Блог им. minik

Инвестиции. Глобальный взгляд на рынок. Идеи.

Всем привет. Хотел поделиться своими идеями если смотреть глобально на несколько лет вперед и подискутировать на счет них)
1) Нефть. Все кругом кричат что нефть через несколько десятков лет будет стоить дешевле 30$, придет эра электромобилей и вобьет ее в плинтус). Но нефть это не только бензин и диз топливо, это пластик, нефтехимия, масла, битум, мазут, авиационный керосин. А запасы нефти только будут истощаться, их все труднее будет добывать. Да и все заварушки в мире происходят из за нефти и газа. Так что хороших нефтянников я бы поддержал в портфеле.
2) Электромобили. Все таки у Китая и Европы в планах переходить постепенно на электромобили. На что здесь можно сделать ставку? На литий-ионные аккамуляторы. К примеру акции Albermarle (ALB), есть ETF на компании добывающий литий. Но пузырь в 2017 году на рынке лития раздули знатный, как раз на новостях про электромобили, сейчас наблюдается коррекция. Но глобально вижу вверх, если не придумают новые технологии в аккамуляторах. Опять же если МИР будет переходить на электромобили, будет большая нагрузка на электроэнергию, только на какой тип энергии сделать ставку я пока не знаю. Может у вас есть какие мысли?
3)Вода. Захотелось мне как то пить, зашел в магазин купил поллитровую бутылку воды. Цена 40руб. Получается сейчас вода стоит дороже бензина! Просто представьте процесс, где то в сибирской тайге мужики добывают нефть, да ее найти еще надо пробурить и т.п., потом транспортировать на НПЗ, переработать и продать. Какие затраты. А тут водичку через фильтр прогоняют и людям в паривают по 40р за поллитра. Отличный бизнес! Но если смотреть опять же глобально, люди засрали природу, население планеты растет, нагрузка увеличиваеться, чистой питьевой воды становиться меньше. На что здесь можно сделать ставку? На компании которые создают технологии очищающие/опресняющие воду. Без бензина то мы выживем, а без воды нет! 
4) Российский банковский сектор. Думаю потихоньку закошмарят мелкие банки, оставят 4-5 крупных банка в стране. Вот сегодня был в ТЦ, 6 банкоматов, три из них сберовских, и во все три стоит куча народу, остальные пустые. Мужик с работы на пенсию ушел, сказал что дали сберовскую карту и пенсию на неё кидают. Девушка знакомая работает в бюджетной сфере, зарплата на Сбер карта МИР. Так что жду сбер на новых высотах!
5) Производители мобильных чипов и мобильных игр. Еду в автобусе вся молодежь в телефонах, взрослые суют своим мелким чадам смартфоны чтобы те поиграли в игрульки и не отвлекали их. Так что потенциал роста у них еще огромен. Я лично покупаю QCOM на просадках. Но опять же некоторые производители смартфонов начинают производить свои чипы Samsung, Huawei. Так что можно и покупать сами компании производящие смарфоны.

P/S И да мне не хватает 40+, чтобы написать человеку в личку, мне большего не надо. Спасибо
    ★1
    6 комментариев
    Время покажет)
    Инвестируйте в бессмертие самого себя. Сейчас будете вести надлежащий образ жизни и через 40 лет будете иметь биологический возраст 25-летнего. А деньги… Нужны ли они, если уже одышка, ноющая спина, второй подбородок, зрение, между ног на полшестого…
    avatar
    как насчет амд и нвидиа? ;)
    avatar
    fiser, с финансовой точки зрения и дальнейших перспектив nvidia выглядит лучше, но блин надо ждать хорошую просадку и следить за криптовалютой. Но я считаю что такой рост акций просто так не остановить, темпы может быть и спадут но двигаться будем вверх, если черных лебедей не будет. А так мне очень еще симпатизирует Alibaba.
    avatar
    Насчёт банков будет как и сейчас. Оставят своим друзьям возможность грабить Россию через банкротство банков, режим возместит банкротства за счёт народа.
     Насчёт более далёкого будущего думаю что будет возможность жить как в раю, но режимы (олигархи) не позволят этого. Придумают новые платежи и налоги, чтобы мы работали на них от зари до зари, строили им дворцы и замки.
    avatar
    Добавил немного рейтинга. Сколько смог.
    avatar

    теги блога Сибиряк

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн