Блог им. drow

НДС 20% + повышение ставки ЦБ = 50 руб за бакс

    • 05 сентября 2018, 09:02
    • |
    • drow
  • Еще
Я понимаю, что возможно увидим рубль по 100 и даже выше, на дефолте какой нибудь банановой страны. Но те кто работает со спотом и в долгую, должны понимать, что в след. году излишки денежной массы начнут изымать, и изымать будут не как сейчас выпуская ОФЗ, а забирать через налоги, причем почти у всех! А если на это еще наложится повышение ставки ЦБ, то рубль станет резко дефицитным. Так что присматривайтесь к шортам рублевого индекса в след. году, дивиденды его не спасут и не забудьте продать баксы на панике.
★7
66 комментариев
В 2016 когда рубль улетел, писали что будет возврат к 40, теперь уже к 50. Планочка повышается у патриотов)) Через пару лет о 60 будут мечтать.
avatar
Харуто Тагава, дык, сравнивать нужно с учетом доходности по тем же ОФЗ. Если через пару лет минимумы сместяться на 60, то все сидевшие эти годы в рублей будут в плюсе.
avatar
Харуто Тагава, так если бы ЦБ не скупал и не повышал искуственно доллар, так бы и стоили, такое просчитать нереально
avatar
Харуто Тагава, Трамп мечтает о слабом долларе. Вы точно уверены, что патриоты за 40 руб за доллар?
avatar
Харуто Тагава, 160
avatar
Дефицитный рубль, будет добивать экономику и потенциально активных людей, будет происходить дальнейшее укрупнение и огосударствление бизнеса. Деньги — кровь экономики, думаете высушат до мумии? Не верю в такой сценарий.
avatar
Маленький Мук, совсем не высушат, но рубли будут нужны всем, не до бакса будет.
avatar
drow, Ситуация «рубли будут нужны всем, не до бакса будет», выглядит уж очень печально, наверное схоже с выстрелом себе в ногу. И вообще, цель какая у сей меры? 
avatar
Маленький Мук, это следствие принятых мер, а не цель.
avatar
drow, Скорее экономика ляжет от такого изъятия ликвидности.
avatar
Маленький Мук, здесь вопрос выбора между долгосрочными решениями, которые полезны экономике, и краткосрочными, которые призваны купировать социальную напряженность и недопустить падение рейтинга, раскачавшейся лодки и уличных протестов (вспоминаем шахтеров у белого дома).
Что выберет власть?
Опыт подсказывает, что второй вариант. Он в долгосроке сделает только хуже, но власть будет стараться всеми силами отсрочить соцнегатив. Снова фонды в топку социалки кидать будут.
avatar
Гольдфингер, после пенс реформы, соц. подкуп долго не будет срабатывать. Скорей всего оставят все как есть, с небольшой индексацией зп. А деньги пойдут на инфраструктуру и зрелища.
avatar
Гольдфингер,  абсолютно согласен. Замечательные тактики, и ни в какие ворота стратеги.

P.S. Красиво тему ловишь, хорошо словами ответ разворачиваешь  и изъясняешь, хочу научится  писать так же. А то я тут новичок. Прошу не путать с газом :)
И что такое «Папа»? С зеленым сердцем понятно, и Ж тоже.
avatar
Маленький Мук, а я уверен именно в этом сценарии…
avatar
Виктор, с таким результатом (=50)? Я уверен что не будет. С баксом как в историях с гречкой и с солью, панические задиры и в долгосроке всегда вверх. Тут наверное можно сказать так: «Насильно мил не будешь», никакой ставкой не придавишь. А вот 55 видели именно на керритрейде, на снижении ставок, но все равно до 32 было еще очень далеко.
Так и будем за три дня в два раза, а потом целый год по телевизору, «Смотрите, он опять упал.» 
avatar
Как показала история, дефицит денежных средств приводит к ускорению инфляции и поднятии ставки. Доллар растет. Вчера после новости о возможном поднятие тавки привело к росту доходности ОФЗ. Вывод не правильный. 
 Как тогда объяснить последний кризис 2014 года, ставки росли-рубль падал. И максимальное падение было, когда ночью ЦБ поднял ствки сразу на 5 %???
Леди Джей, то была паника, даже если бы на 20% повысили, все равно рубль бы упал. Но оглядываясь в прошлое, много заработали покупателя бакса по 80?
avatar
Леди Джей, повышение ставки выгодно только для спекулятивного капиталла, керри-трейда. Но спекули не полезут против тренда, сначала дождуться разворота.

При этом для реального сектора высокая ключевая ставка — убийственна. Фактически теряется интерес что либо производить, если доходность под 20% годовых приносит обычный банковский депозит. Мелкий и средний бизнес с трудом переживают высокую ставку.

Собственно поэтому эффект от повышения был не мнгновенный. В моменте высокая ставка привела к оттоку капитала и лишь после разворота существенно усилила тренд на укрепление рубля и на пике дала заработать нашему ЦБ и МинФину: выпустили ОФЗ под 7%, купили доллары и за 2 месяца отбили купонную доходность за 2 года.
avatar
налоги это не изъятие денег из экономики, а их перераспределение через бюджет
avatar
Eridanoy, заберут у всех, отдадут не многим и я сомневаюсь что немногие пойдут на них покупать бакс, хотяяя… :)
avatar
drow, эти немногие как раз бакс и пойдут покупать, зачем им рубли
avatar
Реальному сектору не нужен бакс за 50 руб. Падением рубля проще всего поддержать промышленность — за счет кармана народа
avatar
Bazz, в условиях когда мы не можем поднимать пошлины на импорт и экспорт
avatar
только вы забыли про бюджетное правило;))))
avatar
Александр Свириденко, Да, сейчас и без всяких покупок USDRUB там, где был на «панике» от выхода ЦБ после короткого перерыва
avatar
Александр Свириденко, имхо бюджетное правило это локальная история, то ли для комфортной репатриации капиталов, то ли чтобы нерезеденты не рыпались и из ОФЗ не бежали. :)
avatar
drow, бюджетное правило, это прежде всего обмен рублей на доллары и сохранение их в фонде нац благосостояния. ладно я пошел.
avatar
интересный вариант… в рыночной экономике может и сработал бы
вы забываете еще про фрс, рубль и российская экономика зависит не только от внутренних факторов, только во времена СССР можно было закрыться, да и то частично))
avatar
Александр Свириденко, вроде как и тогда не получалось.
avatar
Вы хотите сказать, что у ЦБ есть планы по уменьшению эмиссии рубля? На мой взгляд, если это и так, это не самый умный ход. Они должны увеличивать эмиссию, чтобы поддержать экономику. Если они будут её уменьшать, вырастет стоимость кредитов, бизнес, который и без того наладом дышит, начнёт закрываться, меньше рабочих мест, меньше доходов.
avatar
Дмитрий, так они её весь 2014-2018 год увеличивали, тут даже есть секта m2 :) Бизнес всегда закрывается и открывается, так что о нем не стоит беспокоится. А спустить пузырь ликвидности надо, иначе баксы массово начнет покупать население, а этого допустить нельзя.
avatar
drow, а куда население денет этот бакс, который оно скупит? Положит ведь в банки по итогу под низкий процент. А банки наварятся на керри трейде.
avatar
drow, а что за секта m2?
avatar
Дмитрий, это те, кто все происходящее оценивают через денежный агрегат м2
avatar
и без того наладом дышащий

мля, до слез… как дышащий? хоть бы в гугле прочитал, как пишется данный оборот.
avatar
baralgen, хорошо, что не до кровавых) прошу извинить, исправлено)
avatar
Дмитрий, да и я прошу извинить за бестактность, но прям аж резануло, не смог удержаться.
avatar
Упадут развивающиеся рынки, упадет и рубль
Дефицит это ни когда мало [рублей], а когда не хватает. При продолжающем нищании населения дефицита рублей не будет. Дефицит мог бы образоваться при росте доходов, но никак не при падении.
avatar
МГ,  типа если народ будет нищать, значит больше будет сберегать, а сберегать будет в баксах?
avatar
drow, эээ… Это как это у тебя так странно вышло? Если народ нищает, значит и тратить ему нечего, а уж сберегать тем более. На выплаты маленьких, а тем более сокращающихся пенсий и зарплат рублей всегда будет хватать, а значит и не будет дефицита. Вот если бы зарплаты и пенсии росли тогда да, требовалось бы продавать все больше валютной выручки покупая рубли, был бы дефицит рублей и рост курса.
avatar
Дефицит будет у людей, мелкая зп не дает возможности накопить. Дефицит будет у бизнеса, низкий спрос, конкуренция на сжимающемся рынке, нехватка оборотки, не до бакса всем будет.
avatar
drow, ты путаешь отсутствие бабла в кармане с дефицитом. Просто отсутствие не рождает спроса, спрос рождается при наличии возможностей купить и отсутствии товара в обороте (или нехватки). То, что у тебя в кармане нет денег может рождать спрос на метод их заработка (работу) и порождать дефицит на рабочие места (= рост безработицы), а не на сами деньги.

Нехватка оборотки у бизнеса возможна при РОСТЕ спроса, а не при падении. При падении оборотка тоже ПАДАЕТ и образуется профицит денежных средств, а не дефицит. Да просто одим глазком на банки посмотри. Они уже бомжам миллионы в кредит дают под честное слово. Денег дохера, они просто не нужны при низком и главное падающем спросе. За лишние деньги тоже нужно платить вообще-то.
avatar
Забавные галлюцинации
Есть в уме такой вариант. Но рассматривал под другим принципам и быстрый вынос в конце года на уровень 58. Если принять Ваше умозаключение, то где то через 17 месяцев будут на уровне 48 рублей. Но пока все равно двигаются в район 71.
avatar
какие 40 — 50р?  даже 60 уже никогда не будет, пока не сделают деноминацию (там снова со временем 60 увидим)   еще 1 к 1 скажите… хоть какие то мерки адекватной оценки должны быть. скорее 1 цент 40р будет чем $ ( а при нашей жизни 1 цент 40р точно будет) 
avatar
я тоже был фанатом рубля, но есть одно НО!!!
Денежная масса растет и быстро (год к году).
Думаю это из-за спасения крупных банков (явно больше трюлика эмиссия )
avatar
Сергей Кузнецов, это все видят, поэтому я и говорю про возрождение секты m2, а до этого была секта рублебочки 3600 :)  банкам нарисовали нулики в капитале, а это не совсем деньги.
avatar
drow, почему не совсем деньги?
банки взяли депозиты, потом потеряли/украли, а цб дал им настоящих денег в капитал и они смогли расплатится с ФЛ и ЮЛ.
avatar
Когда бакс станет 70 руб, никто про этот пост и не вспомнит, даже сам автор)))
avatar
Иван Петров, смешно, он уже почти 70. 1,5 руб осталось. Кому надо тот вспомнит.
avatar
drow, а я с 2012 года говорю про курс 120. это же элементарный арбитраж — рубль просто обязан «догнать гривну»
avatar
Иван Петров, как бы гривна не догнала рубль в абсолютных величинах 1  руб = 1 гривне :)
avatar
drow, Неважно сколько будет гривна в рублях, надо помнить, что Украина «бенчмарк дна», которое нам тоже предстоит пройти. Пока что все так идет — они падают, мы за ними ползем.
avatar
drow, а про пенсионный возраст почему забыли? тоже бабло же изимут :)
ладно по факту главное что бы жрачки по карточкам не было как в 90х, а так похую что 50, что 150 за бакс )))
avatar
Держу все в баксах и пох. Какие 50р, скорее 150
avatar
В Росси уже как 30 лет работает одно правило — В любой непонятной ситуации, покупай доллар! А непонятная ситуация уже как 12 лет последних идет, плюс «патриоты» постоянно тянуть капиталы за границу, как тут рублю расти! 
avatar
ЦБ задумался о повышении, значит начался разворот рубля
avatar
Аргентина, Венесуэла, Турция.Идут дефолты. Девяносто восьмой не за горами.
100 рублей за доллар цветочками покажутся ;)
avatar
Torres, 98 не будет, зависимость от импорта уже не та, а вот паника вполне может быть.
avatar
drow, у ЦБ инфляция годовая выходит из под контроля.Все лето  ЦБ говорил о понижении ставки а теперь 14 сентября будет заседание где планируют рассмотреть вопрос об ужесточении, в сторону повышения.Вчерашнее заседание Набиулиной посмотрите.Сбербанк по вкладам уже поднял ставки. 98 может и не будет но доллары пока никто не отменял.
avatar
Torres, Может это словесные интервенции, дабы крупные игроки не расслаблялись и были готовы к дефициту рублей.
avatar
По популярности мантра про влияние ставки ЦБ РФ на курс USD/RUB уступает только мантре про влияние на этот курс выплат НДПИ. Но если главная мантра (НДПИ) вообще не работает, то у первой  вроде бы актуальна обратная зависимость, т.е. курс USD/RUB влияет на ставку ЦБ. 
avatar
Полностью согласен.
avatar

теги блога drow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн