Блог им. NotAvaliable

Пенсионная реформа - арифметика для школьников

Прочитал несколько постов на тему пенсионной реформы и почему-то у меня вызывает удивление общая направленность: у меня украли, на мне сэкономили и т.д. И это на сайте посвященному инвестициям. Вам же по идее вообще не должно быть важны пенсии, вы же сами умеете зарабатывать?

Вы должны понимать что ваша социальная пенсия не зависит от вашей зарплаты. Она зависит от доходов пенсионного фонда.
То есть от зарплаты тех кто будет работать когда вы будете на пенсии.

Давайте посчитаем что нужно чтобы в России были достойные пенсии.
Ведь тут всего две составляющие:
1. Доходы пенсионного фонда.
2. Расходы пенсионного фонда. 

Чтобы повысить пенсии нужно либо увеличить доходы, либо уменьшить расходы.
Пути повышения доходов — общий рост зарплаты, уход от серых схем, повышение взносов в ПФ.
В последние 4 года скорее стагнация из-за санкций и вызванного ими кризиса.
Пути снижения расходов — уменьшение количества пенсионеров. В последние 10 лет наоборот наблюдается явный рост количества пенсионеров.

В последние 4 года расходы ПФ выше доходов от ПФ, правительству приходиться дотировать ПФ из других источников.
То есть ситуацию нужно решать сейчас, что собственно и сделали путем уменьшения количества пенсионеров.

В будущем это должно давать реальный рост пенсий, сейчас декларируется подъем на 1 тыс в месяц в 2019 году.
Но скорее всего это будет и в последующие годы, есть рост пенсий примерно на 50%

★1
48 комментариев

Есть ещё вариант, сократить аппарат ПФР уменьшить бумажную волокиту при оформление пенсий и оптимизировать расходы на оставшийся персонал.

Раньше не было компбютеров, всё вручную записывалось, расчитывалось и т.д. в моей области ПФ занимал одноздание. Сейчаснаселение региона осталось на уровне конца прошлого века, но ПФР рядом отсроил ещё одно своё здание.

А сколько такихрасходов по всей стране было произведено?

Гражданин РФ, соглашусь. Раздутый аппарат громадная проблема всех госучреждений и компаний. Для ее решения нужны очень грамотные руководители. А таких не очень много.
avatar
Ну, давайте порассуждаем.....
Повысили возраст выхода на пенсию....
Таким образом нас (население) обокрали на солидный объём. Арифметикой заниматься можно… ну, получим мы цифру… она ведь в рассуждениях ничего не даст.... 
Теперь повысили налог с 18 до 20… Тоже… вопрос, кто в конечном итоге платит? Да, население — мы с Вами....
Т.е. у нас отняли и теперь нам пообещали вернуть (может быть ....), пообещав повысить пенсии.
Когда к тебе залезают в карман, забирают от туда деньги и обещаю тебе что-то отдать обратно… Понятно, если будут брать и столько же отдавать, процесс бессмысленный… Понятно, что в мыслях берущего отдать меньше....
Как этот процесс называется ? 
Предлагаю каждому ответить на этот вопрос.
Стагнация за последние 4 года… кто сказал, что причина в санкциях? Вы ещё скажите причиной является вообще, наличие населения в стране.
Ну, а в целом, конечно… наше правительство работает ОЧЕНЬ ХОРОШО! Выполняются различные программы по повышению ВВП, о наличии которых знает всё население страны... 
Ну, в общем, ВСЁ ХОРОШО в стране, где поднимают уровень жизни проживающих в ней.
avatar
Baks, Повышение пенсионного возраста не означает что у вас лично что-то украли. Не надо разводить демагогию. А повышение пенсий впрямую означает рост уровня жизни проживающих в ней.
avatar
NA, повышение пенсионного возраста-означает что украли часть пенсионных отчислений, сделанных раннее. При условии, что человек платил с з/п в пенсионный фонд. Неэффективность работы пенсионного фонда -это отдельный вопрос. 
avatar
owl-ural, вы вообще читали о чем я писал? Как зомби повторяете украли, украли. Нет никаких отчислений сделанных ранее! их тут же пускают на выплату пенсий нынешним пенсионерам.И тех не хватает.Была идея делать накопительные пенсии, у меня они лежат в НПФ. Но выплаты заморозили, а причины все те же не хватает на текущие выплаты.
avatar
NA, читал, что писали. Именно поэтому и не согласен. Отчисления в пенсионный фонд-это деньги. Конкретная цифра. Деньги имеют стоимость. Если бы на на всю сумму отчислений зарабатывались нормальные проценты, ПФ не испытывал бы дефицита. 
         Украли-потому, что если человек делал взносы в ПФ, но до пенсии не дожил, он не получает ничего. Если после пенсии прожил несколько лет -та же история.
avatar
owl-ural, ну какие проценты? Откуда они возьмутся? Ваши отчисления никто не хранит чтобы получать эти проценты.
avatar

Baks, причина в нас самих. многие не считают зазорным рабоатть за серую ЗП. Псоледствия этого расписывать не буду, разумному меньшенству они очевидны.

голосуем за путю, старшее поколение с лозунгом он нам пенсию платит, среднее придут другие. ещё больше вовровать будут.

Где логика и разум у этих групп людей я видимо никогда понять не смогу.

В итоге имеем ту власть, что нас имеет.

Повышение пенсионного возраста не означает что у вас лично что-то украли. Не надо разводить демагогию. А повышение пенсий впрямую означает рост уровня жизни проживающих в ней.
avatar
«разводить демагогию.....»
Я вот об этом и подумал, прочитав пост… ну, конечно, и не только сам пост… есть ещё и телевизор, и радио ....
Кстати, действительно, повышение пенсионного возраста «впрямую увеличивает уровень жизни проживающих.....', правда не всех…, наверное, можно пораскинуть… конкретно кому.
avatar
Baks, подмена понятий. Я сказал про рост пенсий. И он будет не через 30 лет, а в ближайшие 5 лет.
avatar
Но скорее всего это будет и в последующие годы, есть рост пенсий примерно на 50%
Откуда взята эта цифра в 50%, если (ЕСЛИ!!!!) будут прибавлять по 1 тыс. в год?
avatar
НеоМэн, тут ведь главное — сказать...., а там…
avatar
НеоМэн, вообще-то Голикова сказала про 12 тыс в год.
avatar
NA, это по 1 тыс в месяц. А 1 тыс от 12-16тыс в месяц — это меньше 7%… в год
avatar
НеоМэн, я так и считал. 7% за 5 лет. И ещё рост по индексации 15%. Вот примерно 50 и получается.
avatar
NA, да считать можно сколько угодно. Пенсионный возраст поднимут — это факт (если народ не взбунтуется). А вот про обещание повысить пенсию — это, знаете, как Пу обещал не повышать пенсионный возраст пока он Президент. Слова — это пустое место…
avatar
НеоМэн, он это 10 лет назад говорил. Ситуация меняется и на нее надо реагировать. У вас есть идеи лучше?
avatar
NA,
он это 10 лет назад говорил. Ситуация меняется
Ситуация НЕ МЕНЯЕТСЯ — он по прежнему Президент РФ.
avatar
НеоМэн, 10 лет назад и санкций не было и нефть была по 100 долларов и пенсионеров было меньше на 10 млн человек. Сейчас каждый год в ПФ закидывают по 1.5 трон рублей. А у вас ситуация не меняется…
avatar
NA, для этого и нагнули на удивление Западу наше население, подняв бакс до 60 при нефти около 80. Но этого им оказалось мало…
avatar
Я бы поверил в то что это мера необходимая, если бы увидел, что аппарат пенсионного фонда начал экономить, да и весь госсапарат на своих немалых зарплатах и персональных пенсиях хоть чт то сэкономил. А так я вижу, что существенную часть моего заработка ( а он был весьма немаленький) изымали в бюджет, а мне взамен обещали что то платить с 60 лет, потом сначала заморозили накопительную часть, а потом предложили сыграть в игру «попробуй, доживи!». И да, у меня ощущение, что у меня отняли и меня в очередной раз нае… али. Если у Вас такого ощущения нет- завидую Вашему оптимизму 
avatar
jug, заморозили выплаты в накопительную часть, будте точнее. Сама часть у меня лежит в НПФ и приносит прибыль каждый год. И кстати при желании ее можно и самому пополнять.
Изымали в бюджет чтобы платить пенсии текущим пенсионерам. У нас не накопительная система.
avatar
 И кстати, в большинстве городов — отделения пенсионного фонда — одни из самых навороченных зданий — на строительстве не экономили
avatar
jug, их уже построили. Может это и к лучшему, здания то хорошие, долго простоят). Что касается высоких зарплат чиновников, то у меня в этом большие сомнения… Хотя понятия большой зарплаты у всех разные.
avatar
И вообще, вы хоть задумывались над вопросами:
— ГДЕ будут работать пожилые люди за 60 до выхода на пенсию?
— СКОЛЬКО из них найдёт постоянную работу, на которую можно будет прожить?
— Что делать, как ВЫЖИВАТЬ остальным, которых будет большинство (а это миллионы) и тем более в глубинке\провинции?

Когда задумаетесь, представьте себе эту картину…
avatar
НеоМэн, там же где и работали до 60 лет. Из что прямо вот так сразу увольняют что-ли?
avatar
NA, вы какой-то наивный и оторваны от реали. ГДЕ они ВСЕ работают, ёпрст? Работает часть пенсионеров и то большинство из них ПОДРАБАТЫВАЮТ, т.е. за меньшие деньги т.д… Чисто прибавка к пенсии.
А найди работу в провинциальном городке, селе, деревне ВООБЩЕ, а не то, чтобы для людей в таком возрасте.
Если вы этого не понимаете, то далее не о чем разговаривать.
avatar
НеоМэн, у меня на работе работают люди и после 60. И причем тут нынешние подрабатывающие пенсионеры? Мы же говорим о тех кто в 65 на пенсию пойдет. Ну так они как работали до 60 так и будут дальше работать до 65.
avatar
NA, не тормози.
Мы говорим не о некоторых людях за 60, которые у тебя на работе работают. А обо ВСЕХ, ёпрст. О миллионах в этом возрасте, о каждом из них. Как ты не можешь этого понять!
ОБО ВСЕХ, как выражается Кречетов, сука, обо всех людях в этом возрасте. Всем им НЕ НАЙТИ работу, какая-то часть останется без средств на существование. Им не прокормиться, не выжить.
И тут дело не в «Ноют с диванов», а в реальности — нет работы в провинции. Ты, по-ходу, дальше МКАД не выезжал…
avatar
НеоМэн, да не могу понять. Все эти люди и сейчас работают до 60 лет. Мои родители работали, жены родители работали. Работали и после 60. Что же мешает всем этим миллионам работать после 60? Почему они должны искать новую в 60? Они же уже работают в 59.
avatar
NA,
Все эти люди и сейчас работают до 60 лет.

Н-да, тяжёлый случай.
avatar
NA, да нет, просто не берут никуда после 45 — кроме как в охранники, а после 55 и в охранники не берут. У меня программисты ( дефицитная специальность ), после лет 47 практически никуда устроиться не могут, хотя специалисты хорошие, а уж про экономистов я молчу 
avatar
jug, что значит у меня программисты? Это ваши знакомые? И как они ищут работу? Ноют с диванов? И где они работали раньше, почему остались без работы? Может они не такие уж хорошие специалисты или требуют много?
avatar
NA, каша у Вас в голове, если считаете, что люди ноют с диванов. Чтобы понять -разошлите резюме, попытайтесь найти работу.
Укажите в анкете: женщина, 46 лет. Или мужчина 51 год. И посмотрите, как будут отшивать.
avatar
owl-ural, не вам оценивать мою голову. Если вы не состоялись как специалист к 45 годам, то это только ваша проблема. А у состоявшихся будет и зарплата и работа не взирая на возраст.
avatar
NA, ты как не в России живёшь…
avatar
NA, ок, голову не оцениваю. Практика-критерий истины. Просто подайте резюме. Сразу станет понятно. Насчет специалиста: соглашусь. Есть узкие специалисты, которые  будут востребованы и в 70 лет-но это единицы. Большинство людей к ним не относится. Кроме того проблема моногородов, где просто нет работы.
Кстати, сколько Вам лет?
avatar
owl-ural, Не узких, а просто хороших специалистов, умеющих работать и с опытом. Не перекладывателей бумажек. Таких очень сложно найти, они обычно все уже давно и хорошо устроены. Моногорода да проблема. Вот только много ли таких. Я кстати вырос в таком городе за полярным кругом. Я вам скажу никто просто так с заводов в моногородах не увольняет. Мне 43 если вам важно.
avatar
owl-ural, у меня нет готового резюме, я давно не менял работу. Но не думаю что мне большая проблема найти работу. Встречный вопрос, а вам сколько лет?
avatar
NA, 52. И писал не про Ваше реальное резюме, а про резюме с «выдумкой», с указанием завышенного возраста. Просто, чтобы понимали, что при прочих равных найти работу мужчине  около 50, или женщине за 40  крайне сложно. 
Ну а насчет этого -«хороших специалистов, умеющих работать и с опытом.» Реальных историй услышал около 10 месяц назад:  отмечали 30- летие выпуска. Специальность -металловедение. Дамы моего выпуска, проработавшие много лет точно являются классными специалистами, но у кого предприятие на ладан дышит, иные под санкции попали и т.д. Результат -металловеду с почти 30 летним стажем предложение работать крановщицей или увольнение. 
avatar
NA, просто вторая моя специальность- ИТ, и наймом на работу программеров я занимаюсь, поэтому немного темой владею. Если Вы не Билл Гейтс, а просто хороший ( отличный ) программер, но Вам, к несчастью, за 45, то Ваше резюме в 90% случаев отложат в сторону, и до собеседования дело даже не дойдет
avatar
jug, я так понимаю это вы сами же и сделаете. Если к вам попадет резюме хорошо специалиста 45 лет вы не будете его звать на собеседование? Но почему?
avatar
НеоМэн, большинство будет получать маленькую социальную пенсию и жить на то, что отложили за годы работы. 
Лизюкова, вы озвучили мечту наших правителей…
avatar
Пути снижения расходов — уменьшение количества пенсионеров.

А чо бы не расстрелять лишних пенсов, тогда остальным можно будет обеспечить достойный уровень жизни...
Нет человека — нет проблемы. ©
avatar

теги блога NotAvaliable

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн