Блог им. VitNik

Итог 2017. ЛЧИ-2017. Эквити если жить только с рынка. TSlab ная тоска.

    • 10 января 2018, 09:33
    • |
    • VitNik
  • Еще

Резкий вынос и перехай в декабре 2016-ого позволил фиксануть в плюс управление клиентов, бухтящих уже несколько месяцев с осени 16ого года об отсутствии прибыли. Я получил долгожданный душевный покой, ушедшие — недополучили прибыль в 2017ом.

Весь торговый 2017ый был вполне себе таким монотонным, без всплесков волы, нудный боковичек, с легкой положительной динамикой, что и отразилось на общей эквити. Собственно поэтому перед началом 2018ого даже не стал заниматься ежегодным пересмотром параметров систем, проверив лишь не превышены ли допустимые просадки каждого из алгоритмов в отдельности.
Судя по общей эквити все системы отработали в заданных рамках. На таком скучном рынке попробовал впервые что то изобразить в опционах, но протестированные идеи не принесли морального удовлетворения от полученной расчетной доходности...
Выходит так, что в 2017ом году не появилось ни одной новой системы — что минус, но и ни одна не была удалена — что плюс.

Это самый спокойный год на моей памяти в плане технических проблем со стороны биржи, брокеров, тслаба, алгоритмов и серверного  борудования. Затишье перед бурей? По сути наверное прекрасно когда всё скучно и стабильно вяло растущая эквити без провалов и выносов. Но все же управляя только собственными средствами хочется уже какой то движухи… Что за болото… Но 2018ый начался повеселее вроде) Посмотрим. Хотя за год и поводы для радости были   1: несколько раз обновились истхаи     2: не обновились уровни просадок     3: в плюс 8 мес подряд.

Безусловно главная фигня прошедшего года — эт крипта… И меня не обошла стороной.) В сентябре узнал что Брокер «Открытие» вошел в общую фин группу с Банком «Открытие», пришлось перестраховываться и снизить средства у брокера хотя бы до суммы страховых возмещений ACB — и хотя не факт что брокер попадает под возмещение, но всё же… попробовать потом догнать как то часть денег.. 
Я не параноик, но портфель акций перевел к другому брокеру. А распродав пакет облигаций, часть вывел на депозиты в другие банки. При этом распродавая облигации, признаюсь, поддался всеобщей криптомании)
Еще с далекого 2013ого года после увольнения с основного места работы, подкупил пару асиков и видяшки в подмогу на ежемесячные расходы.
В крипту я тогда не верил — и не верю до сих пор! А вот как в способ заработать на этом — вполне. Но в 2015ом решил не расширяться в этом  направлении. А вот в сентябре на высвободившиеся из «Открытия» средства всё таки решил докупить майнинг оборудование. Всё сложилось: Рубль крайне укрепился осенью и грех было не вложиться в долларовое оборудование, с долларавой доходностью. Был уверен что к концу года курс убежит и уже не будет таким вкусным. Да и возврат инвестиций в пол года подкупал. Итог: 15% от всех денег на данный момент в этом направлении.
Крипту не накапливаю и не собираюсь, конвертирую в рубли и возвращаю обратно в облигации.

Впервые в жизни столкнулся с системой правоохранительных органов, обратившись за защитой своих гражданских прав в наши надзорные ведомства. За пол года борьбы с недобросовестными комерсантами, расположившимися в цокольном этаже и занимавшимися деятельностью несоответствующей назначению данноого помещения. Успел составить стопку коллективных и официальных претензий и писем, обойти много инстанций, жэу, участкового, администрацию, полицию и роспотребнадзор. Признаться всё это было как откровение для меня. Дожить до 40 и верить в какие то другие законы, в другую власть, в другую страну. Разочарование года. Еще не совсем понял как со всей этой новой информацией жить дальше.

Еще у кого то в отчетах прочел, что люди отказались от худ. литературы, театров, выставок, и радуются этому факту. Меня как то напротив, потянуло на классику, с большим удовольствием перечитал часть школьной программы. Отлично «зашли» и Гоголь, и Булгаков, по-новому воспринимались «Война и Мир», и Достоевский. Зарубежных было немного.

На фоне криптомании, ЛЧИ-2017 как то прошел серенько, тихонько, без вестей с поля боя, ни громких сливов, ни сумашедших доходностей. Начали бодро, но декабрьский боковичек забрал половину прибыли.
ЛЧИ2015 +62%           ЛЧИ2016 +30%            ЛЧИ2017 +10%      
Проценты «неприведенные», а обычные «ЛЧИииишные» как у всех)

Итог 2017. ЛЧИ-2017. Эквити если жить только с рынка. TSlab ная тоска.

Если кликнуть на мои предыдущие публикации, узнаете что предыдущий пост был год назад, и тоже о подведении итогов года, с графиками и цифрами отражающими всю безысходность от проедания депозита) Ради наглядности графики будут те же, с дополненными данными за прошедший 2017ый год.

Каков должен быть размер депо и доход от этого депо чтобы оставить наемную работу ? Веду статистику в регионе, поэтому укажу в  % а потом суммы под себя можно вывести. Возможно кому то это будет интересно.

Синий — чистое управление. Желтый — с поправкой расходов на жизнь.
Такие дела.....

Итог 2017. ЛЧИ-2017. Эквити если жить только с рынка. TSlab ная тоска.

Проедено на жизнь за год в % от суммы депозита :

       2014        2015        2016         2017
        -15%       -8%        -13%          -8% 

Доходы от «пассивов», размещения резервных средства под ГО на депозиты / облигаций / и дивы.

Итог 2017. ЛЧИ-2017. Эквити если жить только с рынка. TSlab ная тоска.

График сравнения расчетной дохи из лабы / с реальной торговлей с учетом комисов, проскальзываний, тслаба и сервера. 
(сдвинуты для наглядности сами суммы бьются почти в 0 ±)
(белая — лаба с тестами, синяя — реальная доха от торговых операций подневная)
мониторю постоянно этот момент, чтобы вовремя понять когда что то пойдет не так.


Итог 2017. ЛЧИ-2017. Эквити если жить только с рынка. TSlab ная тоска.

помесячные % 46 мес.

Итог 2017. ЛЧИ-2017. Эквити если жить только с рынка. TSlab ная тоска.

         2014           2015          2016            2017
      +21,50%      +15.6%     +1,74%       +6,33%


 +48  % всего за 46 мес
 +1,1 % средняя ежемесячная доходность
      8     макс прибыльных подряд мес

 -12 %   макс месячная просадка
 -18 %   максимальная просадка (от максимума до минимума счета)
    4       макс убыточных подряд мес


P.S. итог всей этой писанины неутешителен
      если сложить доходы с расходами на жизнь, то я в легком плюсе
      депозит на прежнем уровне с 2014ого в рублях
      печаль в том что инфляция снижает мой уровень жизни с каждым годом..
      видимо решается либо бОльшим депозитом, либо бОльшей доходностью
      такова жизнь с рынка, на моем опыте

    ★6
    21 комментарий
    Интересно и всё не так уж и плохо, главное опыт, сын ошибок трудных, а успех придет обязательно!
    а почему про клиентские счета лишь мельком упоминается? По идее они должны менять расклад, много бабла в управлении? Почему не развиваться в этой области, тем более что в стратегиях застой и стабильность.
    avatar
    Artemunak, ну это как у тебя с автоследованием примерно? казалось что перспективно, а оказалось только гемороем лишним. я фиг его знает сколько надо денег привлечь чтобы это морально оправдывало насилие клиентами)… тем более когда эти клиенты знакомы лично и каждая неформальная посиделка сводилась к разбору полетов.
    avatar
    VitNik, у тебя не как у меня, а лучше )
    поэтому и спрашиваю у более опытных коллег.
    у меня ни одного клиента и ни одного вопроса на эту тему.
    одно время родители инвестировали 300-400тр, но мозги делали постоянно, хотя просадок даже не было, и в итоге через год забрали, так что знакомые и разбор полётов — нафиг нафиг.

    avatar
    Artemunak, Своих в глаза не видел (кроме одного случая), поэтому мне как-то легче)
    avatar
    Artemunak, да, знакомых однозначно «нафиг нафиг» )
    Надо выходить на публичные сервисы (ПАММ, автоследование, сигналы). На форексе это неплохо устроено — сам думаю в этом году начать.
    Жалею, что раньше не начал.

    VitNik, отличный пост!
    avatar
    VitNik, не бросайте клиентские. это шанс. дополнительный запас прочности. Да. Психологически тяжелее, чем своими. Но масштабировать доход может очень сильно. 
    Очень важно, когда живешь только с рынка

    В определенный момент моего управления (лет 5 назад) клиентские давали более 50% дохода. Грех от такого отказываться, когда только работы — дублировать сделки.

    Успехов!
    avatar
    Amigotrader, Чем тяжелее то чужими управлять? Если риски с клиентами оговорены, риск на сделку у вас расчитан, если система с положительным мат ожиданием, вообще никаких проблем тем более психологических
    avatar
    Mr Gold, то о чем договариваешься с клиентом в спокойном эмоциональном состоянии забывается, когда счет начинает таять. 

    выглядит примерно так: 
    1. С клиентом договорился, начал работать. Ушел в просадку- начинает нервничать, деньги на счете таят — давит. Тебе самому тошно, еще он спрашивает, мол, когда выйдем из просадки. Эмоционально давит. А ты рынок поменять не можешь. Только ждать прихода благоприятных условий. 

    2. Заработал клиенту сразу — он распалился, ожидания завышены — давай говорит внесу еще. Так просадка будет, мол, объясняешь. Пофиг, отвечает. Уходишь в небольшую просадку (в процентах), а счет уже минусит (проигрыш от большей суммы). Кричит, ааааа, что случилось. Про процент слушать не хочет, ведь в абсолюте в минусе. И забирает на просадке. В процентах ты в прибыли, а в деньгах в убытке. И репутация пострадала

    3. Закончил клиенту на конец года на хаях. Он установил себе эту сумму ментально как точку отсчета. И уход ниже нее его растраивает. И ты свалился в долгий боковик. Чувак считает, что он в минусе. Расширить рамки хотя бы до года-полутора не может. Почему больше полгода уже не зарабатываем. А минусит то от большей суммы (если прибыль капитализируешь)

    Так что свои эмоции -мегапроблема, а клиентские — мегапроблема в кубе.

    Поэтому мой выбор — малое число клиентов с большими счетами. И постараться им свои мысли передать. Предостерегать от очевидных ляпов.
    Чуваки с деньгами по другому на риски смотрят, легче с ними работать. 

    avatar
    Amigotrader, скорее всего финансовый рынок не подходит для таких инвесторов, либо не те стратегии для них. Адекватные люди понимают что без риска деньги не зарабатываются, риск этот только должен быть управляем. Есть такое, инвестор просадку считает в деньгах, а прибыль в % :))
    avatar
    Mr Gold, вот говоришь с человеком — адекватный. А в просадку ушел — и стал неадекватным. Заранее не знаешь

    Про управляемость риска вы правы. Только сколько людей,  столько и уровней риска. Свой знаю. А у другого узнаешь лишь поработав с этим человеком. Заранее сложно определить
    avatar
    Впервыев жизни столкнулся с системой правоохранительных органов, обратившись за защитой своих гражданских прав в наши надзорные ведомства.
    интересно было бы про это поподробней?  

    avatar
     портфель акций перевел к другому брокеру
    Можно про это подробнее?
    Это было именно переводом бумаг без продажи?
    avatar
    Sergey Pavlov, а, нет, продал/купил, не те там объемы.
    avatar
    Депо в 10 раз увеличить — и «на жизнь» уже будет не так сильно влиять.
    avatar
    ch5oh, точно, есть идеи как ?)
    avatar

    VitNik, как-то банально все: меньше тратить, привлечь еще клиентов, написать новые стратегии, диверсифицироваться опционами (на тухлом рынке можно продавать волатильность АККУРАТНО), использовать ОФЗ под ГО — тоже хлеб.

     

    avatar
    Меня как то напротив, потянуло на классику, с большим удовольствием перечитал часть школьной программы. Отлично «зашли» и Гоголь, и Булгаков, по-новому воспринимались «Война и Мир», и Достоевский.

    респект, на самого иногда находит. Войну и мир не только прочитал, но фильм в трех вариантах посмотрел)))
    А.С., посоветуй какую версию качнуть посмотреть?
    avatar
    VitNik, мне все понравилось, я киноман до мозга костей, и российско-французский и английский хорош. Но рос-фр. больше, там есть наши актеры. В анг.версии Кутузова играет Брайен Кокс
     А какой у вас риск на сделку в %?
    avatar

    теги блога VitNik

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн