Блог им. alx4ever

ЛЧИ 2017 Итоговый

 Здравствуйте. ЛЧИ 2017 завершен. Настало время собирать камни подводить итоги.

 Про сам конкурс

   И началось всё с неожиданной для многих повышения стартовой суммы до 250 т.р. Вроде как подгонка под среднестатистический  счёт на бирже простого человека. На мой взгляд, решение правильное, но запоздалое и резкое, надо было начинать это делать еще 2-3 года назад поэтапно 50-100-200-250. Но время упущено, так что объективно 250 нормальная сумма, охлаждающая пыл любителей рискнуть всем ради победы(хотя остались, но намного меньше). И не дающая возможности «рисовать» фантастические проценты доходности.  Что делает конкурс более приближенным к реальности.
   Так же было введено ограничение для новичков со стажем менее года. Как следствие видим, что количество участников конкурса сократилось до 4862 (из них активных я насчитал 3860)  Плюс это или минус не знаю, но следить стало полегче.

  Думаю, как фактор еще повлиял полное отсутствие интереса к конкурсу со стороны брокеров, в том числе и материальной. Призы — Айфон, скидка к тарифам? Серьезно? В том году к примеру Сбер давал призы первой пятерке на срочке и фонде среди своих, причем за первые места по 500т.р. и привлек очень большое число клиентов на конкурс. В этом плане(работе с брокерами) бирже надо дорабатывать.

    Сократили число номинаций. Опять же мое мнение — это хорошо. Единственное, хотелось бы, что бы вернули список ветеран ЛЧИ, пусть без призовых, просто как список смарт-лаба, раздел где можно было бы  глянуть регулярных участников. 
    Номинация по торговле китайским юанем, уже тянут несколько лет, видимо какой-то замысел по популяризации от биржи,  но абсолютно непонятный и не рабочий – 13 участников! 
    Активный трейдер – большой вопрос по актуальности категории. Всего 30 участников,  из них выделился только робот-бобот. И всё, кроме большого числа заявок/сделок они ни чем не примечательны.  В плюсе 14 из 30, а если учитывать их результат с участниками «на всех рынках» то в топ 100 попадают только трое.

 Немного статистики

 Переходим к итогам и уже на главной странице конкурса видим, что из 4862 человек с прибылью закончили только 33%, остальные же 67%  значатся по грифом «пока нет». Опять же подождем статистики от биржи, но думаю суммарно трейдеры опять остались в минусе и прошлый год так и останется редким исключением.

— Доходность выше 100% смогли показать 7 участников (двое свыше 200%).

— Наивысшая доходность 250,13%

— ТОП 100 фондового рынка от 22,97% (топ 10 от 62,89%) до 203,21%

— ТОП 100 срочного рынка от 14,80% (топ 10 от 64,10%) до 117,66%

— ТОП 10 валютного рынка от 11,02% до 67,58%

— ТОП 10 среди капиталистов от 39,18% до 197,23%

— Наивысший доход в рублях   17 883 607

— Наибольший убыток в рублях   -28 590 200

— Самая крупная стартовая   178 138 978

 
Про победителей и призы

 Результаты победителей см. пост – ЛЧИ финиш

Призовой фонд заявленный от биржи 5 600 000

   Но есть условие —  вручать не больше одного приза в одни руки. По сути такой рекламный ход получается. Всем понятно, что победителем лчи будет №1 на фонде либо №1 на срочке. В теории конечно может  выиграть человек который на двух(трёх) рынках суммарно бы набрал большую доходность, но не стал победителем по какому то из рынков, но я такого не припомню.
    То есть получается экономия одного приза в 500т.р.  А если бы победил не Дисциплин, а санко, тогда бы еще и 250т.р. с ИИС сэкономили.
    Да и за Признание могут не выплатить, если ни один из участников не наберет 5 и более голосов.
    Награда 500т.р. трейдерам со стартовой от 3 млн, вообще выглядит просто символизмом.

  В общем призовой фонд и так не сказать что большой, но и тут на лицо попытка сэкономить.

  Что хочется сказать про победителей, тут нет случайных людей. Все они уже имели опыт выступления на конкурсе.  

  Ильнур Мухаметзянов (TATARIN30) выступавший в этом году под ником DISCIPLINE и ставший в 2017 №1 на всех рынках (№1 на фондовом)
2016 №3 на на фондовом (№3 всех рынках)
2014 №1 на фондовом

  Salex №1 на срочном рынке (№3 на всех рынках) в этом году
До этого три года показывал положительный результат в рамках конкурса
2016 +40%
2015 +6%
2014 +21%

  Smeshinka (Наталья Орлова)  в 2017 третий раз выиграла категорию миллионеров (теперь капиталистов)
2016 №1 среди миллионеров
2013 №1 среди миллионеров

  sanko в 2017 лучший трейдер на ИИС
2016 +60%
2015 +163%

 Про победителей и комиссии

  Постоянно попадались комментарии по поводу того что в конкурсе не учитываются брокерские комиссии. Комиссии биржи кстати учитываются. Ребят это конкурс, у которого есть правила. И если вы участвуете, то это надо просто просчитывать. Если наблюдаете со стороны, то это тоже надо как бы иметь в виду.

  Давайте прикинем комиссию Ильнура. Брокер БКС, тариф профессиональный  0,0236, берем обороты DISCIPLINE на конкурсе и выходит 197 т.р. Вычтем из доходов, пересчитываем, и получаем  доходность Татарина на уровне 125% за 3 месяца. Вам мало? Кто то скажет –«Да», ведь это будет уже не 1, а 2 место. Но подчеркну, это лишь теоретический расчет, и по факту может оказаться что комиссия отданная брокеру меньше.

 Комиссия  robot_bobot  вообще не подаётся подсчёту, и там скорее всего какой нибудь фиксированный тариф, иначе минус получается. Так что тоже доход врядли составляет 625т.р. Да и в декабре робот уже был отключен. Но это не важно, робот явно сделан, что бы показать именно доходность достаточную для победы. А на кону, как ни как, стоял 1 млн. Так что тут даже в  минус по комиссиям можно уйти лишь бы призовые компенсировали затраты.

Про трейдеров смарт-лаб

  Как трейдеры смарт-лаба отметилось 306 человек. Плюс в конкурсе были те, кто имеет или имел отношение к сайту, но по каким либо причинам не стал это указывать. Итого от 3860 активных участников выходит, что трейдеры со смарт-лаба составили почти 10%.

 Некоторые кстати решили указать, что они тоже отсюда, лишь под конец конкурса. Что на мой взгляд не совсем правильно. Думаю, организаторам стоит ограничить редактирование профиля после окончания регистрации на конкурсе.

 Табличка с результатами ТУТ

 Для начала давайте о тех, о ком чаще всего спрашивают:

Смешинка на первом месте
Татарин не отметился (видимо из джентльменских соображений, а то был бы еще первее)
Маркидонова(Бонус)  не отметилась, а  то была бы в топ 5
Виктор Тарасов  +23,74% (102 792 руб.) 99-ый на фондовом и 27-ой на смартлабе
Андрей Мурманск не отметился -18,86% (-610 212 руб) 159-ый в капиталистах
Василий Олейник не участвовал

 Отмечу от себя:

aist.hermes (maxgrushin) второе место на срочном рынке +104,5% и 1 млн рублей дохода
Maxim (Максим) какое время лидировавший, в итоге ставший третьим,  на этом сайте и седьмым на срочном рынке
damian1 супер ровная направленная вверх эквити
Amigotrader самый крупный( после Смешинки) доход, почти 5 млн
INK59 лучший от смарт-лаба в номинации активный трейдер
НеделькиRi (ALANES)  отличная торговля недельными опционами

 Про себя

  Это было мое первое участие в конкурсе, вот профиль alx4ever. Итогом стало 523 место на всех рынках, 193 на срочном, 59 в ИИС, 70 на смарт-лабе. Доходность 6,44% (16093 руб.)  Довольно посредственно,  но я в принципе доволен.  Если будет возможность, то приму участие и в следующем ЛЧИ2018.
 Кстати пока я сам не стал участником, за ходом прошлых ЛЧИ я следил довольно поверхностно. Изнутри на все происходящее смотришь немного по-другому.

 Да, мне, как и многим, не хватало обзоров от Решпекта. Возможно, даже чуть больше чем остальным, что аж сподвигло самому начать делать(хоть какие то) еженедельные. Хотя писатель из меня ещё тот.

 

Спасибо Всем участникам ЛЧИ!

Поздравляю победителей!

Всем кто в рамках конкурса ушёл в минус, желаю выйти в плюс за его рамками.

Кто в плюсе Вы и так молодцы;)

Спасибо всем кто читал мои обзоры.

Спасибо всем кто комментировал, критиковал и давал советы как сделать их лучше(Вы мне очень помогли).

Всех с наступающим новым годом!

★5
44 комментария
Но есть условие —  вручать не больше одного приза в одни руки. По сути такой рекламный ход получается. Всем понятно, что победителем лчи будет №1 на фонде либо №1 на срочке. В теории конечно может  выиграть человек который на двух(трёх) рынках суммарно бы набрал большую доходность, но не стал победителем по какому то из рынков, но я такого не припомню.
    То есть получается экономия одного приза в 500т.р.  А если бы победил не Дисциплин, а санко, тогда бы еще и 250т.р. с ИИС сэкономили.

Позор Московской бирже за такое крохоборство. Просто ФУ, дизлайк и дизреспект. 

Надо пост в топ вывести, может кто из организаторов зайдет и им стыдно станет.
avatar
Молодец
avatar
Молодец, что взялся за это.
avatar
АА, спасибо! Всё было хорошо,
а заключительный обзор вообще отличный.

Жалко (и странно), что нет номинации «самый стабильный».
За самый ровный рост баланса.
avatar
VladMih, такая номинация есть — Качество управления (лучшая риск-доходность). Там вроде как автоматически на основе всяких коэф выбирается 200 лучших, а среди них уже экспертное жюри выберет лучшего. Но там нет денежного приза. И да у всех кто там достаточно ровные стабильные эквити.
avatar
А.А., на мой взгляд это должно быть главной номинацией.
И с упором именно на стабильность — на любом рынке и при любых характеристиках рынка. Это ведь то, к чему стремятся все, кто занимается этим профессионально.
И особенно важен этот критерий в краткосрочном конкурсе.

А так видите, даже вы обошли эту номинацию стороной (
avatar
VladMih, поддерживаю мне эта номинация нравится. Я за то что бы она была в конкурсе.
avatar
А.А., В данной номинации выбирают 20 лучших, из коих экспертное жюри выбирает самого лучшего.И денежный приз там есть. Как же так невнимательно отнеслись к главной, как утверждает биржа, номинации? Изюминке всего турнира))
avatar
ALANES, спасибо за уточнение. Сейчас поправлю итоговую сумму призовых. Ну и биржа относит эту номинацию всё таки пока не к главной, а дополнительной. И почему то не указывает на главной странице конкурса, размер призовых за эту категорию( в других номинациях указали). 
avatar
А.А., 

Победителю в данной номинации вручается денежный приз в размере 384 615 (триста восемьдесят четыре тысячи шестьсот пятнадцать) рублей., за минусом налога 250 000 р. см. в положение о конкурсе частный инвестор 2017.



damian1, я два года на ЛЧИ пытаюсь аккуратно показывать возможности ручного скальпинга, показывая относительно ровную положительную доходность 10-20% в месяц. Да это не заоблачные проценты конечно, но имея на счету 1 — 2 млн можно иметь неплохой доход. 
damian1, при условии конечно, что у Вас восьмизначные ежедневные обороты, иначе Вам брокер не даст минимальный индивидуальный тариф…
damian1, ручной? я думал это робот. Я кстати обратил на вас внимание, именно просматривая номинацию риск-доходность. Так же как например на  masterCY .  Про ровную доходность и не заоблачные проценты, разделяю вашу точку зрения.
avatar
damian1, спасибо. Положение читал давно, где то в середине конкурса, запамятовал. Согласен, что скосячил и надо было проверить. Но и организаторы могли бы написать о призовых в Качестве управления на http://investor.moex.com ни слова.
avatar
Пока нет доказательств, что DISCIPLINE это TATARIN, перестаньте его раскручивать!!!





avatar
А.А, тоже поздравляю с победой и наступающими праздниками,   6,5 процентов за 3 месяца это где то 26% годовых,  тоже успешный результат!
avatar
Максим, спасибо. Ну я и указал, что в принципе доволен. Задачей(в общем как и не только на конкурсе) 1) было не уйти в минус, сделал 2) показать доходность в 2 раза выше банковского депозита (что значит мин 4% в квартал), сделал. 3) постараться сделать доходность 5% в месяц ( т.е. 15% за конкурс) 4) по возможности попасть в топ 100 на срочном рынке. Как видим для выполнения 4 уже достаточно было справится с 3. и их не сделал, отсюда некоторое недовольство собой. 
avatar

Господа трейдеры, похоже выявлена подпольная сеть раскрутки Ильнура Мухаметзянова (Tatarin), A.A. из поста в пост присуждает ему победу под ником DISCIPLINE хотя никаких доказательств не приведено!!!

avatar
спасибо за обзор))) я так понимаю, что вы на меня намекаете когда пишите  про список смартлаба… я просто долго не могла понять, почему меня там нет, я думала это делается как то автоматически, ведь в прошлые годы я тоже никак сама не добавлялась… а тут прочитала, что надо для этого сделать, и сделала… Не понимаю почему это вызвало ваше возмущение, ведь  я же не на сматлабе специально для это зарегистрировалась… я полноценный  участник этого сообщества и имею право быть в этом списке…
avatar
Smeshinka, скажите будет фуршет для участников,  награждения победителей, шоу концерт,  ну и тд? )
avatar
Максим, конечно, каждый год Мосбиржа проводит грандиозную вечеринку-церемонию награждения победителей ЛЧИ

avatar
Smeshinka, С наступающим! Вы тоже можете меня поздравить и не только с Новым годом, теперь уже официально попал под приз в номинации " Признание" за 10 место в общем зачете!))), В номинации ЛЧИ Смарлаба почетное второе, стою  за Вами!)
avatar
Максим, О!!! Круто!!! Поздравляю конечно, достойный результат)) теперь главное не снижать планку… Удачи и попутных трейдов!!)))
avatar
Smeshinka, спасибо, это хорошая новость в канун праздника для меня и моих близких!)
avatar
Максим, а хоть приз то вам дадут??
avatar
Smeshinka, согласно правил в номинации Признание — 10,20, 30, 50 и 100 получают скромный приз 20 тыс
avatar
Smeshinka, 

Победителем в данной номинации признается Участник Конкурса, который занял с 1 по 100 место по критерию максимальной суммарной доходности, рассчитанной в соответствии с п. 6.3. Положения на Фондовом рынке, Срочном рынке, Валютном рынке и рынке драгоценных металлов и за которого было отдано наибольшее число голосов других Участников Конкурса занявших с 1 по 100 место по критерию максимальной суммарной доходности, рассчитанной в соответствии с п. 6.3. Положения на Фондовом рынке, Срочном рынке, Валютном рынке и рынке драгоценных металлов.

Если ни один из Участников не наберет 5 (пяти) и более голосов, номинация считается не состоявшейся.

Победителю в данной номинации вручается денежный приз в размере 250 000 (384 615 с НДФЛ) рублей.

Участникам, занявшим 10, 20, 30, 50 и 100 место в общем зачете предоставляются специальные денежные призы в размере 20 000 (30 770 с НДФЛ) рублей.

avatar
Smeshinka, еще хотел узнать, в номинации ЛЧИ смартлаба будут награжения?
avatar
Максим, не знаю… по моему нет))

avatar
Smeshinka, это же не правильно, хоть бы символические призы Тимофей сделал, как кстати было в предыдущие годы, вы не знаете?
avatar
Максим, не а, я не интересовалась… ну по идее, я согласна, например бесплатное посещение 2х конференций смартлаба…
avatar
Smeshinka, согласен, думаю Тимофей не оставит без внимания. Кстати у вас тоже есть возможность сделать мне символический подарок — чуть чуть поднять рейтинг заслуженно, не сочтите за наглость я  плюсовать пока не могу))
avatar
Smeshinka, Наташа, красивая игра в каких-то дополнительных не нуждается!!! РЕСПЕКТИЩЕ! Классик!
Московский Лоссбой, спасибо))
avatar
Smeshinka, Наталья, я абсолютно не вас имел ввиду. Вы публичная личность и выступаете под одним и тем же ником. То есть мы и так все понимали, что вы и Ильнур(которого к слову каждый раз приходится вычислять) идёте первыми даже без отображения в этих списках. И если бы ушли в минус, мы бы тоже про вас знали. Там в последнюю неделю 7-8 человек добавилось(а возможно и удалилось сколько то, я прям досконально не следил). Добавляться или нет личное дело каждого. Я лишь хотел обратить внимание на такую возможность. Скрывать свой ник и при положительном результате опубликовть его. А так же обратное записаться, а в случае  отрицательного результата, удалить себя. Думаю предложение ограничить эту возможность подправлять свой ник после регистрации обосновано, есть время 1 мес с начала конкурса, подумать надо тебе или нет, или подкорректировать в случае неверно указанного. И некоторые действительно как вы не знали как добавится и спрашивали буквально в последние дни. Но я ни кого не имел ввиду конкретно(а ситуацию в целом), извиняюсь если кто то ещё воспринял на свой счёт. 
avatar
А.А., ок)))я не в обиде)) просто констатировала факт и объяснила почему так получилось
avatar
 Спасибо!
Комиссия  robot_bobot  вообще не подаётся подсчёту, и там скорее всего какой нибудь фиксированный тариф, иначе минус получается. Так что тоже доход врядли составляет 625т.р. Да и в декабре робот уже был отключен. Но это не важно, робот явно сделан, что бы показать именно доходность достаточную для победы. А на кону, как ни как, стоял 1 млн. Так что тут даже в  минус по комиссиям можно уйти лишь бы призовые компенсировали затраты.

Победа в конкурсе это конечно здорово. Но многие зрители этой детальки о комиссиях не прочувствуют, а то и не узнают. Публично демонстрируется возможность офигенной доходности алгоритмической торговли. При этом в реальности, чтобы эта торговля дала хоть какой-то плюс, а не шла в глубокий минус надо предположить существование какого-то непубличного тарифа с комиссией много меньшей минимальной :)
avatar
Илья, вот по этому и считаю важным об этом написать. Коллега олдмэн13, тоже указывал на это в своих обзорах.
avatar
А.А., 

avatar
Илья, Возможно человек использует прямой доступ с фиксированными платежами, без комиссий .
www.moex.com/a582
avatar
Уже благодарил, но мне не лень еще раз сказать спасибо за проделанную работу.

С наступающим!
avatar
орлова молодец

а татарин как был мошейником так им и остался

… позор ммвб и бкс!



теги блога alx4ever

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн