Блог им. turbo_pascal

Вычет по ИИС и nalog.ru

Подал на вычет по ИИС за три года.
Уже больше месяца как вижу всю суммы вычета у себя в личном кабинете на nalog.ru, как «Налог на доходы / Переплата».
Там есть кнопка «Заявление о возврате», но мой налоговый консультант (подавал на вычет через сбер) говорит, что не надо самому ничего делать — всё должно рано или поздно упасть на расчетный счет, который указан в заявлении.

У кого был опыт? Можно подавать заявление о возврате, или надо ждать чего-то?
★7
28 комментариев
Вроде 3 месяца + 1
avatar
Hummi Attabachi, три месяца на проверку, один на выплату.
Суммы появились примерно 2 месяца назад (то есть проверили, как я понимаю, за 1 месяц). И вот бабло лежит, и непонятно, что дальше.
В принципе, до конца 4 месяцев с момента принятия ФНС осталось ~ 3 недели, могу и подождать. Но что-то мне подсказывает, что ничего само по себе не произойдет.
avatar
Turbo Pascal, Заявку на возврат можно создать, когда появится табличка в разделе 3-ндфл, где возврат не равен нулю. И это как раз через неск месяцев. А до этого у меня тоже появилась цифра в ЛК, но это видимо просто машинный предварительный расчет… хз
Надо просто дозвониться и узнать, если сроки поджимают. А то вдруг корректировочную надо)))
avatar
Turbo Pascal, сумма переплаты появляется когда декларация 3ндфл загружается в их систему. Но до окончания проверки выплаты все равно не будет. Сеачала в личном кабинете появится отметка об окончании камералки, потом появится решение на возврат, потом только деньги.
avatar
Turbo Pascal, они по з месяца тянут перед тем как выплатить
там справа вверху есть опция "Документы налогоплательщика — обратиться в налоговый орган", если прошло 3+1 месяц и вы передавали в налорг данные счёта в сбербанке для возврата, начинайте писать электронные жалобы по всем адресам. Мне так вернули с извинениями и компенсацией за нарушение сроков налоргом
avatar
Должны камеральную проверку пройти. 3 месяца. Если все Ок 1 месяц на зачисление денег. Если указывали в Заявлении счет, тогда делать ничего делать не надо
Подавать ничего не надо, вернут все без него
avatar
после окончания 3 мес после подачи формируйте заявление.
Григорий, Вы формировали?
avatar
Black Rock, да, в том году.  Дело в том, что после загрузки декларации есть кнопка заявление о возврате
Но после проверки в разделе деклараций появляется кнопка, там будет лучше.
У меня все так же было. Деньги упали на р/с раньше срока.
avatar
Алия, подавали заявление на возврат? Или само?
avatar
У мну такая хрень.
Раньше не возвращал.




виталюня, надо ждать. появится.
avatar
3 месяца проверка, потом перечислят, если не забудут)
avatar
Сумма появляется сразу, но это не значит, что её можно вернуть. Камеральная проверка длится до трех месяцев. Окончание проверки можно увидеть в разделе 3-НДФЛ. У меня всегда помечали о окончании проверки в конце третьего месяца.
Формировать заявление на возврат лучше по окончании проверки.
Я однажды сформировал все сразу. Денег перевели спустя пол года с подачи, когда уже начал писать жалобы. Видимо теряют заявление, или делают вид, что потеряли/забыли.
avatar
Я так и не понял — вы заполнили заявление о возврате? Указали свой счет — куда налоговая должна вернуть деньги? Если да — тупо ждите и мониторьте изредка свой кабинет.
avatar
Turbo Pascal,

Ничего делать не нужно больше.

Скорее всего они с камеральной проверкой будут тянуть все 3 месяца, затем передадут в казначейство на перечисление, если не будет замечаний. Если будут замечания — позвонит инспектор и попросит дослать документы по электронной почте.

Казначейство обычно быстрее 1 месяца, положенного по закону, перечисляет.

У меня знакомая работала инспектором — у них ЦУ как можно больше потянуть с выплатой, особенно в начале года.
Это всегда так. Ожидайте. Деньги придут не раньше чем через 3 месяца после подачи. 
Мониторить нужно не в разделе «Электронный документооборот» (там, к слову, ничего уже не изменится), а в разделе “Налог на доход ФЛ и страховые взносы"->«Декларация по форме 3-НДФЛ»

Там будет и ход камеральной проверки и ход выплат.
Евгений Данилов, там всё «зеленое» и есть кнопки «Сформировать заявление на возврат». Но налоговый консультант говорит — не трож, нельзя, всё должно само.
avatar
Turbo Pascal, Не трогай
avatar
Turbo Pascal, 



В моем случае срок возврата 30 дней с 18.04.2018 (даты окончания камеральной проверки)


Исходя из твоего скриншота у тебя заявление на возврат уже сформировано той же датой что и декларация (22.03.2018). Это нормально, сам я тоже всегда так делаю.

Я бы на твоем месте просмотрел заявление на возврат, чтобы удостовериться всё ли правильно там заполнено, особенно реквизиты для перечисления :)

Для этого ткни на кнопку «просмотр» в Электронном Документообороте и далее скачай пдф заявления. Просмотр этого заявления никак не влияет на «не трож, нельзя»
Я сегодня отправил заявление на возврат, так как прошло 3 месяца с подачи декларации. В Личном кабинете налога не было увеломления о окончании камеральной проверке. Я позвонил в свою налоговую, меня перевели в отдел проверки, где подтвердили прохождение камеральной проверке. В течение 10 дней сказали деньги придут.
Что значит подать на вычет, что для этого нужно? Или поделитесь ссылкой пожалуста.
avatar
Spoki, https://www.nalog.ru/rn50/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/
avatar
Серёга, спасибо, мне нужна была вот эта инфа - https://www.nalog.ru/rn50/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/inv_vichet/
avatar

теги блога Turbo Pascal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн