Блог им. slider

Кремль завернул план развития конкуренции в России

Кремль завернул план развития конкуренции в РоссииКремль отказался согласовать план развития конкуренции в экономике РФ, который был предложен ФАС и предполагал усиление контроля за госмонополиями, поддержку малого бизнеса и снижение доли государства в российском ВВП, взлетевшей вдвое за последние 11 лет.

В рамках плана, который, как ожидалось, будет закреплен указом президента, ФАС могла получить полномочия по контролю за расходами и инвестициями госкорпораций, развитию конкуренции в импортозамещении, а также ограничению создания новых ГУПов и МУПов. Служба также добивалась права ограничивать покупку государством частных компаний в конкурентных отраслях.

Кроме того, предполагалось усиленное взаимодействие ФАС с Генпрокуратурой, ФСБ и СК по выявлению и ликвидации картельных сговоров, из-за которых на одних только госзакупках государство, по оценкам службы, теряет 200-300 млрд рублей в год.

Как сообщает «Коммерсант», предложенные идеи встретили сопротивление на уровне Минэкономразвития, Минэнерго, Минстроя и администрации президента.

Нарекания в Кремле вызвал первый же пункт плана, предлагавший «считать активное содействие развитию конкуренции в РФ приоритетным направлением деятельности президента и правительства». В отзыве кремлевской администрации его назвали «некорректным» и предложили исключить, сославшись на то, что соответствующие полномочия главы государства не заложены в Конституцию.

Скупку государством частного бизнеса также запрещать или ограничивать искусственно не следует — решение должно приниматься исходя из экономической целесообразности, заявили в АП.

Правительство, в свою очередь, выступило против наделения ФАС новыми полномочиями, сославшись на то, что это нарушит регулирование отраслей экономики и негативно скажется на экономическом росте.

По данным ФАС, за последние 10 лет количество государственных и муниципальных унитарных предприятий утроилось. Доля государства в экономике выросла с 30% до 70%.

Уровень конкуренции упал до минимума за 3 года, выяснил в мае аналитический центр при правительстве РФ. В ходе опроса 25% представителей бизнеса заявили, что в их отрасли количество работающих компаний сокращается (против 15% два года назад). При этом 14% заявили, что какой-либо конкуренции в их сфере нет в принципе.

Главным виновником монополизации экономики бизнес считает антиконкурентные действия со стороны государства — об этом заявили 40% из 1,1 тысячи участников опроса (33% в 2016 году).

Вот как-то так…
★3
11 комментариев
Как можно конкурировать если 70% вложений уходят на бюрократию и хз куда? О какой конкуренции речь? Заказать в Китае и наклеить нашу наклейку, это единственное что сейчас делают.
avatar
Альбус одобряэ!
avatar
А какие проблемы-то у малого и среднего бизнеса? Налоги на УСН маленькие, отдельные регионы дополнительно снижают. Обороты для спец режимов подняли. ФНС никого за руку не хватает на серых зп, хотя все всё знают. Куча людей спокойно барыжит вообще без юр лиц и ИП на всяких авито. Сделать ИП можно через интернет, как и оплатить все налоги и сборы. Бух учет тоже весьма простой на спец режимах. Ну да, накосячили с онлайн кассами, ну и что? Много где 100% легальные кассовые аппараты? Я вот вижу только в крупных фирмах, то есть на текущий момент 10-20% компаний, остальным насрать, каждый ларек не оштрафуешь. Беда малого бизнеса не в том, что где-то там государство прижимает, конкуренция плохая, беда в том, что нет бизнесменов, молодежь хочет работать в гос структурах и силовиках, в крайнем случае абы кем, поэтому в бизнес идут одни барыги, поддерживая образ «коммерсов» из 90-ых. Нету духа предпринимательства в следствие культуры и менталитета, а раз нет спроса (желания делать бизнес), то нет и предложения (условий от государства).     
avatar
Павел, проблемы малого и среднего бизнеса не отличаются от проблем среднего. Приходит налоговая, насчитывает по «беспределу» налоги, пени штрафы. И предприниматель уверенный на 100% в своей правоте идет в суд и проигрывает в трех инстанциях. Частных заказчиков в таких отраслях как строительство, энергетика, машиностроение практически не стало. Куда не ткнись, на конце Газпром, Роснефть, РЖД, на худой конец друзья Путина, не отделимые от государства. А это значит полное отсутствие конкуренции. Конкурсные процедуры прописываются под конкретного выгодопреобретателя. Большая часть закупок без аванса, оплата с большой задержкой. В общем все риски на малом и среднем бизнесе, а крупняк забирает всю маржу, за счет государственного заказа и регулируемых цен.
avatar
Вячеслав Фомин, всЁ относительно… у кого-то 10 руб, а у кого-то 50 руб в обороте… а у частных трейдеров и 1 руб нет. НЕ та площадка, чтобы такие темы серьЁзно обсуждать.
avatar
Вячеслав Фомин, просто так это супер редкость. В реальности бизнесмен нарушил 90% законов сознательно, налоговая всё видит и знает, находит 10% и давай давить, а бизнесмены все такие невинные же, ангелочки же, сразу обижаются, соседу по ларьку можно, а мне нет! Ситуация как с банками, раньше все обналили и выводили, а теперь за это стали наказывать! Вот же несправедливость! Всё нормально с МСБ, просто кто-то не понимает, что бизнес это всегда бюрократия, в любой стране везде, не одно так другое. 
avatar
Павел, я не знаю чем Вы занимаетесь. У меня реальный средний бизнес. Я плачу все налоги. У меня белые зарплаты. И налоговую это «вымораживает». Концепция простая, при любой проверке предложение, давай нам 10 и в бюджет 10, тогда все быстро и хорошо. Если нет, рисуем от «балды» 100, привлекаем ментов и будешь «пыль глотать». Суд Всегда в пользу бюджета, если конечно не «занес». Я не обналю и не вывожу и именно за это меня и наказывают)))
avatar
Павел, хрень написал… во первых кассовые аппараты не везде требуются… про молодёжь… они поэтому и идут по пути меньшего сопротивления… а в гос.аппарате легче работать, чем в бизнесе… нет такого прессинга...

Опять… типо нет у нас духа предпринимательства и культуры… плять что за глупые мысли? откуда вы берёте такую ересь… если вам постоянно ломать руки и потом говорить что вы криворукий и не можете что-то построить… вот так и у нас… проще как пукин, пилить через бюджет по ротебергски.....

Сперва создают условия а потом смотрят на результат… это как вас отправить сейчас на север добывать нефть… вот сколько накапаете руками и добудете нефти… если миллион баррелей добудете то дадим вам буровую установку… а если не добудете, то у вас нет желания добывать нефть и буровая вам не нужна… вот ваш поток сознания, типо такого…
avatar
Беда в ставках кредита и законах
avatar
Попробуйте открыть ООО, сделать счет в банке без оформления аренды не жилого помещения, а потом зависните на платежах и объяснениях банку что, зачем и куда.
Павел — если не знаете нехрен языком молоть.
У нас с начала года более полумиллиона счетов предпринимателей заблокировано под разными предлогами!
avatar

теги блога Гончар

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн