Блог им. Legal-support

Суд с брокером. Часть 2 :про Регламент (договор)

Всем привет! 
Это второй пост, посвященный судам с брокерами и управляющими компаниями.
Теперь поговорим о брокерском регламенте (договоре) как нормативное обоснование Брокера (УК) при подаче иска.
Скажите, вы полностью читали когда-нибудь регламент?

Ведь именно 80 % нормативного обосновании иска будет состоять из регламента, который у большинства профиков включает декларацию рисков (политический, работы торговых систем и др.), тарифы, формы документов итд.

 Данный пост не является рекламным, целью которого является повышение правоприменительной практики в спорах с с брокерскими компаниями как среди инвесторов так и юристов.
Искренне хотел бы чтобы он был вам полезен.
Права и обязанности брокера (управляющей компании) детально закреплены в регламенте и различных декларациях.При этом, анализ показывает, что регламент (договор) является проброкерским, минимизируя правовые риски брокера.
Например, у Финама как и других брокеров есть такой положение о том, что если клиент в течении двух дней не оспорил отчет брокера, то все операции отраженные в нем считаются одобренными клиентом. Это положение занимает одно из центральных позиций в нормативном обосновании исков брокеров, поскольку в моменты, когда у клиента наступает маржин-колл, он находиться в таком психофизическом состоянии, что трезво оценить ситуацию и вспомнить про регламент не просто.

Еще в первом своем посту я писал, что при судебной защите своих клиентов-инвесторов юристы пренебрегают федеральными нормами при построение стратегии.
Если судиться с брокером (или УК) по его правилам (регламенту) проигрыш будет неизбежен.

Моей самой главной рекомендацией будет то, что брокерский договор по своей правовой природе является смешанным договором комиссии и агентирования. Именно из этих федеральных норм, которые по юридической силе стоят выше договорных положений надо строить позиции. Не забывать об актах ЦБ РФ и действующие нормы ФКЦБ.

Всем спасибо, что прочли пост!
Удачи и побед!

Адвокат, Специалист по управлению Инвест. фондом, ПИФ и НПФ.
Бугрушев Александр

+79263825908

★16



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Lawyer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн