Блог им. anatolyutkin

Биткоин--мое вью

Статья для себя, чтоб навести порядок в голове.

Тема биткоина и его сателлитов выглядит заслуживающей внимания. Она бурлит, там много денег, вода насыщена кислородом--а это привлекательно для трейдера. Лично я заинтересовался ей тогда, когда на CME начались торги фьючерсом на биткоин, поскольку это означает приемлемые риски контрагента. Стал немного изучать тему--и, в общем-то, перспективно смотрится. Если напишу какую-нибудь глупость--заранее извиняюсь, я не специалист. Буду благодарен за обсуждения.

Итак, что такое биткоин? Имхо, неплохо написано в википедии:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BD

Биткоин--это платежная система. Принципы ее построения таковы, что она принципиально распределенная и принципиально нерегулируемая. Информация о всех транзакциях известна всем участникам системы. Так называемые майнеры занимаются тем, что верифицируют осуществляемые транзакции, взамен получая энное количество биткоинов в награду. Вроде бы, это единственный способ генерации новых биткоинов. 

Думаю, изначально вся эта тема была этакой гениальной игрушкой своего создателя. А серьезные деньги туда пошли тогда, когда народ понял, что в биткоине принципиально невозможно ничего отслеживать и регулировать. И экспоненциальный рост биткоина, имхо, связан в основном с этим. 

Является ли биткоин финансовой пирамидой? Здесь вопрос о нужности народному хозяйству. Возьмем, к примеру, МММ 2011. В свое время я изучал эту тему, было интересно предсказывать действия коллективного разума :) МММ 2011 однозначно был пирамидой, поскольку мог быть устойчивым только при непрерывном экспоненциально растущем притоке свежих денег. И народному хозяйству МММ 2011 не нужен был абсолютно. А что с биткоином? С биткоином ситуация другая. Биткоин позволяет анонимно переводить деньги куда угодно. В этом смысле курс биткоина к долларам не особо и важен. Я беру тысячу долларов, меняю ее на биткоины, затем перевожу биткоины куда-то и там их меняют обратно на доллары. Если предположить, что курс биткоина к доллару за время транзакции особо не изменится, то количественное значение курса при такой операции и не важно. Естественно, на это есть огромный спрос--откуда и массовый заход денег в тему и экспоненциальный рост курса биткоина к фиату. Поэтому биткоин не является чистой финансовой пирамидой, он нужен народному хозяйству. В какой-то мере наверное является, но тут надо оценивать, что более пирамидально--биткоин или некоторые более классические рынки--имхо, это не так очевидно.

Естественно, по мере расцвета биткоина у него появились конкуренты--ибо написать аналогичный код, уже зная, что делать, может любая вменяемая команда программистов, если вообще не один человек. Поэтому на данный момент существует огромное количество конкурентов биткоину, все это множество называется альткоинами.

Вот такое кратенькое ревью (намеренно не описываю механизмы криптозащиты, алгоритмы генерации новых биткоинов, комиссии за транзакции и другие особенности). Исходя из всего этого, как трейдер вижу два направления для исследований:

1. Торговля фьючерсом BRR на CME. В такой живой, насыщенной баблом среде вероятна большая трендовость, что гуд. Особенности--фьючерс дорог, 15к стоит. Залоговая маржа по нему составляет процентов 100-200, что, в принципе, адекватно отражает его риски. В общем, ежели есть незанятые 50к--то можно аккуратненько и торгануть. При умении торговать ракеты и их коррекции выхлоп может быть неплохой. Важно то, что поскольку это биржевой фьючерс, то риски контрагента приемлемы.

2. Альткоины. Купить миллион монет какой-нибудь альтернативной платежной системы за сотку-другую долларов--это не самая плохая идея с учетом непрерывного потока бабла в тему криптоплатежных систем. Безусловно, риски контрагента и риски обнуления тут немаленькие--но и выхлоп будет в разы и в десятки раз. Существуют люди, профессионально изучающие альткоины, поскольку тема огромная, то выглядит разумным изучать их творчество. 

 
★5
6 комментариев
уже не раз было сказано, что биток — это цифровое золото=) 
безусловно, криптовалюты займут свою нишу на рынке. на сколько обширна будет эта ниша — вот это вопрос.
«Я беру тысячу долларов, меняю ее на биткоины, затем перевожу биткоины куда-то и там их меняют обратно на доллары. Если предположить, что курс биткоина к доллару за время транзакции особо не изменится, то количественное значение курса при такой операции и не важно».

1. Чем дороже стоит биток, тем выше комиссия в фиатных деньгах. Микротранзакции через биток невозможны. 
2. Одна транзакция может длиться до нескольких суток. За это время курс битка может ой как поменяться. 
3. В криптовалютном мире все понимают, что биток в качестве полноценных денег не годится, но все повторяют как мантру, что биток это не деньги, а золото, то есть некий бенчмарк ценности в криптомире. 
avatar
Ну как бы, А если комиссию побольше заплатить, то можно уменьшить время транзакции до минут или хотя бы часов?
avatar
anatolyutkin, я сам на этом рынке без году неделя. Биток я покупал один раз, часа два ждал проведения транзакции. С тех пор в качестве промежуточного этапа между фиатом и интересующей криптой использую только эфир. В эфире — фактически да — скорость и успешность транзакции зависит в том числе и от суммы комиссионных.
avatar
он нужен народному хозяйству

Колумбийскому и Афганскому?
avatar
На Кураже, Мировому :) 
avatar

теги блога anatolyutkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн