Блог им. NewWave

SpaceX - сливай воду, выпускай пар.

Маск вти­ха­ря поднял цены на до­став­ку грузов на МКС для НАСА.

Причем нехило. На­чи­ная с 2020 года,  один полет Фалкон 9 будет стоить для НАСА 152.1 мил­ли­о­на дол­ла­ров. Для срав­не­ния, один полет кон­ку­рен­та Спэйс Х, Orbital ATK, обой­дет­ся НАСА в 262,6 мил­ли­о­на дол­ла­ров.

Да уж. Вот тебе и чест­ная кон­ку­рен­ция, неви­ди­мая рука рынка и прочая туфта. И это несмот­ря на воз­вра­ща­е­мые сту­пе­ни, дви­га­те­ли и  прочая.

Пом­нит­ся, пару лет назад об­суж­да­ли почему кос­ми­че­ская про­грам­ма РФ не имеет бу­ду­ще­го. Маск типа может до­ле­теть до МКС за 50 мил­ли­о­нов, а Протон за 80. Еще помнится, что я маскофанам долго втирал в мозги простую мысль, что все радостные реляции про цену пусков, убивающие Роскосмос, не стоят и гроша без отрытой информации о себестоимости. Но ответом было неизменное «он все придумает, главное развитие».

При таком раскладе можно смело сливать воду из частного космоса. Я, честно говоря, думал, что Маск продержится дольше. Это не Тесла — тут можно было бы заметать убытки под ковер еще много лет.

NASA to pay more for less cargo delivery to the space station

SpaceX price increase is a big factor in the rising costs.


Чем же обосновывает Маск рост цены? Смотрите:

Генеральный инспектор привел ряд причин для 50-процентного повышения стоимости SpaceX на килограмм, включая обновление второго поколения космического корабля Dragon, которое увеличило объем груза на 30 процентов, более длительные миссии и более быстрый доступ к космическому кораблю Dragon 2 после того, как он вернет груз на Землю.

Перевожу на понятный русский: до сих пор, как выяснилось, все рассуждения о цене запуска касались, по сути, одноразового корабля. За использование гениальной и дешевой многоразовости в режиме, который близок к рекламируемому — будьте добры доплатить. Немало.
14 комментариев
Семейство малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II имеет «русское происхождение» и обладает общими чертами с советским Як-141, об этом говорится в статье американского портала Task and Purpose.

Издание отмечает, что создание нового стелс-самолета стало возможным благодаря падению «железного занавеса». Так, пишет автор, в 1991 году Lockheed и ОКБ Яковлева подписали соглашение о сотрудничестве, которое, среди прочего, позволило американской компании получить информацию о Як-141, в том числе испытательные данные, которые требовали «годы разработки и испытаний».

«Это была критически важная информация, которая помогла начать разработку двигателей — сердца современных F-35», — указывает Task and Purpose.

ria.ru/world/20180428/1519594264.html
avatar
fot1985, было было, тоже читал ))
Марс наш теперь
avatar
Brassiere, Во истину наш!
avatar
Dragon — это единственный аппарат в мире, который способен вернуть груз с орбиты. Цена идет за связку фалькона и дракона. Хотите просто пустить груз — платите только за фалькон. Хотите вернуть, скажем, мышей после экспериментов на орбите — платите за связку. Потом забирайте ваших мышей.
Оксана Разяпова, Союз Вам что-то говорит? И какбэ с мкс регулярно даже людей возвращают, не только мышей… Так что ни хрена он не единственный, совсем нет
Tundrurat, вы не отличаете пилотируемое возвращение от непилотируемого возвращения груза? Вернуть груз в непилотируемом режиме может только Dragon. 
Оксана Разяпова, чо, серьезно? Ужос какой. Космонавты у нас что, смертники?
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, мы можем вернуть космонавта но не груз отдельно. 
Дуб_Дубович, конечно же зависть. Я вот иногда люто, бешено завидую миллиардеру Маску, который умудряется вливать в мозги миллионам людей свои фекалии. Но потом вспоминаю, что закон кармы един для всех — и зависть стихает.



avatar
Nikolaevitch Evgeniy, они миллиардеры все на бумаге, Брат-2 и игроки НХЛ тому пример )) а занять сотку на пожрать, так все на кредитке и то лимит закончился на этот день ))
 нет, а думали, что маск за три копья будет возить как и обещал ?)))) вата всему верит, а так он вклинился в нишу, мелочь опустил и теперь некоторые время его хозяева будут пилить бюджет пендосии, пока чего нить опять не придумают ))) классика звездно полосатого жанра ))
 а как там его хула хуп ?))

теги блога Nikolaevitch Evgeniy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн