Блог им. Finansist_Valera

Почему трейдеры сливают депозит.


Всем привет. В 5 минутном ролике мысли о том почему трейдеры сливают депозит, конечно думаю ничего не сказал нового, а лишь напомнил все хорошее старое. Но на мой взгляд выделил самые основные моменты.

Коротко по видео: Привел пример по поводу стопов (ограничения убытков). Соблюдение выставления стопа это наши правила, которые мы обязаны соблюдать так же как в жизни мы останавливаемся на красный свет на перекрестке на авто. Так как мы знаем что это закончится аварией, поэтому и не нарушаем. Так почему же мы не выставляя стопа верим, что не будет аварии (убытка)? Соблюдайте правила в трейдинге так же как вы их соблюдаете в реальной жизни… И это решит множество проблем… Избавит вас от душевных мук и нервных срывов.)) Кому лень смотреть весь ролик, смотрите последнии 30 секунд там самый главный вывод в трех словах.
Всем удачи. 

★3
30 комментариев
Так почему же мы не выставляя стопа верим, что не будет аварии (убытка)? 

примерно потому же как и выставляя стоп надеемся на прибыль 
avatar
sam nepomnyashchiy, ну так выставляя стоп и надеясь на прибыль, мы гарантированно не уйдем в большие убытки, которые бы потом вывели нас из эмоционального баланса (и как итог мы вообще не сможем далее торговать адекватно ) 
Валерий Глушков, 
мы гарантированно не уйдем в большие убытки

это спорное утверждение 
что мешает получить три-пять и т.д. стопов подряд и уйти в страну эмоционального дисбаланса
avatar
sam nepomnyashchiy, при получении 3-4 убытков по стопам я например знаю что мое Мат.ожидание остается то которое я рассчитывал. И после 4-х стопов я останавливаю торги в этот день. Когда же вы получаете большой убыток и потом еще большой всю систему вашу (которую вы считали) можно выкинуть так как вы не контролируете свои риски. Теперь ваше МО равно неизвестно чему. 
Валерий Глушков, 
я останавливаю торги

о чём и речь… решение принимает трейдер
ставит он стопы или нет значения не имеет
avatar
sam nepomnyashchiy, интересное мнение  Но количество инструментов и входов в них увеличивает количество шансов на тейк. Если допустим вы будете сидеть в одной бумаге и убыток растет вы только в ней сможете и сидеть. Если же сработал стоп то я знаю что есть еще целых 3 шанса по другим бумагам. И надо хорошо подумать и зайти в нужном месте. При этом эмоции в порядке ))
Валерий Глушков, шансы получить убыток в следующей бумаге ровно такие же как получить убыток и в этой.(об этом и говорят выставленные стопы)
а количество инструментов лишь увеличивает риски
avatar
sam nepomnyashchiy, нет вы не правы. Вы уже находитесь в убытках по первой сделке, но так как вы ее не закрыли по стопу то у вас уже убыток равный трем допустим стопам по системе… Вот и почти нет у вас шансов уже заходить во вторую бумагу… По поводу второго захода если первый выбило по стопу. Заходи не от балды а если есть наш сигнал. Когда он есть я захожу если его нет я ничего не делаю, понимаете? ))
Валерий Глушков, 
нет вы не правы
 
да и ладно 
avatar
sam nepomnyashchiy, ну это конечно по моему субъективному мнению )) Думаю каждый прав по своему )) 
Почему сливают большинство роботов? Вроде стопы ставят всегда, алгоритмы более менее протестированы, не устают, всегда в рынке и сливают.
Робот Бендер, тут я вам точно не отвечу потому что я не робот а всего лишь человек
Робот Бендер, а если серьезно потому что меняется ситуация на рынке и систему (алгоритм) надо так же менять приспосабливая ее к новым условиям. Человек может внести коррективы, что-то менять подстраиваясь а вот робот просто выполняет алгоритм который ему дали ранее.
Валерий Глушков, Роботы сливаются по той же причине что и трейдеры(хоть роботы и лучше торгуют)-они торгуют прошлое.Прошлые закономерности, прошлые паттерны, прошлые состояния рынка.А будущие состояния рынка никто не знает, следовательно торгуя прошлое -в настоящем не заработаешь.Точнее заработаешь когда будеш чисто случайно попадать в рынок.Но вы то будете думать что это ваш профессионализм, а не случайное попадание прошлого в будущее.В этом смысле трейдер может ставить стопы, может не ставить это не имеет значение-слив придёт в обоих случаях.В этом миссия трейдера-героически принять риск хеджера и умереть.
Робот Бендер, история повторяется, так же есть сигналы которые остаются постоянными сколько бы лет ни прошло и как бы не изменился рынок ))
Валерий Глушков, Ну тогда у вас машинка по печатанию банкнот-рад за вас.
Робот Бендер, все не так просто. Эти сигналы не частые гости в последнее время на российском рынке. Да и рынок меняется и надо всегда быть гибким чтобы уметь подстроиться. 
Валерий Глушков, не из области физики или физиологии имеется в виду упомянутая гибкость? это психологический момент
avatar
Валерий Глушков, 
 Да и рынок меняется и надо всегда быть гибким чтобы уметь подстроиться. 
В сути это означает что вы постоянно убегаете от отрицательного матожидания которое само естественно зашито в систему.Систему нужно  иметь и соблюдать и в тоже время гибко постоянно менять.т.е любая смена не в ту сторону -это слив даже при дисциплине, стопах и всё такое.В сути можно сказать что в массе -это ошибка выжившего.Подход принципиально убыточен.Что подтверждает долгосрочная биржевая статистика.т.е вы в сути распространяете достаточно популярный миф о том что есть правильные не сливающие трейдеры имеющие систему и ставящие стопы(ну их якобы 5% от числа общего), и есть бессистемные сливающие трейдеры не ставящие стопы (ну и их примерно 95%).Настоящая правда в том что в сливающей 95%ной части находится львиная доля системных стоповых трейдеров.т.е правильных во всех отношениях но сливающих, а в 5%тах находятся «одураченные случайностью», и редкие временные чемпионы которые потеряют свой статус в будущем.Останутся те кто работает либо без плеч, либо на каком то малом риске.т.е причина слива-это завышенный риск при завышенных неадекватных амбициях, соответственно очень короткий стоп, малая прибыль на сделку и прочая лудомания.
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, согласен психология
Kapral, 
даже Бегларян(((?
Да к сожалению армяне тоже не знают будущего
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, но чтобы заработать нужно уметь не потерять, вы же это понимаете ))
че делать если лимит убытков на день 2 процента а я часто до него дохожу и слив идет. а если нет лимита убытков то или отторговал и вышел в плюс или мощный слив в 6 процентов. нужен ли лимит убытков?
константин, лимит убытков это глупо, вы стараетесь подстроить рынок под свои риски, вы лучше найдите алго который будет делать -2% +20% и тогда вам не будет страшно. Риски нужно контролировать при открытии позы, размер плеча…
avatar
1) потому что у вас нет системы — а при поиске системы убытки не возможны? =)

2) Потому что вы не ставите стопы — а почему нельзя торговать на свои деньги но без стопов ? 


avatar
А еще потому что трейдер не понимает рынок. Берет готовую систему мувики пересеклись — бай, профит, выбор яхты. Затем ситуация повторяется — бай, три лося. Как так, яхта уже выбрана! Иду на все, маржин колл, крушение надежд, осмысление опыта. Пополнение депозита, теперь надежда уже на новую суперсистему: стохастик+уровни! К яхте дополняется остров, и ситуация повторяется.
Любое занятие нужно сначала понять. Хотя может понимание идет и через это.
avatar
Kuzuma, согласен, думать над тем   почему трэйдуны сливаются, задача брокеров, им выгодна бесконечная перекчака депо во имя комисов. Мне даже мысли  не приходили подумать над тем почему кто-то там сливает. Не считая класического пересижывания и усредения.
avatar

теги блога Валерий Глушков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн