Блог им. Roman_Ermakov

"Сибирский гостинец" допустил техдефолт по 3-му купону облигаций серии БО-001Р-01

ПАО «Сибирский гостинец» (MOEX: SIBG) 27 декабря допустило техдефолт, не выплатив 3-й купон облигаций серии БО-001Р-01 на сумму 12 млн 715,500 тыс. рублей, говорится в сообщении компании.Эмитент должен был выплатить 84,77 рубля на одну ценную бумагу номиналом 1 тыс. рублей из расчета ставки купона 17% годовых. Причиной невыплаты послужило «кратковременное отсутствие денежной ликвидности».Компания разместила облигации объемом 150 млн рублей в июне 2016 года. Трехлетние бумаги имеют 6 полугодовых купонов. Ставка текущего 4-го и последующих купонов — 17% годовых. По бондам 9 января 2018 года предстоит оферта.В обращении находится также выпуск валютных биржевых бондов компании на $2,5 млн.

Тут на форуме недавно обсуждали бонды этой компании. Да, техдефол возможно произошел из-за разрыва ликвидности. Но если посмотреть на отчетность компании, то сильно удивительного в этом нет. 

Это конечно не история с Диджитал-инвест или регион-инвест, которые по сути являлись прослойками для кредитования Русснефти и проч шалости, но третий эшелон бондовый сегодня сильно токсичен.
★2
59 комментариев
Вот вообще не удивительно. 
Такой нож в спину после перспективного видео. 
avatar
Будем наблюдать, возможно ничего серьезного.
avatar
У них 9 января оферта. Тех может перейти в обычный дефолт 
avatar
Дмитрий, отслюнявили, наверное, ему
avatar
vip77,
avatar
vip77, а он говорит плохой бизнесмен про себя))
avatar
Дмитрий, я не судья, но Тимофей достаточно беспристрастный человек и сюжет его был интересен. Пока это техдефолт из-за разрыва ликвидности. Из-за праздников они вряд ли найдут деньги и скорее всего не выполнят оферту. Проблему не в том, что Тимофей сделал сюжет… проблема в компаниях из третьего эшелона, которые выходят на публичный рынок долга и тех андерайтерах (несколько таких компаний размещал один и тот же андер), которые их размещают. А делать выводы и критиковать Тимофей — это сильно не правильно. На сайте есть отчетность, достаточно ее посмотреть 10 минут и сделать правильный вывод.
avatar
Симхагрива, да, стыдно должно быть!
avatar
Если есть горстка этого удобрения, что посоветуете? Избавляться?
Дмитрий, Радоваться надо, что человек съездил и показал, что там на месте происходит. ПО видео и понятно, что пока там деньгами (прибылью не пахнет). Никого он не зазывал покупать и не думать. Показал как есть, что еще ничего не работает, зато теперь весь смарт лаб знает, что там на самом деле.
avatar
Симхагрива, Так не надо быть мясом. Думать головой надо и не покупать после чьего-либо поста в интернете.
avatar
Симхагрива, и в этом тоже есть некие плюсы, т.к. люди не учатся на чужих ошибках, сколько не объясняй. Один раз наступят на грабли, второй раз, если умные будут включать мозг. В инвестициях без потерь не бывает. )
avatar
Симхагрива, в самом первом репортаже дважды был сделан акцент на то, что они запускают производство с дня на день!
Я только одного не пойму. Они же вроде там просто сухари сушат образно говоря. Почему так долго запускаются?
avatar
kbrobot.ru, я так понял, что пусконаладка идет
avatar
kbrobot.ru, потому что производство с начало проектируется(фактически устанавливается выходная мощность, прописывается вся логика) потом запускается., если начать работать сразу будет черти что -  Бардак.  По уму надо чтобы такое производство но меньшей мощности уже где то было.
avatar
kbrobot.ru, установка сложная. Это холодильник с вакуумной средой. На лоток с замороженным продуктом подается точечный нагрев и как только лед на продукте тает, то он сразу переходит в парообразное состояние из-за вакуума, а пар сразу же замерзает на холодных решетках морозильной камеры.
avatar
kbrobot.ru, Да. Дело там яйца выеденного не стоит. Мутная ситуация.
avatar
Тимохину наивность просто используют все кому не лень
avatar
У компании нет сбыта, нет продаж продукции на данный момент, так что ничего удивительного. Производственные помещения, креативные видео — это не продажи, не финансовые потоки, нет доходов, из которых можно было бы платить по обязательствам. Всё ещё на самой начальной стадии. Неизвестно, будет ли сбыт этой продукции в принципе. 
Возможно, основатели решили, что лучше выпустить облигации и затем объявить по ним дефолт, чем «подставляться» с банковскими кредитами и крупными инвесторами. Одно дело — множество мелких кредиторов, другое — банки и финансовые группы с большими возможностями.  Но это лишь моё мнение.
avatar
Екатерина Н., скорее всего так и есть. облигации дешевле кредита в банке получаются. ибо за просрочку нет наказания.
avatar
Glorden, не всегда так. Это зависит от качества заемщика. 
avatar
и что дальше?  могут и не платить или обязаны в итоге? 
avatar
Igr, если денег не будет то оферту не исполнят. Из аналогий в первом приближении см. балтийский берег
avatar
Вкладывать деньги в предприятие которое существует на бумаге могут либо друзья, семья или дураки. Правило Трех F (Frends,Family,Fools). Добавлю только одно вкладывать в наших людей, которые не знают почему врать нельзя особое условие.

П.С. Разрыв ликвидности — хреновая отмазка.  
avatar
Да уж, сюжет хороший был, хотелось верить. Не когда такого не было и опять.
avatar
Eugeny Umolinov, слово «верить» неуместно в вопросах финансов. Надо смотреть на факты и анализировать только их, это если речь про облигации.  Если у компании нет продаж, да и самой продукции как таковой нет, то как она сможет выплачивать купоны? 
avatar
Екатерина Н., но сама идея вполне рабочая — фасовать орехи в красивые модные пакеты и продавать в 2-3 раза дороже)
avatar
Маркиз Лафайет, согласна с Вами полностью, что идея рабочая.  Но от идеи до прибыли долгий путь. 
avatar
Meeseeks, мне будет жаль, если у них бизнес не получится
avatar
Поправьте
на сумму 12 млн 715,500 тыс. рублей,
слово тысяч лишнее. :)
avatar
qwerty, не лишнее, там запятая есть. ))
семьсот пятнадцать с половиной тысяч руб. все верно. )) 
avatar
Иван Иваныч, :)
avatar
это странная позиция их
они вот только что второй бонд на 2.5 миллиона баксов разместили
какой смысл дефолтиться купоном 


avatar
Efan, Моя версия такая: просто положить деньги себе в карман без риска уголовного преследования.  Опять же, это чисто моя версия.
avatar
Знающие люди, расскажите, какую ответственность понесет предприятие и люди его возглавляющие, допускающие подобные ситуации («тех.деф»)?
avatar
Ifthen, как я понимаю, никакую.  Основания для банкротства могут возникнуть, если выплат всё же не будет. 
avatar
Ifthen, от ситуации зависит.
— Если долги будут размазаны на много контрагентов, особенно физиков — то ничего. См. «обманутые дольщики»
— а если один или несколько крупных кредиторов, и он сильно обижен — то могут и проблемы организовать. См. Полонский, даже в Камбодже достали.

Поэтому умные люди, когда хотят кого-то кинуть, никогда не берут в долг у крупного институционального инвестора. Опасно.
avatar
Ifthen, им придется дороже занимать в дальнейшем. Что до ответственности, то если так и не выплатят, то там может кто-то более-менее крупный нарисоваться и подать в суд, добиваться ареста активов.
Для мелочи эта возня экономического смысла не имеет.
avatar
вам за 2 года коробку жестяную в поле построили
а вам всё мало
avatar
Ну и чё?  Зато ребята реально работают, пилят производство, создают рабочие места, и вообще молодцы — местный главный недавно в видосе показывал.
А то что там купон какой-то не заплатили вовремя, так это фигня, и вообще — так так и и надо клятым капиталистам… ишь — 17% годовых захотели срубить нахаляву!
Надо ребятам указом президента вообще долги списать! 
Ну, то есть, объявить что чёто средства просрались в на счетах Открытия или ПСБ(или это — Югры, во!) соответственно облиги и суборды задефолтить и списать, фонды национализировать, а потом приватизировать!
Вспомнился бизнес Корейко, того самого, когда он снял помещение, установил «оборудование» по переливу жидкости из одной бочки в другую, под это дело набрал  кредитов и был таков)
avatar
Маркиз Лафайет, спасибо за идею для моего нового старт-апа… новое — хорошо забытое старое…
avatar
toster, Помещение в аренде в каком то технопарке в Пскове.
avatar
А я просил свести меня с теми наивными инвесторами. И говорил, что тоже хочу их жизни научить. Не бесплатно, конечно :) Урок дорогой будет! :)А мне шиш с маслом...:( Ах! Как бы я их поучил… Аж слюна закапала на денежки халявные.
avatar
отведайте гостинца-с!
avatar
Ну, все-таки Тимофей «комменты Правды» не потер в своем топике (которые ему люди в теме накидали тогда). Так что каждый инвестор имел возможность проверить риски компании. И прикинуть устраивает его премия за риск или нет.

Я вот даже баланс этого гостинца смотреть не стал.
avatar
Евгений Петров, вообще то уже подтер кое-что ))
avatar
Volshebnik, а, ну это (если подтирает), уже звоночек. Впрочем я не разбирался. В моей картине мира вообще брать облиги 10 эшелона это излишний риск. Вот если человек разбирается, готов судиться за активы — тогда да. А для обычного инвестора премия за риск выигрыша не покрывает.
avatar
Евгений Петров, 
вы просто этого не замечаете — Тима давно известен не только как подтирающий неудобные ему комменты, но и целые темы.
Например я писал пост разоблачение на тему трейдеров-кидал из ОФБУ Премьер и Ютрейда (и он собрал больше 300 плюсов)  — Тимочка его снес, как и многие другие неудобные посты про правду других авторов…
avatar
Volshebnik, я действительно не слежу за этим всем. Но в общем-то ложь в глаза это то, что присутствует на фондовом рынке. Везде она может подстерегать. Вряд ли что-то в этом плане изменится. Ливермор по крайней мере писал что в его время на фондовом тоже самозабвенно лгали.
Но краткосрочно (какое-то время) пост висит перед тем как его снесут. Шанс наткнуться на Правду перед тем как вляпаться в сомнительную историю есть.
avatar
Евгений Петров, 
согласен, верить ничему нельзя — особенно там где излишне милые люди типа Тимы ненавязчиво предлагают вложиться нашими деньгами ;) неважно Квадрат Блек это Сибирский Гостинец или очередная шляпа…
avatar

теги блога Роман Ермаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн