Блог им. scarabeo

Иран приглашают поговорить о ядерной программе

Спустя год после последних переговоров постоянных членов Совбеза ООН и Германии с Ираном на тему его ядерной программы есть возможность возобновить продуктивный диалог. Об этом заявили во вторник глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и вслед за ней – Франция.

“Шестерка” предлагает Тегерану включиться в процесс переговоров без каких-либо дополнительных условий во избежание повторения безрезультатного диалога в Стамбуле.

“Если переговоры проводятся только ради самих переговоров, они будут малопродуктивны, но в случае реального поиска оптимального решения в рамках соглашения о нераспространении ядерного оружия они действительно дадут результат”, – считает иранский политолог Моссаеб Наими.

Месяц назад Тегеран выразил готовность к диалогу. В то же время им было объявлено о расширении установок по обогащению урана. А о намерении “продолжать реализацию своей ядерной программы” Иран заявил в ответ на угрозы со стороны Израиля, который при поддержке США намерен “не допустить наличия у Тегерана ядерного оружия”. Об этом было объявлено и на последней встрече Барака Обамы и Биньямина Нетаньяху.

теги блога scarabeo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн