Блог им. avsksu

Сбербанк- отстой !

Хочу поделиться с вами коллеги своей неприятной историей со сбером, может кому то пригодится. Не раз слышал по СМИ о блокировке карт и счетов по 115 ФЗ (борьба с финансированием терроризма и отмыванием денег), но никогда не мог подумать что испытаю это на себе. У меня свой небольшой бизнес все легально и прозрачно, налоги плачу своевременно и в полном обеъме. И тут 20 марта получаю смс о блокировке пластиковой карты и счетов привязанных к ней. Сам в это время нахожусь в другом городе по делам бизнеса, налички в кармане с гулькин нос, ведь привык к расчетам по пластику, вся надежда на него. А тут такой сюрприз от сбера. Что делать? Сначала растерялся,   ни денег, ни знакомых, чужой город. Ну потом конечно успокоился, позвонил друзьям сделали блиц перевод. Но пришлось в срочном порядке возвращаться домой решать возникшую проблему, ведь сбер дал неделю на предоставление документов. Перед партнерами не удобно, но надеюсь что они вошли в мое положение и мы все таки начнем сотрудничать. После этой истории решил открыть счета и пластик в других банках, чтобы не остаться без денег на неопределенный срок. А в сбере я очень разочарован, без предупреждения, без какого-то минимального лимита на снятие денег, просто берут и блокируют. А как ты будешь выкручиваться им плевать. Сбер-отстой ))))).
★5
105 комментариев
по подробней бы, что да как и почему и как решили и в какие сроки и т.п.
avatar
Igr, Дословно смс: Андрей Валерьевич, для рассмотрения возможности разблокировки карты, в течении 7 дней отправьте на электронную почту [email protected] или письмом по адресу… документы подтверждающие происхождение средств и экономический смысл операций по карте. подробная инфа по ссылке…

андрей самойлов, В представленном дословно SMS 272 символа, без учета адресов и ссылок. Это несколько больше стандарта GSM.

Как так?

avatar
Pit, Вопрос не ко мне, я в этом не разбираюсь.
Pit, составные СМС давно не проблема.
avatar
андрей самойлов, проблема не в Сбере… они действуют по алгоритму от ЦБ… в других банках если не жестче, то не мягче как минимум…
путинское всё такое и сбер касса и втб 
avatar
Igr, Пока ничего не решилось, бухгалтерия и юрист собирают документы, там длинный список.
В рф нет прозрачного  белого бизнеса, работающего на общей системе. Парраметры экономической системы не позволяют
avatar
Mr Gold, Видимо так. Но ведь более 10 лет работаю и ничего подобного не было
андрей самойлов, небыло, теперь есть. Скорее всего какой то из контрагентов налоги не заплатил. 
avatar
Mr Gold, Версий много, но ничего конкретного в сбере не говорят. 
андрей самойлов, если не ошибаюсь с 15 марта должен был вступить в силу закон по которому банки обязаны обьяснять причину блокировки счета
avatar
Mr Gold, Если можно поконкретнее насчет закона.
андрей самойлов, конкретнее немогу, слышал что должны обязать, но вступил в силу или нет незнаю, поищите в инете
avatar
андрей самойлов, по-моему наимудрейший политик Черномырдин такого рода происшествия охарактеризовал: «Никогда такого не было, и вот опять..»
Mr Gold, вы явно оправдываете грефа, судя по вашему коменту… греф- это не просто тварь — это ниже твари, соответственно в кучу и тех кто его назначал… с набиулиной обокрали кучу вкалдчиков прибрали счета к своим карманам,  оставив грефу продолжать обирать всех по надуманному предлогу в очень узкие сроки… скажи кто твой друг и скажу кто ты… греф — есть производная путлера его правая рука в этом деле.
Олег Цебренко, с чего вы это взяли что я его оправдываю? Из каких слов вы сделали такой вывод
avatar
Mr Gold,  Скорее всего какой то из контрагентов налоги не заплатил.  из -за этой фразы

Олег Цебренко, дак это сегодняшняя реальность, если у контрагента проходит камеральная проверка, а у вас с ним были какие то операции, то банки сейчас долго не разбираются, блокируют по цепочке двух предыдущих как транзитера и заказчика. Поверьте мало кто в этой стране банковскую систему нелюбит больше чем я.
avatar
Олег Цебренко, Это как же себя надо не уважать чтобы иметь дела с грефовской помойкой… Ну да -загнали как стадо баранов в сберкассу под угрозой отзыва лицензии в КБ… Подобных примеров безобразий сберкассы можно оч. много привести…
avatar
igor12, да, я так же думал, но бесплатных альтернатив сберу нет. Я долго пытался уйти от сбера и долго мучался с комиссионными за перечисления… пришлось открыть карту в сбере и проблема с комиссионными решена. Но сейчас приходит новая ж… па…
avatar
Юрий, лучше комисы заплатить чем лишиться всего и сразу по надуманному предлогу а то и без объяснений… разве можно иметь дело с ворами и с их общаком? кинут ведь… путлер и греф ведь знаменитые наперстночники
Олег Цебренко, сейчас нет банков, которые не сливают инфу о перечислениях в налоговую, даже самых либеральных загнали в каблук, все боятся...
Мне налоговая в банке «Авангард» блокировала счет за поступление ден. средств. Разбирательства затянулись на 3 недели, пока бегал и доказывал, что не осел.
avatar
Юрий, браты)) сворачивайте свои бизнесы)) путлер все равно отожмет)) делайте деньги на бирже)) здесь точно не отожмет)) не будет же он свою дырку по уводу денег затыкать)
Юрий, самый надежный банк в путлеровском режиме- это банка…
Mr Gold, В рф нет прозрачного  белого бизнеса, работающего на общей системе. Парраметры экономической системы не позволяют

так специально задумано, c какой целью?
avatar
AlexGood, держать на крючке
avatar
Мутишь чето похоже
avatar
AlexInvestor, Нет не" мучу". Работаю уже белее 10 лет по честному.
а автору топика скажу так храните свои деньги в банке- стеклянной банке… иначе вас эта шельма грефопутлеровская будет имет, во все отверстия. Кроме всего прочего один из вариантов, как отблагодарить своих быдлоизбирателей за посажение на трон на следующие 6 лет путлера они и собираются прибрать все вклады людей через новую пирамиду… офз называется
Олег Цебренко, Большинство партнеров перечисляет деньги по безналу на расчетный счет, а вот обналичивать их теперь уже проблема., особенно крупные суммы от ляма и выше.

10 лет работы и счета тольков одном банке.
это смело
это еще вежливо напомнили неси коньяк.
чотут такого
avatar
MrTwister, 
врачи рекомендуют, для дома для семьи.
avatar
MrTwister, Считал сбер самым надежным на фоне отзыва лицензий, проблем не было никаких до  последнего момента.

андрей самойлов, да надежный он. он как скала в океане.
пока на ней сидишь, а если плывешь мимо и столкнешься. мало не покажется, и не унесешь.
хотя есть такая фигня судебный приказ. он рассылается на все счета во всех банках. алиментфы или еще чего, тогда блокируют всё и дебетные карты и кредитные обнуляют, и счет. и разбираться придётся уже с приставами.
но второй банк- то пригодится, как и второй брокер.
avatar
MrTwister, вот вот.
MrTwister, 
напомнили неси коньяк

розочку сделать об их голову и под ребра?)
avatar
У Вас карта на физика имела какое-то отношение к Вашему прозрачному бизнесу?
Если Вы с нее оплачиваете затраты бизнеса или на нее что-то поступает помимо з/п / дивидендов в связи с бизнесом, то всё логично.
avatar
Dodger, Понятно.
а в это время греф фармит крипту (фальшивые деньги)
avatar
autotrade.ru, 
как крипта связана с фальшивыми деньгами?
avatar
Гденьги ☭, любые деньги не рубли напечатанные (сделанные) на территории РФ не являются настоящими
ты же не можешь баксы печатать у себя в гараже даже если они ничем от настоящих не будут отличаться
avatar
autotrade.ru, где законодательно закреплено определение крипты как денежных средств?
avatar
Гденьги ☭, средство платежа — это деньги
avatar
autotrade.ru, бусы и водка, окей.
avatar
информации мало… причем тут личная карта и бизнес 10 лет?
Александр Тихонов, Дело в том что на протяжении 10-ти лет совершал одни и те же операции и не было проблем, а теперь появились, хотя 115 закон приняли в 2001 году.
андрей самойлов, пора уже наводить порядок. И если не секрет какие операции Вы делали 10 лет?
Александр Тихонов, Законные.
андрей самойлов, ну понятно, тогда Вас быстро разблокируют
Александр Тихонов, )
avatar
Это все мелочь, по сравнению с тем во што превратились вложенные мною в сберкасу 1500 рублей… в 1991 году
avatar
У меня свой небольшой бизнес все легально и прозрачно, налоги плачу своевременно и в полном обеъме.

думаю с этого все и начались ваши проблемы, просто сейчас они проявились!)
avatar
так же блокировали, да еще и списывали, деньги, сберовская карта только на всякий случай…
Друзья, а кроме Сбера есть прецеденты надуманных необоснованных блокировок по 115-ФЗ у других банков? 
avatar
AlexGood, честно говоря — да. Сам не сталкивался, часто встречал жалобы на это. На сколько необоснованные не знаю, но не вижу смысла блокировать счет, когда можно просто запросить нужную информацию. Другое дело, что видимо просто излишне ретиво выполняют распоряжения ЦБ. Но это конечно не оправдывает СБ.
avatar
AlexGood, нет банков в которых нет. везде блокируют. беспредел. все гуглы завалены этим.
avatar
AlexGood, Конечно… зайдите на банки.ру и почитайте отзывы о банках… можно начать с буквы А...))))  я когда смотрел, то у того же Авангарда народ кричал, так, что Сберу и не снилось…
я бы с таким чудиком как автор никогда бы никаких дел не вел. это же надо с одной пластиковой карточкой жить! значит у него и бизнес весь через жопу.
avatar
У меня как банкомат сожрал карту, а при просьбе сделать мне карту, они мне предложили карту другую и ещё просят 1000р за выпуск, послал их, пошел в другой банк с поддержкой приложения на телефон и сделал карту за 650р. Принципиально от сбербанка отделываюсь, а ещё заказал сейф крутой за 100 000р, да да, за 100к, такой сейф запаришься взламывать, зато безопасно и нал, и металл, зато кеш будет всегда и дефолт не почем
avatar
Тимур К, зачем взламывать? Проще вырезать и унести сейф целиком.
avatar
Dodger, ты хоть в курсе сколько там анкерных болтов и какой они длины и толщины?))) Чтобы вырезать такое, пол дома на уши придется поставить))) И как ты собираешься вырезать если анкер на задней стенке хранилища?))))) Это тебе не дичь за 10 000р)))
avatar
Dodger, и да, фишка ещё в весе))) весит он прилично и размер тоже
avatar
По 115-ФЗ в любом банке могут блокернуть счет отделом фин мониторинга, но как правило, блокируют определенную транзакцию до получения банком подтверждающих документов. Из-за косяков контрагентов счет может блокернуть только налоговая и только по факту не доплаты в бюджет. В последнее время многие предприниматели использовали карточные счета сбера для обмена средствами между физиками. Логика проста: с карты на карту сбера без комиссии и мгновенно. Любая сделка между физиком и юриком попадает под статус сомнительной, при этом в сторону юрика проблем не возникает(если указаны корректно основания платежа), а если юрик платит физику = 99,9% обналичка. Не умеют предприниматели правильно разводить потоки.
avatar
Я 3 года всех предупреждаю об этом, что сбер грабит своих клиентов и вкладчиков. В ответ получаю только снисходительные улыбки. Автор, поделом тебе. Скажи, что не знал о грабежах сбербанком?
Полгода назад в ВТБ мне не без гордости заявили, что тоже в ближайшее время начнут грабить клиентов. Так же,  как и в сбере. Полгода прошло уже, пока тишина. Но все же…
Сергей Юрьевич, не оспариваю, что сбер = говно-банк, но без малейших поводов, в тупую, отбирать деньги не будет. Сбер и так имеет всех со своей комиссией, нищенскими ставками по депозитам.
avatar
CosworthRS, слишком у многих и слишком часто исчезают деньги. Кто, если не сам банк, может обеспечить такой масштаб грабежа? Далее, банк даже не удосуживается вникать в проблему. Шлют лесом и советуют идти «писать заявление в милицию».
Сергей Юрьевич, деньги не туман и исчезнуть бесследно не могут. Всегда можно поднять выписку по счету и определить причину отсутствия средств. Многие не хотят, да и не умеют разбираться в транзакциях, комиссиях и прочих банковских примочках. Достаточно низкая финансовая грамотность.
avatar
Сергей Юрьевич, уже начали-с 1 января ведение счета по ИП выросло в два раза, отменена льгота по невзиманию платежей при отсутствии движения по счету.
avatar
жалобу в цб
жалобу в народный рейтинг сайта банки.ру
От Лонга!, можно почитать гугл и идти открывать счета параллельные в других банках. выстроено по принципу фейс-контроля. могут в любом случае отказаться работать дальше.
avatar
Ilya, 
могут в любом случае отказаться работать дальше.
основания?
От Лонга!, без объяснений причин, официально «ваши операции нам показались подозрительными». запрашивают документы. предоставляешь. дальше «спасибо, но сожалеем». почему отказ? — я не знаю, завернул наш фин контроль, они коментов не дают, извините за неудобства.
avatar
Ilya, надеюсь, что у физиков меньше проблем
От Лонга!, пока да. но курьезов тоже много.
avatar
От Лонга!, бывает бред типа «ваши контрагенты не платят налоги/ваш арендодатель не платит налоги». но это уже из проблем с налоговой. до абсурда.
avatar
Потому и идет внедрение повсеместных безналичных платежей, под лозунгами борьбы с коррупцией и терроризмом. Контролировать безнал и соответственно людей с картами гораздо проще. К тому же беспроцентный кредит для банка. Были ваши, стали наши.
Это проблема не Сбербанка, а системы в целом. Не совершенное законодательство и требования регулятора ЦБ. Я до не давнего времени тоже был не в восторге от Сбера, пока не взял ипотеку в одном из коммерческих банков Москвы. За те услуги, которые в Сбере денег не берут или они не дорогие, мне мой банк выкатил счёт почти в 100к. Всё познаётся в сравнении.
P.S. По роду прошлой деятельности были у меня счета в различных банках и их тоже банили, причём в некоторых из них ещё и комиссию брали за выдачу собственных средств и выдавали их через 45 дней.
avatar
Дело даже не в этом. Вы заметили, что у нас уже без решения суда многие процедуры отъема бабла заработали и вот это меня пугает.. 
Cоломон Банди, Там ещё хуже ситуация. Подаётся заявление в суд на вынесение судебного приказа без рассмотрения дела по существу. Суд автоматом выносит судебный приказ и приставы забирают твои деньги если находят счета и карты. Особо доступны для приставов счета с сберкассе втб… Сейчас массово без судебных разбирательств отбирают бабло  за долги граждан за ЖКУ парковки кредиты просроч… Зато сенаторы чемоданами нал тащут за кордон и гл. прокурор встаёт на защиту грудью(керимов и К)..

avatar
Cоломон Банди, заблокировали не тоже самое, что отняли.
avatar
В командировке может быть множество разных мелких личных расходов.

Как все эти расходы можно списывать через расчетный счет, который от «бизнеса»?

avatar
Tomm, угу в бизнесе чтобы снять налик со счета юрлица, надо было чековую книжку заполнять и с ней в банк идти.
Tomm, командировочные то возвращают со счета фирмы по факту предоставления ЧЕКОВ, сотрудник оплачивает со своих денег.
 И да, сбер — говно!))) К сожалению остануться  именно «такие» «полугосударственные » банки…
Спешу вас разочаровать, в другом банке тоже заблокируют. Альфа блокирует точно так же. 
А если у ваших контр. агентов будут счета в банках под крылом ЦБ, Сбер, БОМП, ВТБ, Россельх, ваши счета заблокируют? Врятли, не хотите таких проблемы гоняйте банки через гос. банки есть шанс что другую сторону забанят, а не вас.

И вообще вы наверное гоняете деньги с карты зареганные на физика, который предпреним. деятельностью занимается. экономите на банковском обслуживании.

Для расчета по бизнесу есть банк клиент СБЕРА с цифровыми подписями, файлы можно отправлять с КОМПА ВАШЕГО на адрес СБЕРА, т.е. раньше Бух. носил платежки в БАНК, теперь электронно. Норматив ЦБ к банк клиенту ваше адовые у сбера очень легко. Найтите профи буха. и не экономте на своем здоровье и времени.
 Найтите профи буха. и не экономте на своем здоровье и времени.
да где ж его найти. дефицит.
avatar
Сбербанк как на это смотрит
1.Когда держишь на карте 5000р — ну ок он норм парень
2.15тыс — подозрительно для его региона с его з/п
3.30тыс БУРЖУЙ ИКРУ ЕСТ НА КАРАНДАШ ЕГО
4.50 тыс — ВЫЗЫВАЙТЕ ОМОН
:D
После блокировки счёта моей фирмы 2 года назад, Сбер отказался делать мне как физ.лицу перевыпуск карты в прошлом месяце (знакомая в Сбере сказала, что я не благонадёжный клиент и занимаюсь подозрительными банковскими операциями). Пользуюсь Тиньковым и Альфой.
avatar
причина банальная: перманентное поступление денежных средств на счет физлица с разных источников (с целью уклонения от налогов)moneylaundering
бремя доказательства что не участник  схематоза будет лежать на тебе 
похоже доп. биток подкинули в кошель
эка новость. я как 6лет назад от них свалил. помучился сильно. прям как воздуха глотнул. почему к ним народ валит, до сих пор загадка.
avatar
Альберт, В этой стране мало кто думает головой (к сожалению)… Даже тут на ресурсе полно безбашенных (особо умиляют некоторые  местные тётки) беззаветно обожающие аллаха..
Да и ЦБ загоняет как стадо в Сбер отзывом лицензий у КБ.Ну и если у компании или чела приличные активы- можно нарваться на потерю при отзыве… Хотя и тот же Сбер кинул в своё время всю страну…
avatar
Альберт, сбер есть везде, на него пособия платют гос. конторы, и вообще при желании можно затрахать девочку на проводе бесплатного номера, а на местах тупицы не спорю на то и сбер что там тупицы т.к. работы много профи уходят ибо там одни тупицы.
Владимир Гончаров, сбер везде для физиков. для юриков все тоже, в лучшем случае одно отделение на несколько районов. да и вообще чего в банке то делать, я по фирме последний раз был года три назад. в колл-центре вообще ничего не знают и кроме штатной ситуации (типа перезагрузите модем) ничем не помогут. я уже рассказывал случай как я подьехал к отделению, а оно закрыто,  звоню в колл-центр и спрашиваю какой ближайший работает, мне говорят что я ошибаюсь и оно работает, предложил им выслать фото с табличкой что идет ремонт. курьезов была там куча. когда сдаешь нал никогда сдачу не дадут…
avatar
Альберт, да они жопились мне выдать 5 баксов наликом когда счет закрывал, и вообще в сбер идти вред для нервов везде очередь и гавкающие пенсионеры.

теги блога андрей самойлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн