Блог им. sa9001

Как рождаются глупости.

После просмотра приятелем вот этого мультфильма, я устал ему объяснять и разжёвывать глупость, намерено заложенную в этот мультик его создателем.


У приятеля засела мысль, что денег, в современной системе априори не может быть достаточно для выплат, так как их всегда меньше ровно на сумму процентов.


Бьюсь, нахожу нужные слова, уже целые сутки. Вирусность подобных произведений очень велика.


Мои доводы, что человек богат, что у него большие потребности и траты. Что он свои заработки и потребности за год оценил в 5% от выпущенных монет. Не от каждых продаж, и обмена монетами из рук в руки, как при налогах, а от выпущенных. Что он в течении года потреблял товары и услуги других граждан. Что в мультике намеренно умолчали о том, что на самого себя он тоже тратит монеты как бы добавляя их в систему. И что из вот этих добавленных им монет и возьмутся недостающие, воспринимается с трудом.


Пример земледельца, у которого лошадь не просто живёт, а она ещё и кушает. Что что-то из заработанного своим трудом он тратит ещё и на её прокорм. Например из выращенной тонны зерна, 5% а то и 10% этого зерна за год сожрала лошадь. И что у банкира эта придуманная им система и есть та лошадь которая ежегодно что-то ещё и ест, тоже не впечатлил.


Как ещё объяснить?
★1
3 комментария
Не хочу Вас расстраивать, но приятеля-то глупцом назвать нельзя.

То, что лошадь съела за год — она перевела в работу (оплаченную) и в навоз (проданный фермерам)

Поэтому сначала разберитесь сами с элементарными вещами))
avatar
объясните через… транспорт

миллионы людей платят за… транспорт
банкир олицетворяет… транспорт

? возмущаются ли миллионы платя за… транспорт?
миллионы должны заработать и ещё отдать 5% за… транспорт

теги блога iaa9001

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн