Блог им. maikl007

Криптовалюта: Lisk

Делаю серию постов о разных крипто-монетках. №18

Криптовалюта: Lisk


Lisk — это платформа приложений Blockchain, созданная в начале 2016 года. Основываясь на собственной сети Blockchain и токена LSK, платформа позволит разработчикам создавать, распространять и управлять децентрализованными приложениями Blockchain, развертывая свою собственную боковую цепочку, связанную с сетью проекта, включая пользовательский токен .

Благодаря гибкости боковых цепей разработчики могут полностью реализовать и настроить свои приложения Blockchain.

Lisk – это криптовалюта и платформа для децентрализованных приложений. Как криптовалюта, во много напоминающая Bitcoin и другие криптовалюты, она предоставляет собой децентрализованную платёжную систему и сеть цифровых денег.

Сама сеть работает используя высокоэффективную модель делегированного подтверждения доли (DPoS), защищённую 101 демократически избираемым делегатом.

Криптовалюта: Lisk

Lisk – это ещё и платформа для децентрализованных приложений, которая позволяет выпускать, распространять и монетизировать децентрализованные приложения и специализированные блокчейны (боковые цепи) на блокчейне Lisk.

Лиск  позволяет разработчикам создавать и публиковать приложения с привязкой к цепочке с их собственными связями. Это платформа с открытым исходным кодом.

Lisk был анонсирован в начале 2016 года. Первый релиз произошел в мае 2016 года, когда он был раздвоен из Crypti основателями-разработчиками Max Kordek и Olivier Beddows.

Лиск, как и другие блок-цепи, имеет собственную внутри платформы валюту LSK .

Lisk часто сравнивают с Ethereum. Оба Lisk и Ethereum — это платформы на основе блокчеин, которые позволяют разработчикам создавать приложения.

Платформа позволяет разработчикам создавать «блокирующие приложения», создавая привязку к блочной цепочке Lisk, в то время как Ethereum позволяет разработчикам создавать «децентрализованные приложения» в виртуальной машине на главной блок-цепочке Ethereum. Существуют и другие различия, которые мы обсудим ниже.

Лиск построен на делегированном доказательстве алгоритма доли (DPoS), первоначально созданного BitShares. Лиск отличается от обычных блок-схем PoS тем, что только топ-101 делегат (определяемый голосом избирателей) активно «поддерживают» и обеспечивают безопасность сети.

Протокол Lisk DPoS функционирует через ряд раундов, каждый раунд состоит из 101 отдельных блоков.Криптовалюта: Lisk

В чем разница между Lisk и Ethereum?

Lisk и Ethereum часто сравниваются друг с другом. Обе платформы — это системы на базе блок-чейнджеров, которые пытаются расширить исходную идею биткойн-блокчеин, создав децентрализованные приложения.

В то время как Ethereum называет свои приложения «децентрализованными приложениями» или DApps, Лиск называет их «блокирующими приложениями».

Другие ключевые различия между Lisk и Ethereum включают:

  • Лиск использует согласованный алгоритм согласования долевого участия (DPoS); Ethereum в конечном итоге перейдет на консенсус PoS, но в настоящее время использует PoW
  • Лиск использует JavaScript в качестве языка приложения, в то время как Ethereum использует Solidity
  • Лиск использует боковые цепи для хранения приложений, в то время как Ethereum сохраняет приложения в основной цепочке
  • В Лиск проблемы приложений требуют от разработчиков создания жесткой вилки их боковой цепи; на Ethereum приложения запускаются на виртуальной машине, поэтому любые ошибки приводят к пустой трате транзакций, но они содержатся в самой виртуальной машине
  • В Лиск нет виртуальной машины, в то время как Ethereum имеет свою виртуальную машину Ethereum (EVM)

Криптовалюта: Lisk

Особенности

Разработчики нового форка решили прибегнуть к оригинальному способу добычи монет, отличному от традиционного майнинга. Называется этот способ «форджинг», и в его основе лежит алгоритм PoS. С английского это переводится, как «доказательство хранения».

Основное отличие от привычного майнинга состоит в том, что добычей монет будут заниматься не все участники проекта, а только некие «делегаты» в количестве 101 человека. Все остальные будут голосовать за этих делегатов и получать за это по одной монете. Те, кто войдет в число избранных, смогут завести свои частные пулы и заниматься добычей монет, которые впоследствии обогатят всех участников.

Другими словами, этот алгоритм снимает с обычных участников тяжесть забот по самостоятельному пополнению своих запасов Lisk. А монетки, которые «намайнят» делегаты, будут розданы исходя из того, сколько средств на счету будет у того или иного выборщика.

То есть тот, кто в системе будет держать больше Лиск, получит более значительную долю после окончания очередного периода добычи 95% всего, что смогли добыть делегаты, предоставят для распределения.

За каждый сгенерированный блок в прошлом году можно было получить награду в виде 5 монет. Несколько последующих лет размер вознаграждения будет уменьшаться, пока не дойдет до 1 монеты за блок и останется на этом уровне.

Со временем авторы обещали провести реформу алгоритма добычи, так как многие пользователи, приверженцы истинной децентрализации, жестко его критиковали, подозревая разработчиков в желании создать подконтрольную централизованную эмиссионную систему.

Криптовалюта: Lisk

Делегаты

делегат – это не что иное, как аккаунт особого типа. Чтобы попасть в список делегатов, нужно просто зарегистрироваться в этом качестве. Регистрация платная.

Делегаты бывают активные и пассивные. 1-101 позиция – это активные делегаты, все, кто ниже по списку – пассивные или резервные. Место делегата в списке определяется голосованием участников проекта, которые вольны отдавать свои голоса по своему усмотрению, но за одного делегата голосовать 2 раза нельзя.

Вывод

Lisk — это платформа разработки на основе блокчеин, доступная для общественности. Разработчики могут создавать приложения на платформе, а затем запускать свои собственные боковые цепи отдельно от основной блок-схемы Lisk. Это дает разработчикам платформы ряд уникальных возможностей.

Приложения на Lisk написаны в чистом JavaScript / NodeJS (в фоновом режиме) с CSS3 / HTML5 / JavaScript на интерфейсе.

Лиск подписал соглашение с Microsoft для интеграции  с программой Azure блокчейн как сервис (англ. — Azure Blockchain as a Service) (BaaS).

Это значит, что разработчики по всему миру могут разрабатывать, тестировать и выпускать приложения для блокчейна Lisk, используя платформу облачных вычислений и инфраструктуру Microsoft Azure.

★2
1 комментарий
Кто не лискует, тот не пьёт шампусик. 

теги блога maikl sake

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн