Блог им. crazy_money

Мировые рынки акций вновь оказались под давлением из-за торговых конфликтов

Мировые рынки акций вновь оказались под давлением из-за торговых конфликтов


Microsoft должна отчитаться о финрезультатах за 4-й финквартал сегодня после закрытия торгов.

ПРИБЫЛЬ. Аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence, прогнозируют, что прибыль Microsoft составила 1,08 доллара на акцию. Вследствие изменений, произошедших в учетной политике компании в начале текущего финансового года, Microsoft больше не публикует скорректированные цифры.

ВЫРУЧКА. Аналитики ожидают выручку в 29,23 млрд долларов против 25,61 млрд долларов годом ранее. В прошлогоднем показателе отражены новые бухгалтерские стандарты.

ГИБРИДНЫЕ СЕРВИСЫ. В последние годы положение Microsoft улучшилось благодаря ее растущему бизнесу облачных вычислений, и в значительной степени этот успех обусловлен так называемыми гибридными облачными сервисами. Клиенты этого бизнеса пользуются как интернет-сервисами, предоставляемыми по запросу, так и ПО, работающим на серверах их собственных дата-центров. Это помогло Microsoft продавать услуги клиентам, на серверах которых уже стоит ее ПО. Конкуренты, не имеющие традиционных бизнесов ПО, такой трюк провернуть не могут. «Варианты гибридных облачных услуг по-прежнему интересны клиентам, и мы по-прежнему довольно оптимистичны насчет дифференцированного позиционирования Microsoft», – указал недавно в заметке аналитик Stifel Nicolaus & Co. Брэд Рибек. Он полагает, что в отчетном квартале выручка от серверных продуктов и облачных сервисов – в эту статью Microsoft включает гибридные сервисы – выросла на 17-19%. В данной категории Microsoft указывает не размер выручки, а только процентное изменение.

AZURE И OFFICE. Двигателями роста Microsoft в последнее время выступали ее облачный сервис Azure и онлайн-сервис для бизнеса Office 365. Аналитики полагают, что в прошедшем квартале они продолжили поддерживать результаты компании. Аналитик RBC Capital Markets Росс Макмиллан считает, что бизнес Azure вырос за квартал на 92%, а коммерческий Office 365 – на 36%. По его мнению, в течение ближайших кварталов они могут обеспечить компании еще больший рост, поскольку их доля в операциях Microsoft увеличивается. «По мере роста доли этих бизнесов в структуре компании и улучшения маржи (в особенности в Azure) должно произойти ускорение роста выручки и валовой прибыли», – указал он в аналитической заметке.

WINDOWS. В марте Microsoft разделила группу разработчиков программ, выпускаемых под маркой Windows, на две отдельные группы, тем самым уменьшив роль этой ОС в своей структуре. На фоне сокращения поставок ПК компания делает все больший акцент на облачных продуктах. Тем не менее, согласно данным аналитических фирм Gartner Inc. и International Data Corp., в прошлом квартале поставки ПК оказались самыми высокими за 6 лет. Основная причина состоит в том, что корпоративные покупатели обновляют свои ПК до Windows 10, поскольку в январе 2020 года компания прекратит поддерживать Windows 7, которой многие все еще пользуются. Аналитик Credit Suisse Брэд Зелник ожидает роста выручки в сегменте More Personal Computing, включающем в себя Windows, на 14% до 10,5 млрд долларов.

GITHUB. В прошлом месяце Microsoft анонсировала план покупки сайта совместной разработки IT-проектов GitHub Inc. за 7,5 млрд долларов с оплатой акциями. Сделка еще не закрыта. Аналитик Morgan Stanley Кит Уэйсс полагает, что компания вряд ли раскроет много подробностей этого приобретения в своем квартальном отчете или на телефонной конференции с финансовыми аналитиками. Как указал аналитик в недавней заметке, когда сделка будет закрыта, она, вероятно, вызовет увеличение расходов на амортизацию примерно на 450 млн долларов, и в 2019 финансовом году это приведет к негативному эффекту в размере около 5 центов на акцию.


теги блога Александр Длуцких

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн