Блог им. namespace

Трейдинг - это путь к финансовой независимости, говорили они...

Сейчас я включу режим КЭПа и скажу банальную вещь, которая очевидна всем: цена движется хаотично и предсказать её невозможно.
И тем не менее я вижу на этом сайте большое количество людей, которые мечтают сделать биржевые спекуляции основным источником доходов. То есть по сути, эти люди связывают своё финансовое благосостояние с генератором случайных чисел.

Трейдинг - это путь к финансовой независимости, говорили они...

Биржевые спекуляции не могут стать основным источником доходов по факту. Вот представьте себе ситуацию: вы уже третий месяц подряд в минусе, вы слили 40% своего депо, жена просит денег, сосед задолбал со своим долгом, с прошлого года висит усреднённая поза в шорт по SPX500, всюду разбросанные обёртки от дошиков, на рабочем столе 6 грязных из-за кофе кружек и 4 испачканных тарелки, вы сидите перед монитором в заляпанной футболке и трениках, у вас мешки под глазами и бледный вид, вы страстно ищете в интернете новости о крахе экономики США, чтобы внутренне оправдать свой бездарный шорт. Продолжать можно долго… Это наиболее реалистичный сценарий развития идеи о трейдинге, как основном заработке.


Учитесь на чужих ошибках! Всем удачных выходных.

★3
23 комментария
если депо позволяет жить на дивы, то можно и с биржи жить.
avatar
Андрей Косыгин, 
       индустрия так не работает, скорее, перефразируя, с миру по нитке — брокеру рубаха.
       Основное впарить миф про инвестора, а по факту спекулянта со всеми рисками.
avatar
Андрей Косыгин, да, но это инвестирование, а я же говорю про спекуляцию.
Биржевые спекуляции не могут стать основным источником доходов по факту. 
ПО ФАКТУ основным источником они СТАЛИ для очень многих.
Афтар, не тиражируй тупость.

И помни: «Как корабль назовешь...» ©
Прощевай, Маржинколов.
avatar
ПО ФАКТУ основным источником они СТАЛИ для очень многих.

Примеры в студию. Конкретно для тебя они стали основным источником?
картинка зачетная!
avatar
Сергей Сметанин, я читал Ваш пост, хочу искренне пожелать удачи и чтобы все получилось, что Вы запланировали. Как я понял Ваша стратегия довольно консервативна. Хотел поинтересоваться, какой минимальный таргет по доходности Вы для себя определили в годовых? Можно в личку.
avatar
Algo Trader, Большое спасибо! Годовой прожиточный минимум у меня это 5% от депозита, все что выше 5% уже прирост капитала. В прошлом году заработал 10% от капитала или 60% на инвестированные деньги.
Поэтому цели зарабатывать более 5% в год на капитал.
Немного конечно, но зато нет существенных просадок, что и требуется в моем ситуации
avatar
Что же так-то всех под одну гребенку… Можно и с биржи жить. И даже неплохо. Некоторым это удается. Многие сливаются. Бывает. Но есть профи которые соблюдая определенные правила которые они для себя вывели через череду неудач и сливов позволяют им оставаться в относительно стабильной прибыли. Кроме того действительно можно удачно купить акций после хорошего кризиса и жить на дивы если денег много и момент удачный был. Или удачно ловить другие глобальные тренды.
avatar
Laukar, согласен, но в случае с дивами — это скорее больше инвестирование, чем спекуляция.
Николай Маржинов, вот именно.
avatar
Можно. Но реалии таковы, что придётся сидеть с 10 утра до 12 ночи. И не за яхту с домом на островах, а за среднестатистическую московскую зарплату -)
avatar
Барана всегда считали «бараном». А тут давеча читал в уважаемом журнале, что оказывается это животное умное, индивидуальное, может даже распознавать мимику человека (предпочитает улыбку), что дано далеко не многим животным.
Посему, картинка не верна в корне-это раз, автор прав на половину, это два)
Если без юмора. Лично хорошо знаком с двумя людьми, живущими исключительно с трейдинга, давно так живущими с него. Живут хорошо, хотя я и не видел их футболок. Питаются в основном французской кухней (не доширак). Да и вообще довольно обеспеченные люди. Образованные и дальше по списку хороших качеств) Так что сие, имеет место быть.
Но охотно верю, что большинство «трейдеров» именно так и выгладят и имеют подобный результат, описанный автором. А в длинном диапазоне времени, наверное 99% таких. 
Не стоит так категорично.
Сам не трейдер, должного ума у себя не нахожу пока)
avatar
Монитор надо включать утром,  перед 14 по мск и за час до закрытия  и на все эти включения тратить не больше часа. От того что вы сидите целый день толку нет.
avatar
Учитывая то, что торговля на бирже не создает добавленную стоимость, а только перераспределяет деньги между трейдерами, то на бирже всегда будут те, кто проиграл.
И если кто-то неплохо заработал на бирже и может себе позволить не работать в реальном секторе экономики, то это значит, что где-то есть трейдеры, которые принесли деньги на биржу и потеряли часть своих денег.

Есть несколько процентов успешных трейдеров, которые стабильно выходят в плюс. Но, все остальные могут только тешить себя мечтами: ну вот ещё чуть-чуть и мне повезет, сейчас вот цена развернется, и я выйду в плюс.
avatar
Лыжник, а дивиденды и купоны по облигациям не являются добавленной стоимостью?
avatar
Груди Нины, являются. Но тогда это уже не столько торговля на бирже, сколько инвестирование. Среднесрочное или долгосрочное. Сама торговля на бирже добавленную стоимость не создает.
avatar
Если не получилось у кого-то, то значит не получится и у других )) Посыл неверный сам по себе ))
avatar
Не хаотично. Хаос это определенная форма порядка. Так вот… вам что то очевидно… в то же время кому то очевидно что вы заблуждаетесь.
avatar
цена движется хаотично и предсказать её невозможно

дальше можно не читать!)
avatar
AlexGood, интересная мысль. Предскажи, куда S&P500 пойдёт дальше, например в следующий вторник, с вероятность хотя бы 70%.
Николай Маржинов, время от времени на рынке появляются ситуации в которых с большой долей вероятности можно предсказать куда пойдет цена того или иного актива. Работать по этим ситуациям и является единственной задачей трейдера.
И срать на S&P500. Это не единственный инструмент на рынке.
avatar
Николай Маржинов, я его не торгую!
avatar

теги блога Николай Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн