Блог им. adamp

Трамвайчик времени

Есть такой всемирный закон ускорения субъективного времени. Нашего личного. Некая фундаментальная причина стоит за этим законом. В данном посте не будем разбираться в причине, просто констатируем закон как факт.

Трамвайчик времени


Чем старше становится человек, тем быстрее движется его время. В детстве события ползут со скоростью черепахи. У юного человека чуть бойчее. У зрелого день насыщен делами, но не так долог, как в детстве и юности. И так далее. А старики говорят, что годы летят как недели или даже как дни. Как–то отец, которому было за семьдесят, на мой, молодого парня, вопрос о быстротечности жизни ответил: «Сын, жизнь, как комната, — только что в одну дверь вошел и вот уже во вторую выходишь».

Лет пять назад определил для себя коэффициент. Каждое последующее десятилетие проходит в два раза быстрее предыдущего. Конечно, можно поспорить по поводу выведенного коэффициента. Не 2, а 1,8? Возможно, но порядок такой.

Трудно в это поверить в молодости. Иногда в разговорах с молодыми людьми в качестве доказательства коэффициента 2 привожу следующие аргументы: вспомните, как долго тянулась учебная неделя в младших и средних классах, четверть – как ваш год сегодня, летние каникулы – целая эпоха. Сейчас эти периоды короче в разы, правда? И, знаете, соглашаются.

Кроме того, время течёт неравномерно на своём коротком промежутке. Заметили, как медленно тянется время в неинтересном деле? Например, в армии у дневального на посту «на тумбочке». Мы, как выпускники вуза с военной кафедрой, не уходили на 2 года (думаю, зря), но на нескольких сборах суммарно порядка 6 месяцев пришлось отбыть. Помню, невозможно было дождаться не то, чтобы окончания 24-часового дежурства, но просто смены через 2 часа. И как быстро оно летит за интересным занятием, «счастливые часов не наблюдают». Говорят, есть специальные методики замедления течения времени. По ним нужно насыщать жизнь интересными событиями. Возможно, но это в принципе не отменяет закон ускорения субъективного времени.

Завтрашнего более короткого времени на многое может и не хватить. А также может не хватить здоровья. Пример из интернета от нашего современника:

«Скоро 30. Времени нет. Тахикардия, пульс 90 ударов/мин вместо положенных 70. Пью лекарство, не читая инструкции, доверяю врачу. На выходных включаю телевизор, медитирую в экран, одновременно перещелкивая все каналы, один некогда смотреть, да и неинтересно уже. … Какую книгу я хотел дочитать? Кажется, «Анну Каренину», половина осталась. Не дочитаю, слишком большая. Не получается. Времени нет, бегу. Бегу. Бегу», — недоволен жизнью «contas».

Делаем то, что можно делать сегодня, не откладывая на потом. Делаем планово, спокойно и без суеты. Результаты будут. Цели будут достигнуты.

А, вообще, независимо от времени радуемся жизни. Она постоянно подбрасывает нам неожиданные вопросы и ситуации:

Профессор на лекции:
– Студенты, не стесняйтесь, спрашивайте. Глупых вопросов не бывает, бывают только глупые ответы.
– Профессор, а если я встану на трамвайные рельсы двумя ногами, а руками схвачусь за токопроводящую линию, я поеду как трамвай?

Не транжирьте время, не тратьте его попусту. Не ускоряйте трамвайчик судьбы. Дни пролетают, как остановки, когда мы просто смотрим в окно. Дорога будет красочнее, а вагон придет к конечной станции намного позже, если вас будет занимать интересное и нужное миру дело.

★2
9 комментариев
Как однажды Макаревич процитировал своего поклонника, относительно этого вопроса — когда тебе пять лет, год для тебя она пятая жизни, а когда 60 — одна шестидесятая.
avatar
Павел, Хорошо! Не слышал. ))
avatar
Адам Палюхович, по-моему, банально
avatar
sortarray sortarray, Просто. А простое — не всегда банальное.

avatar
Адам Палюхович, Не всегда, но это как раз тот случай:)
avatar
sortarray sortarray, Дело вкуса, а Вы не чувствуете ускорения, пропорционального возрасту? Если да, то просто и истинно, значит не совсем банально.
Хотя любую аксиому той же геометрии можно назвать банальностью. ))
avatar
…  времени вообще НЕТ как такогого…   оно создано ИСКУССТВЕННО…  и чувствуется  СТРОГО индивидуально  ПОЧТИ каждым  СОЗДАНИЕМ природы.
avatar
Владимир, Видимо, потому что оно искусственно, то и ускоряется. Субъективно ускоряется. Есть такая теория. ))
С другой стороны, всё в мире субъективно, в конечном счёте, измеряемо с помощью наших органов чувств.
avatar
Адам Палюхович, … конечно же не ВСЕ в этом мире измеряется с помощью наших органов чувств… но кое что можем.
avatar

теги блога Адам Палюхович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн