Блог им. vizm

Список всех иностранных акций, торгующихся на СПБ бирже

    • 18 мая 2018, 10:58
    • |
    • MK
  • Еще
На Санкт-Петербургской бирже (SPB Exchange) есть довольно неплохой кабинет инвестора, где представлены все торговые инсрументы

На данный момент торгуются 546 иностранных акций (623 торговых инструмента минус еврооблигации, некоторые российские и казахстанские акции).

Однако, часто хочется большей гибкости для выбора нужных бумаг: Сортировать по P/E; посмотреть, у кого сегодня/завтра отчётность; указать диапазон цены.Для меня в этом плане наиболее удобнен finviz.
Решил поделиться ссылками на скринеры finviz'a, вдруг кому будут полезны для отбора или мониторинга акций.

Из за технических ограничений finviz'а пришлось разделить список на две части. Я решил разделить на американские акции и депозитерные расписки с неамериканскими акциями.

https://finviz.com/screener.ashx?v=111&t=A,AA,AABA,AAL,AAP,AAPL,ABBV,ABT,ADBE,ADI,ADM,ADP,ADS,ADSK,AEE,AES,AET,AFL,AIG,AIV,AIZ,AJG,AKAM,ALB,ALGN,ALK,ALL,ALXN,AMAT,AMD,AME,AMG,AMGN,AMP,AMT,AMZN,AN,ANDV,ANSS,ANTM,APA,APC,APD,APH,APY,ARE,ARNC,ATVI,AVB,AVGO,AVP,AVY,AXP,AYI,AZO,BA,BAC,BAX,BBBY,BBT,BBY,BDX,BEN,BF-B,BHF,BHGE,BIIB,BK,BKNG,BLK,BLL,BMY,BRK-B,BSX,BWA,BXP,C,CA,CAG,CAH,CAT,CBOE,CBRE,CBS,CCI,CELG,CERN,CF,CFG,CHD,CHK,CHRW,CHTR,CI,CINF,CL,CLF,CLX,CMA,CMCSA,CME,CMG,CMI,CMS,CNC,CNP,COF,COG,COL,COO,COP,COST,COTY,CPB,CRM,CSCO,CTAS,CTL,CTSH,CTXS,CVS,CVX,CXO,DAL,DE,DFS,DG,DGX,DHI,DHR,DIS,DISCA,DISCK,DLR,DLTR,DNB,DPS,DRI,DTE,DVA,DVN,DWDP,DXC,EA,EBAY,ECL,ED,EFX,EIX,EL,EMN,EMR,EOG,EQIX,EQT,ES,ESRX,ESS,ETFC,ETM,ETP,ETR,EVHC,EW,EXC,EXPD,EXPE,EXR,F,FAST,FB,FBHS,FCX,FDX,FE,FFIV,FIS,FISV,FITB,FL,FLIR,FLR,FLS,FMC,FOX,FOXA,FSLR,FTR,FTV,GD,GE,GGP,GILD,GIS,GLW,GM,GOOG,GOOGL,GPC,GPN,GPS,GS,GT,GWW,HAL,HAS,HBAN,HBI,HCA,HCP,HD,HES,HIG,HLT,HOG,HOLX,HON,HP,HPE,HPQ,HRB,HRL,HRS,HSIC,HST,HSY,HUM,IBM,ICE,IDXX,IFF,ILMN,INCY,INTC,INTU,IP,IPG,IRM,ISRG,IT,ITW,JBHT,JEC,JNJ,JNPR,JPM,JWN,K,KEY,KHC,KIM,KLAC,KMB,KMI,KMX,KO,KR,KSU,L,LB,LEG,LEN,LEN-B,LH,LKQ,LLL,LLY,LM,LMT,LNT,LOW,LRCX,LUK,LUV,M,MA,MAA,MAC,MAR,MAS,MAT,MCD,MCHP,MCK,MCO,MDLZ,MET,MHK,MKC,MLM,MMC,MMM,MNST,MO,MON,MOS,MPC,MRK,MRO,MS,MSFT,MSI,MTB,MTD,MU,MUR,NAVI,NBL,NDAQ,NEE,NEM,NFLX,NFX,NKE,NOC,NOV,NRG,NSC,NTAP,NTRS,NUE,NVDA,NWL,NWS,NWSA,O,OI,OKE,OMC,ORCL,ORLY,OXY,PANW,PBCT,PBI,PCAR,PCG,PDCO,PEG,PEP,PFE,PFG,PG,PGR,PH,PHM,PKI,PLD,PM,PNC,PPG,PPL,PRU,PSA,PSX,PVH,PWR,PX,PXD,PYPL,QCOM,QRVO,R,REG,REGN,RF,RHI,RHT,RJF,RL,ROK,ROP,ROST,RRC,RSG,RTN,SBUX,SCG,SCHW,SEE,SHW,SJM,SLG,SNA,SNPS,SO,SOHU,SPG,SPGI,SPLK,SQ,SRCL,SRE,STT,STZ,SWK,SWKS,SWN,SYF,SYK,SYMC,SYY,T,TAP,TDC,TDG,TGNA,TGT,TIF,TJX,TMK,TMO,TPR,TRIP,TROW,TRV,TSCO,TSLA,TSN,TSS,TWTR,TWX,TXN,TXT,UA,UAA,UAL,UDR,UHS,ULTA,UNH,UNM,UNP,UPS,URBN,URI,USB,UTX,V,VAR,VFC,VIAB,VLO,VMC,VNO,VRSK,VRSN,VRTX,VTR,VZ,WAT,WBA,WDC,WEC,WELL,WFC,WHR,WM,WMB,WMT,WRK,WU,WY,WYN,WYNN,XEC,XEL,XLNX,XOM,XRAY,XRX,XYL,YUM,ZBH,ZION,ZTS

https://finviz.com/screener.ashx?v=111&t=ACH,ACN,AGN,ALLE,AON,APTV,BABA,BIDU,BMW,BTI,BUD,CB,CBPO,CCL,CEA,CHA,CHL,DLPH,ENDP,ETN,FTI,GRMN,GSH,HNP,HTHT,IBN,INFO,IR,IVZ,JCI,JD,JOBS,KEP,KORS,LFC,LPL,LYB,MBT,MDT,MFGP,MLCO,MNK,MOMO,MYL,NLSN,NOK,PTR,RACE,RCL,RDY,RE,RIG,SHI,SHPG,SIG,SKM,SLB,SMI,STX,TCS,TEL,TCS,TOT,TTM,VEON,VIPS,WB,WLTW,XL,YY,ZNH
★28
15 комментариев
Спасибо, не подскажите через Квик андроид можно торговать СПб биржу? И сколько стоимость депозитария в месяц у акций с СПб биржи?
avatar
Роман, у меня Открытие брокер, года полтора назад в мобильных и web-версиях quik торговать было нельзя, сейчас не знаю как обстоят дела. Как уже ответил Виталий, это полностью зависит от брокера, а не от биржи, надо их спрашивать. Возможно, что то изменилось, Открытие даже планируют добавить торговлю на СПБ в свой личный кабинет (https://smart-lab.ru/company/otkritie_broker/blog/471813.php)

У меня 10 рублей в месяц стоит депозитарная комиссия
avatar
Доступность площадок на торговой платформе — это на усмотрение брокера.
У бкс можно.
У АйТиИнвест через веб кабинет с любого устройства.
avatar
Парни, все хотел спросить по поводу этой биржи. Физически как это происходит? По факту где эти акции покупаются, СПБ является хабом, ордер уходит дальше на американскую биржу? Кто является депозитарием для купленных акций. Или торгуется некий суррогат.

Пока в тени, тут презентация от биржи.

Если вкратце: во время американской сессии, заявки, которые не могут исполнится на самой бирже, отправляются на BATS. Тем самым обеспечивается ликвидность западных площадок
В то время, пока Америка «спит» на бирже только заявки от участников и market-maker'ы, ликвидность низкая и высокие спреды. 

Сами ценные бумаги хранятся в российском депозитарии РДЦ. 

Торгуются именно акции, а не суррогаты. По ним полноценно выплачивают дивиденды, происходят сплиты и т.д.

 

avatar
MK,  благодарю.
MK, единственный момент: заявки, которые исполняются на самой бирже СПБ между участниками уже никуда и не надо выводить. Получается биржа СПБ их клирингует?
avatar
MK, Точно ли, что дивиденды выплачиваются полноценно? Читал, что в случае схемы с номинальными держателями-депозитариями как здесь, очень высокий налог на дивиденды.
avatar
Sergey, да, полноценно. У брокера подписывается форма W8, после чего налог на дивы удерживается в размере 10% (без формы W8 налог 30%. Не знаю, как у других брокеров, но у «Открытие Брокер» нету варианта не подписывать форму W8 — без неё не допустят к торгам).
https://investcab.ru/ru/inmarket/faq/#question-111 — тут есть пункт «Про налогообложение и дивиденды по иностранным акциям»
avatar

Пока в тени, Добрый день!

 Заявки могут исполниться в одном из двух пулов ликвидности, внутреннем или внешнем:

  • Внутренний пул (доступен с 10:00 по Московскому времени до закрытия торгов на американских биржах) – ликвидность формируется за счет маркет-мейкеров и других участников рынка.
  • Внешний пул (доступен с 14:30 по Московскому времени до закрытия торгов на американских биржах) – клиентам СПб становится доступна ликвидность ведущих мировых площадок. В это время спред сужается, активная торговля рекомендуется с 16:30.

 Более наглядно описано на схеме:

Когда инвестор выставляет в свой торговый терминал поручение, например, на покупку акций, то торговая система сравнивает, где сейчас наилучшая цена на продажу акций — у участников торгов СПБ или на американской бирже, и исполняет заявку по наилучшей цене. В случае, если наилучшая цена — на американской бирже, то с выставлением заявки от клиента, в этот же момент от имени клирингового центра биржи выставляется заявка на покупку на американскую биржу по той же цене, как у клиента. В момент исполнения заявки в Америке, клиент видит её исполнение в Квике или любой другой системе интернет-трейдинга.

 Все сделки совершаются на Санкт-Петербургской бирже через Центрального Контрагента.

 Все бумаги хранятся в Расчетном депозитарии биржи ЗАО «СПб РДЦ».

 Более подробно о рынке иностранных акций Санкт-Петербургской биржи вы можете прочитать по ссылке: https://investcab.ru/ru/inmarket/

Время проведение торгов и особенности описаны в данном разделе: https://investcab.ru/ru/inmarket/rtorg/

 



Отлично, осталось комиссии сравнить.

Благодарим за внимание к ресурсу и конструктивные предложения, мы обязательно их учтем при дальнейших доработках.  

Обратите внимание, что в Кабинете инвестора также есть «Календарь корпоративной отчетности», там вы можете найти информацию не только о датах выхода отчетности эмитентов, но и о выплате дивидендов. https://investcab.ru/ru/inmarket/corpsob/#eps  О том, как можно использовать календарь для ведения быстрой аналитики читайте в статье https://investcab.ru/ru/sobs/news_part/?news=3376 .

 

SPB.Exchange, у вас календарь отчётности даже лучше сделан, чем у finviz. У них нельзя диапазон выбрать, только шаблонные варианты. Спасибо за информацию! 
avatar
Спасибо за список!
avatar

теги блога MK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн