Блог им. ICASH

Smart-lab законодательные инициативы

Многие на смарте иногда упрекают Тимофея в том, что он хочет в думу. А кто в нее не хочет? Зарплата, пенсия, льготы, медицина. Которые обычным россиянам и не снились, сколько бы долго и тяжело они не работали.
Но я о другом. Давайте рассмотрим другой вопрос. Изменение законодательства в вопросе налогообложения физических лиц от операций на рынке. Сейчас у нас налогообложение разделено. Рынок цб, производные на цб, производные на то се… И по ним налоги удерживаются по каждому объекту. Удивительно, не по совокупности дохода по всем инструментам, а по каждому отдельно. Во первых это не дает нам физикам хеджировать риски или иметь гарантированный доход акции-фьючерсы-опционы. По факту страхуя свою позицию, извлекая некий доход. Юрлица могут учесть покупку акций и продажу производных, доход будет с разницы. У нас физиков акции и фьючерсы отдельно. Вы можете сделать конструкцию покупка акций и аналогичная продажа фьючерсов. Не важен доход который вы заложили. У вас налогообложение это не сквитует. Убыток по одному инструменту доходом от другого не будет учтен, для налоговой. А ведь мы так и закладываем и считаем это справедливым. Мотивы налоговой мне понятны, чем больше сегментирован будет доход, тем больше вероятность с какогото дохода налоги получить. Ну а мы!!!
Предлагаю Тимофею, от лица частных инвесторов выступить с инициативой, налоговой, чтобы все доходы расходы на фондовом рынке считались и суммировались вместе.  Тогда у нас не возникнет разная налогооблагаемая база по операциям на рынке цб, фьючерсов на акции и фьючерсов на валюту или нефть. Весь доход будет облагаться и суммироваться на всех инструментах. А не как сейчас. Фьючерсы акций плюс. Налог. Одновременно акции минус, не судьба, или фьючерсы на валюту, нефть, золото. 
Вот чем надо заниматься и, что продвигать Тимофею и участникам смарт лаба. Надо отстаивать свои интересы, бороться и продвигать.
★2
40 комментариев
Мартынов хочет в Думу?! Ахаха. Ну он хорошо впишется.
avatar
Валерий Неважно, Переходить на личности — означает обсуждать недостатки автора вместо предложенной темы. Лично я иллюзий относительно русского законотворческого процесса не питаю, поэтому предложенная тема мне не интересна. Тем более мне не интересно обсуждать Ваши недостатки. Я прокомментировал лишь забавную, новую для себя, информацию.
avatar
Валерий Неважно, есть общественные организации занимающиеся этим специально. А Тимофей мелковат для такого
Проблема в том, что налоги плататься с прибыли. А тут, как известно, никто не зарабатывает)
avatar
Ждем книгу «Магия думы».
avatar
Валерий Неважно, Вот это и есть переход на личности.
avatar
Валерий Неважно, а тимофей знает зачем мы его в думу отправляем?
может у него свои корыстные интересы стать думцем 
наберёт батраков и будет их нагайкой стегать 
avatar
А разве с 10-го года результаты работы с бумагами и производными не сальдируются?

Вот правила сальдирования прибыли и убытков по разным инструментам в пределах одного брокера: www.itinvest.ru/editorfiles/Image/1newreview/table_nalog2010.pdf
avatar
Megasum, «Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок»

Но петиция — это круто! Это фан )))
avatar

Отстаивание своих интересов, это либеральный путь.
На скользкую дорожку вы ступаете товарищи.

avatar
если вы думаете что в Думе мало работают и просто так сидят и деньги получают — то вы ошибаетесь.
Во первых законы достаточно длинные и сложные — в них надо вникать.
Во вторых работают там не по 8 часов как обычные люди.
avatar
Роман Frank, И чего если их не читать и не вникать, кто то проверять что ли будет?
avatar
Роман Frank, в Думе никто не работает. Там надо раз в месяц приезжать, с умным лицом сидеть и домой. Раз 5-7 в год приехать надо. Но места в Думе дорогие — если ты не звезда спорта или тв, то надо 2-3 млн долларов за мандат отдать.
avatar
Warren Warren, 5 была на последних в проходном списке
avatar
Warren Warren, не пишите пожалуйста всякий бред. Вы в Думе работаете что ли?
avatar
Роман Frank, в думе никто не работает. Там несколько млн долларов место стоит. Это же клоуны типа Жирика и прочих там ошиваются.
avatar
Валерий Неважно, не хуже не значит лучше… а тогда нах?
avatar
Валерий Неважно, в изначальном посте про убытки прошлых лет не говорилось. В таком случае да, есть разделение, согласен. Выше я постил табличку с правилами сальдирования и переносом убытков. Фактически получается, что просто неудобно всё это учитывать, неудобно подавать декларации по убыткам прошлых лет и т.д. Тут тоже согласен.

Но это действительно мало кого здесь интересует, так как большинство сливает. Те, кто не сливают, в основной массе работают на одних инструментах, т.е. именно спекулируют. Я вот работаю только на сишке, редко на ришке. Т.е. все эти сложные учеты и сальдирование — меня не касаются никогда, у меня всё в одной секции. Думаю у большинства также.
avatar
Валерий Неважно,
На акциях я заработал 10 рублей, на производных на акции еще 10 рублей. А вот на фьючерсах нефти потерял 20 рублей. Так вот с вас снимут 13% с акций с 10 рублей с фьючерсов на акции 13%

вроде бы не так. Налоговая база будет:

ПА = прибыль с акций
ПФА = прибыль с фьючей на акции
УН = убыток по нефти.

Налоговая база (НБ):  НБ = ПА + max(0; ПФА — УН), т.е. Налог с вас возьмут только с акций, так как ПФА — УН = отрицательное число, т.е. ноль больше.

Таким образом на следующий год можно перенести убыток
УН — ПФА, т.е. непосредственно ваш убыток в 20-10.

Резюмирую, в этом году заплатить 13 процентов придется только с 10 рублей от прибыли по акциям. Убыток в 10 рублей перенесется на следующий год. Да, учитывать его у брокера почему-то нельзя, тут неудобство. Но может и не нужно нагружать брокера этой бухгалтерией?

avatar

Валерий Неважно, не так ведь, сальдируются они!

Смотрите табличку: www.itinvest.ru/editorfiles/Image/1newreview/table_nalog2010.pdf

В этом вашем примере налоговая база для расчета будет равна
НБ = max(0; ПА — УБ), где
ПА = прибыль по акция, УБ — убыток по фьючам на акции.

Формула взята из таблицы, я выкинул умышленно нефть, так как в текущем вашем примере её нет и ни на что не влияет.

Таким образом, исходя из формулы, если прибыль по акциям больше убытка по фьючам на акции, то вы заплатите 13 процентов с ЭТОЙ РАЗНИЦЫ. Если же прибыль по акциям меньше убытка по фьючам, то налога не будет.

avatar

Валерий Неважно, Валерий перестаньте валить всё в кучу :)

Ещё раз. Если вы покупаете акции и одновременно продаете фьючерсы на эти акции, или наоборот, то брокер будет сальдировать прибыль по одному с убытком по другому. Как налоговый агент — брокер всё учтет и вычтет налог 13% лишь из итоговой прибыли от таких операций. Если же вы получили убыток от таких операций, то этот убыток вы можете учесть в следующем году. Я не вижу тут сложностей и разделения.

К тому же рассматриваем вариант, когда вы красиво хэджируетесь и гарантированно получаете свой 1-2-3%. Т.е. в данном случае у вас не будет убытков и переносить ничего не понадобится.

Я не думаю, что эту табличку выдамали АйТиИнвесты. Скорей всего эта табличка из налоговой, лень искать пруфы.

Проблемы с зачетом убытков могут возникнуть лишь когда вы одновременно торгуете в том числе фьючерсами товарными. там да, сложные переносы убытков на следующий год, так как убыток от товарных фьючей учитывается отдельно.

Но еще раз повторю, что операции по акциям и фьючам на акции сальдируются, т.е. хэджировать акции можно и никакой заморочки с налогами нет.

Я вам представил таблицу расчета налогов и переноса убытков, где сальдирование есть. Я верю своему брокеру и этой табличке. У вас какое-то другое мнение, но свою табличку вы при этом не показываете :) Предлагаю на этом завершить. Дальше спорить не буду. В таблице есть какие именно убытки переносятся и в каком размере. Вот их то потом раздельно и можно указывать в декларации. В чем противоречие то?

Резюмирую, на всякий случай: если торговать акции и фьючи на акции, то брокер всё сам учитывает и сальдирует. Проблем с расчетами и переносами не вижу.

Да, если добавить товарные фьючи, то всё усложняется и если есть убытки, то нужно будет хитровыдуманно подавать декларацию на учет убытков прошлых лет. Да, это неудобно и не просто. Но можно.


avatar
Megasum, Без комментариев. У Вас главное табличка брокера айти, а Вы лично подайте декларацию. И удивитесь.
avatar
Валерий Неважно, Для физиков доходы и убытки не сальдируются. 
У вас доход от работы условно 400.
У Вас доход по акциям 400.
У Вас убыток по фьючерсам -400. 
У Вас доход от сдачи квартиры 40.
Расчитать сможете сколько Вы должны заплатить налогов)
Вы ставили ставки на победу сборной России 100. 
Посчитаете и свертесь с мнением налоговой. А таблички айти вы катят. В суде будут другие от налоговой.
Так вот из каждой позиции у вас налог удержат.
Дальше убытки можете на следующий год по инструментам перенести.
avatar
Валерий Неважно, 
У Вас доход по акциям 400.
У Вас убыток по фьючерсам -400.


если речь о фьючерсах на акции, вот эти два пункта как раз сальдируются.

Не верите табличке, читайте 3-ий абзац 15 пункта 214.1 статьи НК РФ

avatar

Валерий Неважно, естественно же, что в декларации заложены все возможные варианты на все случаи жизни. То, что там что-то есть, не значит, что это нужно обязательно заполнять. Вы уверены, что правильно заполняете?

Почитайте первоисточник. 15-ый пункт статьи 214.1 НК РФ.

Я так понимаю табличка на которую я ссылаюсь — это просто удобная и наглядная форма записи всех абзацев 15 пункта 214.1 статьи НК РФ.

avatar
А кто тебя заставляет платить налог с акций?
avatar

теги блога Неважно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн