Блог им. profitroli

Верняк на США

Довольно простая и крутая идея на американских акциях. Компания SolarEdge тикер (SEDG) в лонг.

Теперь кратко попытаюсь обьяснить почему. На прошлой неделе китайцы убрали субсидии на солнечную энергетику и ограничили запуск новых проектов у себя в стране. В китае все основное мировое производство, и главный спрос шел именно оттуда. Теперь компании которые производят панели потеряют в марже, особенно компании из сша. Плюс из за избыточного произведённого поликремния и других компонентов, будет избыточное предложение на рынке, следовательно цена на все панели и компоненты пойдет вниз, убивая и дальше маржу крупнейших производителей. НО, это индустрия не ограничивается одними панелями. Чтобы преобразовывать всю энергию в сеть, требуются инверторы и оптимайзеры, чьим производством занимаются другие компании, SEDG на пример. Она крупнейшая в этом сегменте. Суть в том что вся система по обеспечению частного дома была дороговата в сравнении с альтернативами, если исключить калифорнию. Теперь, за счет более дешевых панелей и тех же цен на инверторы, спрос за счет более низкой итоговой цены, должен вырасти. Residential Solar теперь станет более доступным.
Так же вчера ENPH купила у крупнейшей американской залеверджиной компании по производству панелей SPWR весь их инверторный бизнес, сегодня ENPH +35%, а spwr был вынужден продать не от хорошей жизни такой перспективный бизнес. Их кстати можно шортануть) А SEDG хорош тем, что он упал со всем сектором, хотя ни трамповские недавние импортные тарифы не китай его никак напрямую не задевает. Долга нет! Кэш генерит постояно, по мультам прям подешевел. Дальше цифры расписывать не буду, основные тригеры тут описаны
★2
12 комментариев
сипок надо брать с целью 3300. это вам не рубль укрепляющийся. там техника рулит.
avatar
на санк-п бирже есть тикер?
 First Solar Inc. есть это, но вроде это другая контора?
маркэт кэп 2,3 ярда в снпи500 не входит. Не думаю что есть на спб бирже. А вот First Solar лучше сейчас вообще не трогать)
avatar
Расскажите что не так с First Solar — в частности как вырастет SolarEdge, если не будет расти производство панелей? 
Так же не понятно, откуда у Вас информация про «из за избыточного произведённого поликремния », ссылку можно? 
avatar

Glk, у fslr все хорошо, лучше компании в этом секторе не придумать, но основная ставка менеджмента шла на новый продукт series 6 который должен был появится на рынке во второй половине 2018, для этого выводились старые модели, и компания работала практически в минус последние 2 года. Менеджмент так же обозначал новые проекты в азии и увеличение маржинальности модулей. Далее китайцы сильно ограничили дальнейший ажиотжный рынок солнечной энергетики у себя в стране, отмена субсидий и заморозка текущих и новых проектов. Китайцы являлись основным драйвером роста этого сектора. Что теперь: на рынке сейчас появится и уже есть большое предложение различных панелей, произведенных исходя из ожидаемого дальнейшего роста азиатского рынка. Основной игрок отказался продолжать ту же динамику. Сша ввели санкции на импорт таких панелей из китая. Цена на PV Polysilicon сейчас приблизилась к историческим минимумам(думаю будет ниже), я смотрю в блумберге, в общем доступе все графики вроде платные, не знаю как вам тут ссылку скинуть. Падает по логичным причинам спроса/предложения. Почему это плохо для fslr, во первых их панели производятся по другой технологии cdTe и не зависят от цен на поликремний, -> у конкурентов теперь просто будет более дешевый продукт; 10% выручки из китая, 90% производственных мощностей в азии, рост цены акции на ожиданиях лучшей маржи и введения новых проектов с series 6 не оправдан, будут прайсить обратно 

avatar
pravda_matka, из всего что Вы написали вообще ни слова нет про перепроизводство кремния для панелей «здесь и сейчас». Может «там в будущем» если производить будут столько же, а спрос упадет и т.д. Но думаю Вам известен факт что FSLR в прошлом году взял предзаказов на 6 серию до 2020 года, что не очень похоже на «перепроизводство», скорее на невозможность быстро удолетворить спрос. При этом стратегия компании иметь маржу >20% и поставлять панели на этапе строительства зданий. Условно перейти в раздел строительные материалы, а инверторы как и лампочки подрядчики выберут позже в режиме реальной конкуренции. Эти и ряд других аспектов по моему личному мнению делает при прочих равных покупку fslr более интересной, чем SEDG. В любом слчае спасибо за диалог
avatar
Glk, 
к сожалению нет возможности получить все цифры по производству и насыщенности рынка, поэтому иногда считаю можно прибегнуть к мнению аналитиков покрывающих этот сектор более детально. Это вырезка из недавнего ресерча по этой темой, где аналитики голдмана так же говорят о multi year supply high. Надеюсь на фотке должно быть это видно. Если не брать возможную волатильность в ближ время по fslr, то думаю восстановление будет не таким быстрым, и может затянуться на долгое время, именно из за предполагаемых рисков. Даунсайда тоже сейчас не вижу, контракты есть, финансы отличные, плюс возможная продажа 8point3 мне кажется может быть тригером для начала роста. 
avatar
Glk, рост SEDG не так очевиден, собственно он пока и не растет) но я думаю после первой отчетности ситуация поменяется. Потребителям по всему миру (кроме китая) станет дешевле устанавливать солнечные системы у себя, не прям завтра, но рынок такие вещи закладывает довольно быстро. У sedg самая большая диверсификация по рынку, высокая маржа которая не поменяется. Маленький конкурент который купил перспективный бизнес у большого игрока, это позитив, значит этот субсектор ожидает рост. Долга нет, на рост ставки пофиг, в отличии от остальных. 
avatar
Резкий V-образный подскок к максимуму вполне вероятен.

Идея интересная, но экстремальная, из серии ловли падающих ножей.
avatar
Anton Shabunin, если разобраться почему этот нож так упал, то все не так плохо сразу рисуется, может это и не нож вовсе)
avatar
pravda_matka, может и так, но скорее всего массы не будут разбираться что да как и почему. Лимбическая система сказала «бежать», значит бежать.
avatar

теги блога Finzilla

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн