Блог им. RAZOR

Сбербанк

Смотрю я сегодня на наш рынок и понимаю, что если и можно что то шортить, то точно не сбер. Продают все что угодно, но только не сбер. Вся мамба -2...-5%, а сбер всего -0,4%. Если то, что сейчас происходит на рынках всего лишь коррекция, то цена 300 за бумагу совсем не за горами. Если вдруг сбер и вернется к 200, то, я думаю остальной рынок упадет к уровням конца 2014 года.
28 комментариев
Глобально шортить не стоит, а краткосрочно только что был довольно легкий шорт 270>>250.
avatar
Geist, Вы с Ванютой не родственники случаем, так филигранно сбер шортить, ибо на такое только он способен )) 
avatar
OlegM, а что там филигранного?

Шорт от 270 был достаточно очевидным. И легким, как я уже написал. Один из самых легких шортов в моей жизни ;) Правда, когда я заходил, я думал, что провалят до 254-256, вряд ли дальше. Но -4% по штатам уже сделали свое дело.
avatar
Geist, а что там филигранного?//




avatar
monte_carlo, ну на графике выглядит точно, конечно. 

Но в реальности-то там был частично расчет, но были еще дополнительные риски и было везение.

У меня лонг закрылся чуть выше 270 и в нем сразу был «прошит» переворот в шорт на 50% от лонга. Это нельзя назвать расчетом, это довольно рискованная операция. Когда сработало, я выставил стоп чуть выше 273, но там почти сразу начался залив. Изначально я рассчитывал на 260, может на 258, но думал, что в моменте могут просадить и на 255.

1-го и 2-го февраля было очень легко держать, я нарастил шорт по 262-263. 5-го было сложней, я опасался выкупа, но он не состоялся. Ну а дальше уже феерические -4% по штатам. Я ставил заявку на откуп по 247.96, не достало, пришлось откупать уже по 251+.

Сделка безусловно удачная, но сложным в ней было только вчера решить, ждать дальше или крыть шорт. Тут помог опыт.
avatar
Geist, ну круто, чо
avatar
monte_carlo, круто — это купить по 140-150 летом 2017 с плечами и высидеть до 270 ;) А это скорей в категории «хорошо».

Вообще я шорчу не фонтан, первую половину 2017-го боролся с минусами.
avatar
Geist, ну я сам так не умею, поэтому для меня — круто:) Я покупаю дорого, чтобы продать ещё дороже, а продаю дешево, чтобы откупить ещё дешевле:) А контртренд — не мой кусок хлеба. Такие возможности я сознательно упускаю, даже если и вижу.
avatar
monte_carlo, я тоже редко, должны сойтись 2 фактора: много профита от лонга, от которого обычно торгую и понимание, что бумага сильно перегрета. 
avatar
Geist, видишь ли, дорогой Коллега, такие факторы, как ты назвал вообще лучше не принимать во внимание. «Много профита от лонга» — не имеет никакого отношения к текущему состоянию рынка, а «бумага сильно перегрета» — это субъективное оценочное суждение. Так что тут тебе повезло и слава Богу. Но лучше так не делать:) Я кстати тебя с удовольствием всегда читаю и плюсую, но тот топик не плюсанул:)
avatar
monte_carlo, нет, это не было чистым везением, я оценивал вероятность охлаждения в 80-90%. Естественно, что суждение было субъективным, но любое суждение таково, кроме инсайдерского.
;)

А что касается «так не делать» — для большинства да, не стоит.
Я сразу предупредил.

Тут нужно понимать свои возможности, скажем так. Я мог потерять максимально 30к рублей при первоначальном заходе в шорт и выставленном стопе, меня это никак не волновало вообще. И подобный риск я считаю рабочим на спекулянтском счете, а для кого-то это ужас-ужас.
avatar
Geist, разумеется, все суждения о будущем движении цены — субъективны. Поэтому, имхо, и нет смысла принимать на их основе решения. А лучше исходить из того, что есть «здесь и сейчас» по факту. Но я не хочу с тобой спорить. У каждого свой подход. И если он приносит тебе деньги, значит всё круто:)
avatar
monte_carlo, да ты философ!
avatar
Geist, а то:) хотя мои близкие называют это занудством, но твоё определение мне больше нравится))
avatar
могут сделать и наоборот, всё будут выкупать, а сбер шортить. Логика простая: затянуть как можно больше лохов в бумагу, а при росте всего рынка раздать всю бумагу, ведь кому-то её надо впарить? Прогноза не даю, но всё может быть
avatar
sloNIK., Могут, но не делают. Выкупают только сбер, остальное гумно так внизу и болтается
avatar
   А вы по немногу начали понимать всю суть фондового рынка, валят ведь на панике то, что интересно купить. А какой интерес валить сбер, если он сильно задут? Но я думаю и он спустится, когда шортисты его бросят! В такие моменты надо шортить самые эффективные  бумаги, типа Распада, НЛМК и ....  А не самые задутые!
когда повалится сбер — тогда рынок наш будет валиться не на 1.5 или 2 процента. Это будет паник сейл.
avatar
минус 5 процентов американских будут казаться сказкой.
avatar
Просто всегда стараются держать лучше рынка чтоб больше и больше людей верило в бесконечный рост и заходили в него.
avatar
Petrov4849, чтоб больше и больше людей верило в бесконечный рост и заходили в него

а потом сюрприз?) и когда ждать?
avatar
AlexGood, долго гнали, долго будут разгружать. Когда, сложно сказать
avatar
Всему свое время…
avatar
мне можно сказать свезло и этот залив застал в кэше, так уже хочется чем нить закупиться
avatar
270 покажем в пятницу

avatar
loureed, аж дух захватывает))
avatar
Это только подчёркивает не рыночную и умышленную манипуляцию этой акцией. Всё закончится для неё как всегда заканчиваются эти истории.
avatar

теги блога Иван Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн