтехимии: пластмасс, резины и так далее, а значит опять нефти.
3. Геологоразведка пока особо не находит крупных месторождений. Запасы извлекаемой нефти уменьшаются.
4. Проблемы в странах ОПЕК Венесуэла, Ирак и так далее. Вплоть до Саудовской Аравии и РФ.
5. Спорность экономики добычи сланцевой нефти.
За падение нефти — рост доллара на валютном рынке и геополитика, последняя может играть и на рост нефти.
Именно нефтянка сейчас поддерживает фонду РФ. Всем понятно, что не будь роста нефти, она бы упала, а не достигла исторических хаев. Есть и исключения, типа ВТБ, Магнит, Аэрофлот (из голубых фишек), которые не растут, несмотря на общий рост фонды. 
На мой взгляд, оснований для роста нефти в район 90 имеются, а значит это будет поддерживать нашу фонду. Наверно, мое мнение спорно. Но я и не претендую на истину. Просто описываю свое видение и перспективы нашего рынка.
Именно их своих соображений торгую по нефти от 79,5 в лонг, интрадея. 
Предполагаю, что спред между витей и борей будет увеличивать. Именно по своей марки нефти амеры имеют возможность как то давить на рост. Понятно, что их объемы на Наймексе являются основополагающими для других бирж. Но не настолько сильно по марке Брент.
Короче, я думаю на данный момент о лонге по нефти. И в принципе, об осторожном лонг, на мой взгляд плохих бумаг, типа ВТБ и Магнита с чисто спекулятивной идеей.
Посмотрим, как говорится, время покажет...


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
750

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Дед

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн