Блог им. FedotovDN

Федеральный закон от 19.07.2018 № 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" вступил в силу

Федеральный закон от 19.07.2018 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ опубликован, а значит, вступил в силу

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807190061

Чем интересен может быть данный закон для нас?

У большинства компаний-эмитентов привилегированных акций в Уставе есть приписка:

»Если сумма дивидендов, выплачиваемая Обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую к выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции, размер дивиденда по последним должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям"

В соответствии с данным законом, ждем аналогичных изменений в Уставах некоторых других компаний-эмитентов прив.акций, у которых подобной приписки нет.
Особенно интересной ситуация выглядит у ПАО Казаньоргсинтез.
6 комментариев
и транснефть преф
avatar
Беглый взгляд говорит, о том, что ничем он не интересен (лежит на столе у меня распечатанный уже). С чего вы взяли, что такая приписка появится у всех? Да и при чём она тут, чтобы людям голову заморочить?
Закон четко пишет, что дивиденд по префам должен быть определен, дают в законе определение «определенности», простите за каламбур.
Ну так вот фраза в новом уставе ПАО Казаньоргсинтез об установление дивиденда по префам в размере 25% их от номинальной стоимости (1 руб.) является определением дивиденда в рамках закона. Если дивиденд определен, то выплаты по ао и ап сравниваться не должны.

Конкретно это изменение в новой редакции закона сделано, чтобы просто защитить инвесторов от невыплаты дивидендов по префам, не более.
avatar
chitaupishu, а не являются ли уставные 25% от НС максимальным размером дивидендов по префам, что по этому закону попадает под определение максимального уровня, и, соответственно, неопределенный размер?
avatar
FedotovDN, нет, дивиденд как раз определен четко, железно, я бы сказал, 25% от номинала.
В законе пишется следующее: «Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимость привилегированных акций» — это наш пример.
Неправильная формулировка (ваш пример если обыграть) была бы следующая:
«Акционеры — владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере не более 25 (Двадцать пять) процентов от номинальной стоимости акции.»
avatar
В общем правильные формулировки такие:
"«Акционеры — владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере 25 (Двадцать пять) процентов от номинальной стоимости акции.»

«Акционеры — владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере  25 копеек.»

«Акционеры — владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере, определенном следующим порядком:..."

«Акционеры — владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере не менее 25 (Двадцать пять) процентов от номинальной стоимости акции.»

Все эти варианты позволяют заплатить 25 копеек, не нарушив новый закон.
avatar
chitaupishu, Спасибо, доходчиво)) 
avatar

теги блога FedotovDN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн