Блог им. Invoyager

Налоговая реформа Трампа не такая радужная, как кажется многим. Компания General Electric (NYSE:GE) тому доказательство.

Налоговая реформа Трампа не такая радужная как кажется многим. Компания General Electric (NYSE:GE) тому доказательство.

GE готовится потерять налоговые преимущества после реформы.

Эффективная налоговая ставка компании выросла, а возможность использовать налоговые убытки и привлекать кредиты ограничена. 

Пока многие американские компании заняты подсчетами, куда потратить ожидаемую прибыль от налоговой реформы, проведённой в конце прошлого года, General Electric приходится решать обратную проблему: ожидается, что в ближайшие несколько лет налоговая ставка будет повышаться. В отчетности за четвертый квартал 2017 года на прошлой неделе GE прогнозирует, что налоговая ставка будет колебаться в районе 15-20% в ближайшие 2 года, а в долгосрочной перспективе достигнет 20-25%. Для промышленной деятельности, которая лежит в основе GE и превосходит долю финансовых услуг в бизнесе компании, ставка в 2015 составила 14%, а в 2016 году – 9%. 

 

Налоговый департамент GE, в котором работают сотни бухгалтеров и юристов, уже давно признан одним из самых эффективных в США. Много лет ему удавалось сохранять налоговые ставки группы значительно ниже основного корпоративного уровня в 35%. Другие компании пытались подражать такому успеху, однако закон о налоговой реформе, подписанный президентом США Дональдом Трампом 22 декабря, уничтожит большую часть преимуществ, которыми пользовалась GE. 

 

Рост налоговой ставки – еще одна головная боль Джона Фланнери, исполнительного директора с августа прошлого года, который пытается стабилизировать компанию. После начала реформы бизнес компании продолжает держаться на плаву, но всё более вероятно, что GE станет хуже. На контрасте, компания Honeywell в пятницу пересмотрела свои прогнозируемые доходы на 2018 год, поскольку ожидала снижения налоговой ставки.

Налоговая реформа Трампа не такая радужная, как кажется многим. Компания General Electric (NYSE:GE) тому доказательство.
Эффективная ставка налога на прибыль General Electric

 

Пакет реформ снизил основную ставку по корпоративным налогам США до 21 процента, но также ограничил возможности международных компаний управлять убытками и кредитами. Новый минимальный налог на доходы «global intangible low-taxed income»  (GILTI), взимаемый с иностранных дочерних компаний американских корпораций, затруднит сокращение платежей за счет перевода прибыли в юрисдикцию низкого налогообложения. Еще одна новая мера — так называемый налог «base-erosion and anti-abuse taх»  (BEAT), ограничивает возможности компаний использовать налоговые льготы. Джейми Миллер, финансовый директор GE, заявила на прошлой неделе об ожидаемом  росте эффективной ставки налога в связи с невозможностью использовать налоговые убытки и кредиты. Компания выплатила 3,5 млрд. долларов за четвертый квартал в результате налоговой реформы, в том числе 2,2 млрд. долларов за снижение стоимости налоговых убытков и кредитов и 1,2 млрд. долларов за налог на прошлый иностранный доход. GE провела радикальную реконструкцию налогового департамента, также известного как «Гарвард среди налоговых департаментов», только в прошлом году. В апреле 600 налоговых специалистов GE перешли в аудиторско-консалтинговую компанию PwC, где они продолжат работать на GE параллельно с работой на другие компании. Майк Госк, старший советник по вопросам налогообложения в GE, прокомментировал это как возможность для других клиентов PwC «пользоваться услугами лучшей налоговой команды в мире». 

 

Корпоративная ставка налога GE была низкой частично благодаря накопленным убыткам в подразделении финансовых услуг GE Capital после кризиса 2007-09 годов, но основная ставка не превышала 35 процентов и многими годами ранее. Джефф Иммельт, бывший исполнительный директор, после избрания Трампа в 2016 заявил, что налоговая реформа может иметь неблагоприятные последствия для GE, но сказал, что видит возможности в предложениях, выдвинутых Кевином Брэди, республиканским Председателем бюджетного комитета Палаты представителей. План г-на Брэди помог бы GE и другим компаниям-экспортерам, но летом республиканцы отказались от плана из-за сопротивления ритейлеров. На прошлой неделе г-жа Миллер заявила, что, несмотря на неблагоприятное влияние налоговой реформы на GE, компания по-прежнему считает ее «хорошей идеей для американских компаний».

 

Она добавила, что не ожидала, что GE репатриирует большую сумму наличных денег в США в результате налоговой реформы, поскольку иностранные доходы компании были в основном реинвестированы в ее предприятия за рубежом.

 

GE не единственная американская компания, которая ожидает более высокой налоговой ставки в новых условиях. IBM (NYSE:IBM)сообщила о 12-процентной налоговой ставке за прошлый год, за исключением единовременных выплат, и заявила, что планирует заплатить от 14 до 18 процентов на той же основе в этом году.

 

Eaton (NYSE:ETN), компания по производству электротехники, которая переместила свою штаб-квартиру в Ирландию после покупки Cooper Industries в 2012 году, также заявила, что ожидает столкнуться с более высокой налоговой ставкой.





теги блога Вадим Ибрагимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн