Блог им. MarioSuper

Купить акции ДОДО ПИЦЦЫ?

Друзья, предлагаю рассмотреть вопрос плюсов инвестирования в небезызвестную компанию ДОДО ПИЦЦА.

 Купить акции ДОДО ПИЦЦЫ?

Как многие из вас возможно знают, компания родилась в далеком 2011 году в провинциальном городе Сыктывкар. Основал компанию и по сей день руководит ею Овчинников Фёдор. 

 

Компания работает на конкурентном и растущем даже в кризис рынке HORECA. Темпы роста выручки компании и роста количества точек даже в текущее время  сохраняют совершенно фантастические темпы. Достаточно упомянуть тот факт, что ДОДО ПИЦЦА уже третий год подряд как бессменный лидер пицца-рынка России по количеству точек. Представители широко известных мировых пицца-сетей отстают. А преимущество ДОДО ПИЦЦЫ по количеству открытых и работающих в России ресторанов только увеличивается.

 

Схемы возможных инвестиций в компанию ДОДО ПИЦЦА я вижу две.

 

  1. Покупка/продажа акций холдинговой компании, являющейся бенефициаром всего бизнеса ДОДО ПИЦЦА. 
  2. Инвестиции в открытие отдельного ресторана в сети ДОДО ПИЦЦА.

 

Хочу сосредоточиться на рассмотрении первого варианта.

 

В 2013 году, увидев что бизнес-модель работает в пределах ожиданий, основатель компании Фёдор Овчинников привлёк от частных инвесторов около 110млн рублей на развитие компании. За 110млн рублей частные инвесторы получили 8% акций холдинговой компании (юрисдикция BVI). На момент проведения данного краудинвестинга компания была оценена в 28 млн$. В августе 2017 года в компанию были привлечены дополнительные инвестиции в размере 7,5млн$ исходя из оценки 62,5млн$. 

 

Как уже отмечалось, компания имеет очень внушительные темпы роста основных показателей. Кроме того, ДОДО ПИЦЦА не ограничивается только российским рынком. В настоящий момент сеть представлена в 10 странах мира. Это позволяет сделать вывод о вероятном существенном росте капитализации компании ДОДО ПИЦЦА и ее акций.

 

Процедурная часть. 

Компания пока не публичная, поэтому ее акции не имеют хождения на фондовом рынке. Однако, как мне известно вторичный рынок акций сложился и время от времени проходят сделки по покупке/продаже. Поскольку продаются/покупаются акции зарубежной компании (юрисдикция BVI), то для проведения сделки — внесения изменений в реестр акционеров требуется привлечение регистратора. Внесение изменений стоит определенных денег, порядка 500-600€. Сама сделка проходит по договору между двумя физическими лицами. Компания ДОДО ПИЦЦА в соответствии с уставом имеет преимущественное право выкупа акций, но пока случаев пользования таким правом преимущественного выкупа мне неизвестно. В соответствии с действующим законодательством инвестор — резидент России, владеющий акциями зарубежной компании в объеме меньше 10% освобождён от необходимости обязательного информирования компетентных органов о факте владения иностранными ценными бумагами. Налогообложение по результатам отчуждения по ставке 13% от положительной разницы между покупкой и продажей.

 

Детали.

У компании в настоящий момент выпущено около 48000 акций с оговорённой возможностью размытия до 52000 для опционного фонда сотрудников на перспективу до 2020+ годов. Методом сравнительной оценки капитализации с мастер-франчайзи ДОМИНОС ПИЦЦА в Турции, России, Грузии и Азербайджане (около 420млн$) текущая стоимость компании ДОДО ПИЦЦА составляет 100+млн$, а к концу 2019 года вероятнее всего будет более 200млн$. Те текущая стоимость акции порядка 2000$, а к концу 19 года может составить более 4000$. 

 

Как видно, основной рисковый этап развития компания успешно прошла. Далее компанию ДОДО ПИЦЦА ожидает прогнозируемый и управляемый рост темпами, значительно превышающими средние по рынку.

 

Если учесть, что обычно продаётся не текущая «реальная» стоимость компании по рынку, а ожидания — то озвученные стоимости одной акции можно смело существенно увеличивать. 

 

Прилагаю ссылку на один из последних ежемесячных отчетов по оперативной деятельности: drive.google.com/file/d/1j2UcbMjKRv28UWPuBqXS09UH49fB1Dat/view

 

Как считает коллективное сознательное? Стоит лезть? И если стоит, то на какие риски обратить первостепенное внимание?

 

Ps. Только что по телеку их рекламу увидел ;)

Ps1. Нашёл канал где тусуют инвесторы - https://t.me/dodotrust

★3
15 комментариев
Еще одна возможность для инвестиций в общепит это облигации «Дядя Донер», купон 14%.
Oskolkov, 
что-то у них с отчетностью не очень.
Инетересная идея оценивать капитализацию по сравнению   Доминос — всего то в 50 раз большей компанией :) И почему просто не взять акции Доминос, которые выросли в 5 раз за 5 лет?
avatar
А что уголовное дело о сбыте наркоты через додо пиццу уже закрыли?
avatar
Это не тот ли Федор,
который кинул предыдущего инвестора?
И бывшим сотрудникам он обещал акции.
хмм… никогда про никакую додо не слышал... 
значит по идее еще возможно не поздно влезть и посидеть 1-2 годика.
А где можно купить акции Додо?
avatar
Alexrad, Свяжитесь со мной в телеграм или вацап 89999789000

Привет всем! Если интересуют акции додо, я продаю свои, которые купила в 2015 г. Продаю т.к. нужны средства :) 

Все конечно оформляется через главный их офис в Москве. Кстати, там очень мило, очень вкусный кофе и угощают пиццей ;) По вопросам обращайтесь))
avatar
Анастасия, какое у вас количество акций и по какой цене продаёте? ;) спасибо за скорый ответ ;)
Анастасия, добрый день!
Продали?
avatar
Как раз на днях написала им в офис какая доля моих акций у них, так как не могу найти эту подтверждающую бумагу ;(( Это, кстати не проблема, главное что я есть у них в реестре) Они должны ответить, ну по-моему 0,1 акция. По поводу их стоимости напишите мне в лс, а то к вам почему-то не получается написать.
avatar
продала )
avatar

теги блога Степан Ивойлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн