Блог им. Larissa

Золото ставит на коррекцию bitcoin

    • 17 декабря 2017, 08:37
    • |
    • Larissa
  • Еще

Ожидания повышения ФРС ставки по федеральным фондам и ралли фондовых индексов — что может быть хуже для золота? Надежные активы, как правило, попадают в волну распродаж во времена стабильно высокого глобального аппетита к риску и ультра-низкой волатильности. Изменчивость котировок фьючерсов на драгметалл в ноябре коснулась рекордно низкого уровня 10,17, хотя на гребне его популярности в 2011 составляла 37. Тогда цены достигали отметки $1900 за унцию, а поклонники золотого стандарта, «золотые жуки», с пеной на губах убеждали, что они могут подняться до $5000 и до $10000.

Впрочем, у них всегда были аргументы, в отличие от поклонников криптовалюты, гонимых страхом упустить то, что даже не в состоянии понять. Переходящий все границы спрос на bitcoin сокращает ряды «золотых жуков». Продажи монет Американским двором падают до минимальных отметок за последние десяток лет, а Commerzbank отмечает, что с сентября потоки капитала в ETF практически замерли. С начала года чистый приток составляет 230 т, однако практически вся цифра была сформирована в первой половине года. По итогам 2016 показатель достиг отметки 470 т. Любопытно, что на рынке ходят слухи, что коррекция bitcoin способна привести к росту котировок XAU/USD.

В 2017 финансовые рынки ушли от биполярного мира. И рискованные, и надежные активы росли одновременно, так что нельзя утверждать, что продолжение ралли S&P500 обязательно приведет к снижению цен на золото.

Аналогичные сбои дает межрыночный анализ, когда дело доходит до прогнозирования дальнейшей динамики драгметалла в зависимости от траектории движения ставки по федеральным фондам. Теоретически ужесточение денежно-кредитной политики ФРС приводит к увеличению стоимости заимствований. Проще говоря, к росту ставок долгового рынка США. Не приносящее дохода своим владельцам золото проигрывает облигациям, а перелив капитала приводит к падению XAU/USD. На практике все выглядит несколько иначе. Когда в конце 2015 Федеральный резерв запустил процесс нормализации монетарной политики, драгметалл стоил около $1060 за унцию. К концу 2017 ставка будет повышена уже в пятый раз, а цены прибавили около $200.

В первую очередь золото реагирует на реальную доходность казначейских бондов США и на индекс USD. При этом реализация налоговой реформы в Штатах способна взвинтить оба показателя. Именно поэтому «быки» по XAU/USD в настоящее время чувствуют себя неважно. Тем не менее переход к нормализации денежно-кредитной политики центробанков-конкурентов ФРС во второй половине 2018 укрепит их валюты и создаст предпосылки для постепенного роста стоимости драгметалла.

Технически выход котировок за пределы восходящего торгового канала усиливает риски активации паттерна «Акула» с таргетом на 88,6%. Он соответствует отметке $1145 за унцию. Необходимыми условиями реализации данного сценария развития событий являются уверенные тесты поддержек на $1240 и $1200-1205.

Золото, дневной график

Золото ставит на коррекцию bitcoin



Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

★2
4 комментария
красивая картинка!

avatar
Gella, Это аналитика от моей любимой кухни. Открыла там памм, буду деньги зарабатывать. Чем я хуже наших гуру?
avatar
Лариса Леонова, правильно!!!!
давно пора нос утереть местным гурям ;)
avatar
Тоже боюсь коррекции по битку после нг, но не сильно, процентов на 25% 
avatar

теги блога Larissa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн