Блог им. flashllc

схема торгов Т+2 для шортов в период закрытия реестров

Всем привет!

Коллеги, на рынке я всегда старался работать от лонга и шортил, только в начале своего обучения трейдингу. С годами желание рисковать пропадает. Но с введением новой схемы торгов Т+2 мне стало интересно как можно продать в шорт акцию у которой предвидеться закрытие реестра и она однозначно открывается с гэпом вниз на дату Т+1. Начал читать различные статьи с описанием режима торгов Т+2, но однозначного ответа на вопрос можно ли шортить в этот период не нашел.

Прошу помочь знающих людей с этим вопросом. Можно ли теперь шортить акции у которых предстоит закрытие реестра для быстрого и 100% заработка?
★5
11 комментариев

шортить можно, но профита от этого не будет 

все ответы тут https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/sprashivali-otvechaem-kak-torgovat-dividendnymi-bumagami-i-drugie-aktualnye-voprosy-pro-dividendy

Scanz, спасибо за информацию, но ответа на свой вопрос в этой статье не нашел…
avatar
Юрий, а в чем ответ? акция физически к вам насчет придет позже — дивидента вы не получаете. Если вы продали акцию, ией не владели — то и тот кто ее получил он ее получит после отсечки — ему дивиденты не положены. Собственно вот и все. Рынок t+2 прайсит цену уже без дивов за 2 дня.
avatar
gluhov, если я продам акцию за Т+3 (т.е. за один день до срока Т+2) и откуплю сразу после гэпа) теоретически я же заработаю?
раньше в день отсечки если у меня был открыт шорт, мой брокер принудительно его закрывал, а теперь по новой схеме как это работает?
avatar
Юрий, например дивы три рубля и геп три рубля, в итоге ты закрыл шорт (допустим в самом низу гепа) и заработал три рубля но брокер с тебя снял дивов три рубля.
Продаёшь акцию которой у тебя нет то и дивы платишь ты. Нет смысла в это лезть.  Тем более часто выкупают дивгепы.
Азат Туктаров, а может потому и выкупают, что сначала шортят, а потом откупают сразу после свершения гэпа
avatar
Юрий, а может тарят на дивы, дополняя портфель, и купил с дисконтом и портфелю не дал просесть( тем самым помог своей зп), у наёмных трейдеров (а это 98%торговли на рынке) своя логика.
А фьючерсы на акции забыли)
avatar
Владислав Колесов, Они как правило уже закладывают цену на гэп
avatar
Всем спасибо за ответы. Я как раз не думал и не знал, что брокер забирает дивиденд если шортить акцию. Теперь все стало на свои места.
avatar

теги блога Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн