Блог им. profitroli

Идеи в секторе солнечной энергетики.

Если взглянуть на основной ETF по солнечной энергетики – TAN, то кроме движения графика направо, вы особо ничего и не заметите, да и глобально в индустрии ничего нового за последний год не произошло. Но можно обратить внимание на пару компаний, которые делают свой бизнес лучше других и нет особых причин что бы ситуация поменялась в ближайший год.
Идеи в секторе солнечной энергетики.


Во-первых, сейчас хорошо растет сектор mini-grid, это локальное решение с генерацией энергии маленьких мощностей. Солнечные панели одно из них. Но что бы связать ваш телевизор с панелью, не обойтись без инвертора, который преобразует все солнце в электричество. Производством инверторов занимаются отдельные компании, Sharp делает все решения, SolarEdge(SEDG) лидер на рынке солар инверторов, плюс есть маленькие игроки, к примеру Enphase (ENPH) он делает локальные универсальные решения с собственным производством. Gross margin в этом секторе в среднем в районе 30%, у SEDG – 37.5%, ENPH обещала сделать 30% к следующему году, 20% opex, 10% operating income, эти цифры это их религия, они не устают повторять о ней на каждом конф коле. И после первых подтверждений этих цифр наконец то начался рост, с февраля акции сделали более 150%. Конечно они стали теперь дороговаты по практически по всем мультам) я же ждал цены на 2-3$ а сейчас уже 5, но сейчас такие акции переоцениваются гораздо быстрее, особенно когда бизнес наконец становятся прибыльными и размер рынка еще не определен. SEDG в 6 раз больше ENPH, но за счет универсальности своего продукта который подходит для разных рынков во всем мире и партнерстве с азиатскими крупниками по производству и доли на рынке LG, JSL, Waaree(india) делает их конкурентно способным даже с выходящим на рынок Huawei. Так что если подождать презентации продукта хуавея и цен на акции enph по 3-4$, то можно увидеть еще один такой рост на простом увеличении доли рынка, с учетом того что целевая аудитория у всех этих троих немного разная, то достаточно просто растущего рынка).

Во-вторых, моя любимая американская компания First Solar, недавно отчиталась, с позитивными результатами как и ждал рынок. Но после заявлений конгресса о смене приоритетов в развитии энергетики, в том числе возобновляемой, FSLR потерял -15% за несколько дней, как и другие компании из этого сектора. Основной негатив заявлений, это ограничение максимальных мощностей renewable utility projects(изменения PURPA, только для новых проектов, закон только на первой стадии обсуждения, никаких цифр пока даже не обсуждалось), а второе что может повлиять на маленькие компании, это отказ от обязательного использования чистой энергии  в общей доле коммерческого потребления. Это повлияет в основном на residential сектор, который и так не высоко маржинальный, да и не особо эффективный в больших городах. В ютилити все уже совсем по-другому, даже без субсидий себестоимость электричества ниже в большинстве регионов, и fslr выбирают по причинам именно экономии и эффективности. Плюс они только получили новый проект на 1.2GW в США что является почти рекордным для сектора, ранее заявляя введения новых 4GW до 2020 года, теперь становится 5.2GW с расширением до 5.8GW, что сделает ее крупнейшей такой компанией в мире. В среду отчитывается основной конкурент SPWR, который скорей всего уменьшит свою долю из за новых тарифов. Текущие цены 67$ просто подарок на таком дорогом рынке.

3 комментария
Не, я пока мимо солнечной энергетики. И ветровой тоже.
Не интересуют самогонщики и тепловые насосы.

Нефть, уголь, газ и атом вот куда надо вкладываться.

avatar
sergik99, зачем что то исключать, если прет и то и то, только тут потенциал роста больше за счет быстро растущей доли. В РФ это конечно нафиг не нужно, слишком уж газ дешевый. НО в мире ситуация как бы уже поменялась
avatar
pravda_matka, спасибо, интересно!
avatar

теги блога Finzilla

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн