Блог им. IgKar

История о продажниках брокера Сбербанк

И так было дело давно и в ФИНАМе. Знакомая старушка, пассивный инвестор с кучей бумаг, сидела смирно до посещения в Сбербанк. Каким чудом манагеры вынюхали о имеющихся бумажка у старушки мне не известно, но суть в том что пыль в глаза, да лучше нас никого нет со стороны Сбера было. Итогом сменила старушка ФИНАМ на Сбербанк со своим пакетом. Пакет за 5 лет нихрена не прогрессировал, а она дама жесткая, никаких перекладок, в портфеле имела 10 бумаг. в 2017 решила вернуться в ФИНАМ, т.к. там ее приятель обитает, торгует на фортсе, зарабатывает, вот она и навязалась к нему на хвост. Бумаги по Сберу продала, подала поручение на вывод фиата. в итоге с нее влупили НДФЛ с полной суммы, бабулька в слезы, да как так, я ж их купила на свои кровные еще в прошлом десятилетии, а не прикосаемый сбер ничегошеньки и объяснить не может. в итоге бабульга гоняет в офис по сей день, ругается, доказывает правоту, ссылается даже на долгосрочное владение ЦБ, отчет даже старый из ФИНАМа приволокла с ценой покупки, а воз и ныне там.
Итог: у каждого Брокера имеются недобросовестные сотрудники, вот пока они не перестанут ВТЮХИВАТЬ и ОБОГАЩАТЬСЯ на ФИНАНСОВО НЕГРАМОТНЫХ (извините за высокий тон) гражданах, никакого интереса у простого люда к Финансовым рынкам не будет!
А то развели блин, крипта, облигашки, легкие деньги, а народ как стадо… Стыдно товарищи МЕНЕДЖЕРЫ, стыдно. Подтяните свой уровень знаний и поторгуйте прежде сами, чем втюхивать абы что да каждому встречному.

★2
16 комментариев
Пусть заявление на сайте банка напишет. Быстро во всем разберутся ребята.
avatar
Katoler, по ходу это единственный путь
avatar
Jame Bonds, собственно этот пост и стал отправной точкой выше написанного.
Пообщался я сам только что с менеджером от лица родственника старушки, в итоге Сбер ссылается на какое-то заявление на учет понесенных расходов по ранее купленным ЦБ у другого брокера, это пиз… ц товарищи, т.е. у помимо выписки со счета Депо и брок отчета в Сбере еще и заявление нужно писать, иначе вилы.
Я со Сбером не работал лично, поэтому мне все это дико слышать, у моих брокеров все гуд в плане налогов.
Игорь Карнелюк, Так пусть напишет это заявление и пусть те делают перерасчет, в чем проблема?
avatar
Roru4iktim, именно это и рекомендует сделать менеджер сбера, но сразу предупредила, срок возврата более 2х месяцев, с учетом проработки вопроса Сбером в центральном офисе и дальнейшей камеральной проверкой ФНС.
Игорь Карнелюк, конечно, если налоги уже были удержаны, надо налоговой объяснить почему их обратно требуют, нормальная процедура, главное что НДФЛ вернут
avatar
Я так понимаю, что пока старушка не заплатит налог, ее бумаги сбербанк не отдаст. Это такое удержание клиента. Информацию, что так могут требовать налог я где-то уже встречал. Для таких случаев нужно сохранять брокерские отчеты. Нужно предоставить брокерские отчеты от Финама о покупке акций, а если не отдадут — писать заяву, но куда-пока не зная.
avatar
Jame Bonds, у меня знакомую точно так же финам удерживал. У нее были инвестиции в финамовском паевом фонде в 2008 году. Когда все посыпалось ей говорили, что если закроете счет, то придется 13% ндфл со всей суммы остатка еще уплатить и вешали ей эту лапшу даже тогда, когда ее инвестиция из первоначальных нескольких мулей превратилась в 500тыс, никаким доходом там и не пахло. Но в данном случае лапша была во благо, т.к она забила, оставила средства, а рынок восстановился.
Ндфл не с дохода а с суммы продажи? Как такое возможно?
Алексей К [mozg], вполне логично. Она акции в сбере не покупала, данных о сумме понесенных расходов нет, значит налог со всей суммы. И 3-х лет не прошло, она их наверное 1-2 года как перевела туда, значит вычета нет. И теперь можно долго ходить разбираться…
avatar
consar, перевод из ФИНАМа в Сбер был более 5 лет назад
consar, ааа… почему то подумал что были закрыты позиции у прошлого брокера и перезаход у нового
А у меня что-то похожее было. До фондового рынка я держал средства в паевых фондах компании на букву У. И когда я подал заявку на продажу паев, с меня вычли налог со всей суммы, а не с дохода. Разбирались в течение месяца, наверное, в итоге пересчитали и вернули.Но во всей этой истории запомнилось, что сначала, когда я позвонил на горячую линию, девушка поинтересовалась: «А как вы узнали, что налог вам посчитан неправильно ?» Типа откуда вы знаете математику))
avatar
Если бумаги переводятся с одного брокера — другому, то у прошлого брокера нужно брать документы о всех сделках и возможно еще бумагу о текущей балансовой стоимости. Эти документы надо было предоставить в сбер для установки стоимости покупки. ИМХО вина сбера здесь в том, что он не объснил всех ньюансов перевода бумаг. Но в нашем мире все равно нужно все проверять самому, ведь так ведь? Единственно, можно сделать скидку на возраст старушки…
avatar
vitanimka, Ваш ответ абсолютно верен, но документы как раз были предоставлены в Сбер ( лично видел и отчет и выписку Депо — сканы, дело в каком -то заявлении, с которым я не встречался, старушке вес объяснил, дочке ее так же все рассказал, в общем чем смог, тем помог им.

теги блога Игорь Карнелюк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн