Блог им. Invoyager

Американцы начали копить на старость в криптовалюте.

Американцы начали копить на старость в криптовалюте.

Важная составляющая накопительной пенсионной системы США является IRA (прим. IRA – не облагаемый налого индивидуальный пенсионный счет). В России подобные счета называются ИИС. Такие счета открываются вкладчиком и управляются им самостоятельно. Журнал Forbes в февральском номере за 2018 год рассказал о невероятных историях людей, которые вдохновлённые блокчейном и существенным ростом биткойна стали вкладывать средства своих IRA счётов в криптовалюту, и таким образом увеличили свои накопления в разы.

Большинство этих счастливцев пользовались услугами калифорнийской компании Bitcoin IRA, базирующаяся в Шерман-Окс. По существу, компания не является финансовым консультантом, и ее деятельность не регулируется, как у банков или, как у взаимных фондов. Можно сказать, это не регулируемый «финансовый канал», использующий самоуправляемые индивидуальные пенсионные счета или SDIRA (прим. – особый вид IRA).

DIRA позволяют людям вкладывать пенсионные средства в нетрадиционные активы, такие как недвижимость, золото и виртуальную валюту. Поскольку крипто валюты передаются и хранятся нестандартным способами, Bitcoin IRA придумала решение как помочь инвесторам. Основная проблема работы с крипто валютами — это безопасности. 

Если вы владеете биткойном или другой криптовалютой, то для перемещения ваших денег вам будет нужен секретный ключ-пароль, который представляет собой просто строку из цифр и букв. Разумеется, украв такой ключ злоумышленники получают доступ к вашим деньгам, и вы никогда не сможете их вернуть обратно. В компании Bitcoin IRA такую угрозу понимали, поэтому в качестве партнера они привлекли стартап по криптовалютной защите из Силиконовой Долины под названием Bitgo.

Bitgo — это крипто кошелёк, который создаёт три уникальных секретных ключа, связанных с учетной записью инвестора в Bitcoin IRA. Один ключ хранит у себя. Второй ключ предает кастодиану, в лице Trust Kingdom. А третий передается keytern.al – сервис по восстановлению ключей, если ваш ключ потерян или поврежден. При этом все три ключа хранятся в так называемом «Cold storage» (хранение ключей на: USB-накопителе, бумаге или в offline).

Конечно, инвестировать в криптовалюту через SDIRA можно и самостоятельно. Для этого можно воспользоваться услугами юристов или специализированных контор, типа Pensco Trust из Сан-Франциско. Но с этим будет связано много неудобств. Нужно будет создать LLC (прим. – ООО) для покупки токенов, выбрать критобиржу, потом создать кошелек для хранения криптовалюты и наконец найти костодиана для своего IRA счета. В тоже время, Bitcoin IRA все эти сложности берет на себя за комиссию в 10-15%, плюс около 1% от активов в год за услуги Kingdom Trust.

Сегодня клиенты Bitcoin IRA держат на своих криптовалютных счетах $287 млн. и только за 2017 год смогли в среднем заработать 172%. Вдохновлённые успехами Bitcoin IRA и ее клиентов на рынок, как полагается, начали выходить конкуренты. Два новичка, Noble Bitcoin и CoinIRA, предлагают аналогичные услуги с гонорарами от 10% до 25%, в зависимости от того, в какую валюту вы инвестируете. Гиганты вроде Fidelity, Vanguard и Charles Schwab хотя и не занимаются самоуправляемыми или криптовалютными IRA счетами, но могут предложить инвесторам традиционных IRA направлять свои пенсионные сбережения во взаимные фонды, которые вложились в биткоин — Kinetics Internet Fund (имеет 28% в биткойне), American Beacon Ark Transformational Innovation Fund (8% в биткойне).

Конечно, никакая «золотая лихорадка» не обходится без успешных историй, но чем они закончатся, покажет время. 

Ежедневные свежие выпуски деловых газет: WSJ, FT, Ведомости
https://t.me/freenewspaper
 
★2
2 комментария
Это будет страшная старость.
avatar
sergik99, Герои статьи смогли заработать сотни и даже миллионы долларов. Этого уже может хватить на безбедную старость. но проблема в том, что почти никто из них не остановился. И здесь можетреализоваться ваша правда.

теги блога Вадим Ибрагимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн