Блог им. SMARTECONOMIST

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017

Вот так выглядят итоги 2017 года

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017

Очень хороший год был для Европы. Экономика ЕС выросла на 2,4%. Такого хорошего роста в Европе не было с 2007 года. Но лучше других стран выступили Ирландия, Румыния и Мальта. Почему хорошо выступила Мальта изучать не будем, так как страна мелкая. А вот успехи Ирландии и Румынии есть повод осмыслить.

1. Ирландия
У Ирландии в 2017 году подскочило сальдо текущего счета.

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017
tradingeconomics.com: Ирландия зафиксировала профицит текущего счета в размере 12,50 процента валового внутреннего продукта страны в 2017 году. Это самый большой профицит текущего счета. Текущий счет ВВП в Ирландии в среднем составил -1,05 процента с 1980 по 2017 год, достигнув рекордного максимума 12,50 процента в 2017 году и рекордного минимума -13,40 процента в 1981 году.

Для тех кто не очень в курсе поясню что сальдо текущего счета это грубо разница между экспортом и импортом. Ирландия в 2017 году экспортировала товаров и услуг на 12,5% ВВП больше чем импортировала. Это очень много. Такой профицит торговли характерен для мелких стран, вроде Гонконга и Сингапура. У более-менее крупных стран такой профицит встречается редко.
      А рост ВВП в 2017 году обусловлен резким ростом экспорта. Как видите, в 2016 году профицит торговли был всего 3,9% ВВП, а потом раз… и стал 12,5%. Отсюда и рост экономики. Дело в том что экспорт в Ирландии составляет 60% ВВП. Растет экспорт, значит растет экономика.
      Что экспортирует Ирландия? более 50% экспорта это фармацевтика. И в основном она идет в США.
     
Далее на диаграмме можно посмотреть структуру экспорта. Диаграмма взята вот тут (офигительный ресурс в плане визуализации, советую!)

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017

Все что фиолетовое это фармацевтика. Объем производства медицинских препаратов растет в Ирландии на 15% ежегодно. 8 из 10 ведущих глобальных производителей медикаментов разместили производство в Ирландии. Ирландия находится на 17 месте в рейтинге Doing Business. Этим видимо она и оказалась привлекательна для фармацевтических холдингов. Отсюда и высокие темпы роста.

Торговый баланс

В 2016 в Ирландия было положительное сальдо торгового баланса в размере $ 164 Миллиарда чистого экспорт. As compared to their trade balance in 1995 when they до сих пор had a положительный trade balance of $11,7 Миллиарды in net экспорт.

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017

2. Румыния

      В Румынии тоже экономический бум. Но это совсем другая история успеха. Такой бум уже имел место перед кризисом 2008 года. Обусловлен он ростом кредитования частного сектора, который весь уходит в рост потребления. Денежная масса М2 выросла в 2017 году на 12,9%, а инфляция составила по итогам года только 1,3%. Таким образом при неизменности торгового сальдо экономический рост должен был бы составить 12,9-1,3=11,6%. Но импорт вырос больше экспорта на 4% ВВП. В результате экономический рост составил 11,6%-4%=7,6%. Что примерно совпадает с фактом (6,9%).

экспорт Румынии:

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017
      
На графике можно увидеть платежный баланс.

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017

Зеленая линия это и есть отрицательное сальдо торговли в размере 4%.
Подробнее в формате PDF можно покопаться тут — 2017-2020 BUSINESS DEVELOPMENT PLAN.

Торговый баланс
В 2016 у Румынии было отрицательный сальдо торгового баланса в размере $ 12,9 Миллиарды чистого импорт. As compared to their trade balance in 1995 when they до сих пор had a отрицательный trade balance of $1,11 Миллиарды in net импорт.

Ирландия и Румыния - самые "рослые" экономики ЕС 2017

      Румыния это классический пример того как мягкая денежно-кредитная политика привела к быстрому росту экономики. Но конечно рост денежной массы на 13% тоже был не на пустом месте. Дело в том что приток капитала в страну в 2017 году составил 4% ВВП. Это дало возможность румынскому ЦБ быстро поднять объемы кредитования экономики без инфляционных последствий.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

tradingeconomics.com
atlas.media.mit.edu/ru
2017-2020 BUSINESS DEVELOPMENT PLAN
Бюллетень текущих тенденций мировой экономики (ноябрь 2017).


SMARTECONOMIST в TELEGRAMSMART-LAB и В Контакте
monetary-policy





★1
4 комментария
Ирландцы вообще народ интересный, очень гордый, умный, независимый, и в тоже время верующий, даже под бритов не прогнулись, эдакие северные евреи. Очень большая диаспора в пиндосии. Человек и его жизнь — главная ценность в современном мире, не нефть, не газ, ни золото, ни духовные скрепы. Поэтому в биотехнологии сейчас текут миллиарды.
А цыгане на автопроме похоже выезжают, спрос в Европе на авто вырос, а цыгане издревле в средствах передвижения знают толк))
Интересный обзор... 

Ирландия кстати частенько фигурирует в различных схемах ухода от налогов, может и с лекарствами что-то подобное?! В США и своих производителей полно, что они закупают в Ирландии?

Они роде как недавно от Эппл получили выплату по штрафу — 13 млрд долларов, может это и повлияло на экономический рост страны? )))
Средняя зарплата в Румынии уже 39000 рублей, то есть уже больше чем в РФ. А средняя пенсия 16600 рублей...

avatar
Хорошо… допустим… А куда Ирландия деньги от экспорта девает? В трежеря кладёт?
avatar

теги блога @SMARTECONOMIST

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн