Блог им. topol-75

Дак что же за зверь фРТС???

    • 25 февраля 2012, 18:28
    • |
    • topol
  • Еще
Пообщавшись http://smart-lab.ru/blog/42048.php и встав в тупик  своих размышлениях прошу знающий народ привести свои доводы. Собственно мне интересно объективное мнение.
Объясните мне- дураку, видимо я чего-то недопонимаю… Мы обсуждали на данном ресурсе пятничый вынос  фРТС, который является производным инструментом на индекс РТС. Величина индекса определяется из совокупной «стоимости» индексных бумаг с учетом курса бакса. Индекс ММВБ и РТС коррелируют друг сдругом, опять же с учетом того-же бакса. Дак вот, основные объемы по акциям в России идут на ММВБ, меньше на РТС. Часть за бугром. Как можно обсуждать фьюч, представляя его самостоятельной величиной и независимым инструментом? На мамбе тарились, в АДР тоже. Ясно, что в акциях кто-то закрыл убыток, но что- покупки типа не было??? Вроде как была. Срыв стопов по фьючу лишь следствие роста фондового рынка ну и курс рубля конечно. Дак о чем мы говорим??? Говоря о фьюче смотреть-то надо на акции, а не кричать, что кто-то кого-то в лонг по фьчу загнал. Объемы вроде в порядке были (не надо сравнивать с прошлым годом, отталкивайтесь от реальности), волантильность вообще ушатали в никуда. Что не так в моих измышлениях? Помогите, а то я вообще скоро перестану что-то понимать. У нас что, сбер 100 рублей стоить не может? У него прибыль заоблачная и он ориентирован на внутренний рынок. У нас что, нефтянка прибыль не получает? Что, наши акции не стоят чтоб их брали?

ОСНОВНАЯ ТЕМА обсуждения —  (вывод из слов действующих там лиц http://smart-lab.ru/blog/42048.php )

1. фРТС — самодостаточный и незвависимый инструмент рынка.

2.
Тут я уже за них додумываю, но это логично  "тарят акции, чтоб сорвать стопы по фьючу и загнать физиков в лонг этого фьюча". Бред по-моему… Еще и загнать влонг можно оказывается…
53 комментария
ты прав на все 100% )
я тоже самое тут говорил ))
avatar
Блин, ладно я хоть уже не один в дурке лежать буду)))
avatar
topol-75, «что тарят акции, чтоб сорвать стопы по фьючу» — какая разница, фьюч, индекс или основные фишки? — все движутся вместе. Скорее всего, маржин коллы были и на ммвб в фишках, которое обновили хаи… и на ри тоже были маржин коллы, но на ри было «больше» маржин коллов, т.к. он из бэквардации ушел в контанго, хотя раньше мы повторяли бэквардацию/контанго фьючерса S&P к споту S&P, а там бэквардация сохранилась.
P.S. меньше эмоций, по-моему, в том посте интересное замечание, за которым иногда можно следить. При этом я бы тот пост интерпретировал на весь рынок, т.к. по моим ощущениям жопошники физики как раз и купили этот рост, потому что обороты в фишках были слишком низкими для такого резкого движения. У нас летом при рынке, когда все в отпусках, на росте сбера выше 2% обороты больше 25-30млрд рублей, а в пятницу даже этого не было при «мега-ралли», хотя никакого сезона отпусков сейчас нет, все должны быть в рынке, кому это нужно.
avatar
rofunt, эмоции, потому что, уже четвертый человек, не разобравшись, о чем (тема выделена жирным) начинает спорить, когда несогласных с ним, в моем лице, нет.
avatar
topol-75, просто я к тому, что бессмысленно думать и гадать, что за чем ходит, т.к. все ходит вместе) а в том посте интересное наблюдение, по-моему.
avatar
rofunt, насчет объемов Сбера — его просто не сливает никто, а желающих купить есть, что и в других фишках. Отсюда рост на минимуме. Продавцы ждут другую цену. Подожди, ты еще увидишь объемы на заливах.
avatar
торгуя фьючерсом надо на него и смотреть )) и отбросить мнение что сегодня надо только в лонг или только в шорт, а также мнение «этого не может быть или это против каких-то правил» и если вдруг случаются такие замечательные дни как пятница заскакивать в движения, а думать потом уже почему это было ))
avatar
novelty, и логика того что происходит тоже есть и она простая, амеры ходят возле максимумов, где мы незадолго до начала обвала все ждали 200 000, счас они там же, а мы всего-лишь в районе 170 000 находимся… нас просто вытаскивают в объективные реалии и есть куда еще расти если шортовый взгляд немного попридержать…
avatar
novelty, да не о выносе речь, блин. читайте внимательно вступление.
avatar
два рынка связаны. если никогда техниками арбитража не интересовались, то не нужно кидаться словами типа бред и т.д. :) иногда действительно проще отдельными стоками вытащить фьюч. :)
avatar
Kynikos, суть в постановке вопроса и взаимосвязи инструментов. Возможно я некорректно и недоступно изложил свою мысль в теме.
avatar
topol-75, по поводу связи, если примитивно посмотреть, чтобы менялся график фьючерса надо его самого покупать или продавать, а покупая или продавая акции мы меняем скорее индекс…
avatar
novelty, значит он у нас все-таки самостоятельный инструмент, по твоему? Т.Е. при индексе, предположим 1500 по РТС фьч у нас может быть и 1000 и 2000??? Типа — негативные ожидания участников рынка?) Мне смешно и грустно…
avatar
topol-75, мысль не такая, чтобы при изменении индекса (которые зависит от акций) произошли какие-то изменения во фьючерсе его надо купить или продать…
avatar
novelty, и фьючерс он не самостоятельный актив настолько, например планки есть… и т.д.
avatar
novelty, слушай, ты сначала по ссылке в теме перейди и почитай, что там обсуждалось. по моему мы друг друга не понимаем.
avatar
Мысль, блин о том, что Индкс является лошадью, а фьч телегой. Куда лошадь — туда и телега. По мнению авторов того поста — телега может самопроизвольно перемещаться в пространстве, независимо от лошади. Мало того, телега может вынудить лошадь двигаться в нужном ей направлении, а иногда и вообще жить своей тележьей жизнью. Так
доступней?
avatar
topol-75, о чем вы пишите мне понятно ) но есть но… пусть индекс лошадь и к нему привязана телега фьючерс, но простое изменение индекса не приводит к такому-же изменению фьючерса, и у фьючерса есть своя небольшая тележья жизнь тоже, которая на лошадь и не влияет, но телегу может в стороны от лошади раскачивать… и чтобы стопы где-то снять допустим не обязательно акциями двигать входящими в индекс…
avatar
novelty, вот, видимо прочли. я с этим не спорю. речь там вообще не об этом. те ребята… считают… что по фьючам… народ загнали в лонги… используя акции. типа главная цель того дня была — загнать в лонги по фьючу
avatar
topol-75, угу ))
avatar
novelty, что «угу»??? вы на их стороне???)))
avatar
topol-75, угу прочитал ))
avatar
novelty, слава тебе Господи — в дурке нас будет уже трое!!!)))
avatar
novelty, а по ситуации мое мнение, что бывает и «загоняют» в лонги и в шорты, но счас мы просто растем, и будут откаты, но пока рост…
avatar
novelty, типа мы примирились. но тема не об этом.)все бывает.
avatar
topol-75, главное не где мы будем, а кто будет с деньгами )) остальное для аналитиков и писателей ))
avatar
topol-75, а акции, блин, аж смешно, — извозчик с кнутом… ой, мама… и всем троим, похоже, глубоко наплевать друг на друга))) щас уссусььь)))
avatar
предположу, есть суть правды в той статье
по скольку сам РТС у физиков НЕ ликвиден ввиду высокой минимальной маржи и самих бумаг, то Двинуть РТС для крупного игрока намного проще и дменее затратно, чем двинуть Фьючерс на индекс с физиками в 10-тыми плечами
avatar
Yuriy-Alexeich, у нас что, были такие преценденты, что бы на ровном рынке при нулевом изменении МВВБ и курса баксорубль, РТС стрелял в какую-то сторону? Вы видимо тоже не совсем поняли суть обсуждения. У меня тут уже два соседа по палате наметилиcь, не желаете присоединиться?)
avatar
topol-75, пока не сдамся,
рассмотри, что такое индекс РТС и из чего он состоит, из чего же? — из ценных бумаг, по этому ММВБ и РТС взаимосязаны, Фртс это контракт на поставку тех же цен бумаг
По скольку РТС для физиков не Ликвиден, то двинуть ФРтс, дешевле и проще покупкой Цен бумаг на Ртс(даже элементарно гонять контракты между собой), тем самым засадив Физиков в Фртс с их 10-ым плечём
avatar
Yuriy-Alexeich, т.е сбер например на мамбе в один и тот же день будет стоить 100 рублей, а на РТС в эквиваленте 125 или 80? но только не 100? чет я такого чуда не припомню. Того, кто эту дурь придумает сделать самого на такие маржины посадят, что вряд-ли он себя хорошо будет чувствовать, если будет чувствовать вообще
avatar
Yuriy-Alexeich, двинуть легче тех кто с плечами… или спровоцировать какую-либо их реакцию… они ж с плечами и там надо меньшее движение, чтобы лопаться начали…
avatar
novelty, Меньше движений нужно там где нет ликвидности т.е в индексе РТС
avatar
Yuriy-Alexeich, в индексе нет никакой ликвидности вообще, он же индекс, но во фьючерсе на индекс РТС одна из самых больших ликвидностей при минимальных комиссиях, куда меньше чем при торговле акциями…
avatar
novelty, что в итоге проще… купить акций сбера или газпрома, или с теми же плечами фьючерс n — тысяч например…
avatar
novelty, зачем так сложно двигать, если можно сам фьюч покупать или продавать…
avatar
novelty, для крупняка, наименее затратно двинуть неликвид, а толпа пойдёт за ними, после, можно захеждироваться по Фртс или опционами…
avatar
Yuriy-Alexeich, www.rts.ru/s288 каким неликвидом можно двинуть здесь индекс (я без наезда, вежливо обсуждаю )))
avatar
novelty, смотрим в чём наибольшая доля, по той же таблице — Лукойл 14,24% смотрим -(Лукойл маба +5%), вообщем думаю смысл дальше ясен
avatar
Yuriy-Alexeich, Вот ты сам себе и ответил на МАМБЕ, на куй им эта мамба нужна была по твоему раскладу? дернули бы его на РТС и еще 3-4 фишки. И фьч бы в небо улетел. А на мамбе, они бы пусть без изменений торговались. СДАВАЙСЯ, глупости это все)
avatar
topol-75, предположу, по скольку РТС не ликвид, то:
1. либо на РТС небыло нужного объема и докупали на ММВБ
2. двинули РТС далее за ними потянулись роботы, физики и т.д
3. в зависимости от фантазик Кукла :)
avatar
Yuriy-Alexeich, лирика все это, но почти смешно)))
avatar
кто из вас поставил минусы на первый коммент??? этот парень с первого раза понял о чем речь! Вы же все правильно рассуждаете. И правильно пишете. Ответьте мне просто — вы считаете, что целью той движухи был КОНКРЕТНО вынос стопов по фРТС??? Да или нет!
avatar
в смысле покупка акций преследовала эту цель?
avatar
topol-75, минусов я не ставлю в принципе )) а покупку акций, я считаю покупкой акций, не для сноса стопов, а с целью дальнейшей продажи позжее )) за себя ответил ))
avatar
novelty, + от меня.
avatar
внесены изменения в формулировку вопроса темы, чтоб больше не было недопонимания
avatar
тут народ комменты свои поудалял, так что диалог местами несвязный. но вроде как тема закрыта. всем спасибо.
avatar
Не, я не успокоюсь. Опять в посте smart-lab.ru/blog/42178.php была поднята тема о фРТС и выносе кого-либо (там физиков) из позиции.
моя цитата оттуда:
Я физик, я в лонгах. и даже если вниз пойдут не закроюсь, так как это развод будет. Рвать физиков будут, когда они в шорт перевернутся, а для этого нужно просто создать впечатление, что рост закончен. Я, конечно, понимаю, что если кто-то взял лонг, после выноса его стопа и на следующий день наблюдает картину, когда рвут и эту позицию — можно и психануть. Но это не тот разод. Проще дать чуть-чуть заработать, создать впечатление окончания движухи и перевернуть клиента, после чего отиметь. Это раз. А вообще позиции юриков в данной статистике представляют гораздо больший интерес. Юриков здесь отиметь гораздо вкусней.
И в окончание снова выражу свое несогласие с точкой зрения на фРТС и того как и почему в нем влетают. Это производный инструмент.
Или, что, акции и торговля акциями были придуманы лишь для того, что бы потом придумать на них фьючерсы (в том числе на индекс) и потом кого-то этими фьючами иметь? Биржа, это в первую очередь возможность инвестировать в акции с целью получения прибыли в том или ином виде (читаем разница цены (лонг-шорт — не важно, дивиденды, способ влияния и т.д.) А фьюч, это фьюч, к тому же на таких движухах. Вы реально считаете, что рынок выкупили для этого? Ну не знаю…

Дополню, даже если, черт с ним, вы правы, в природе существования фьюча, ТО: срыв стопов и вынужденное закрытие шортовых позиций было выполнено после дневного клиринга в момент которого стоимость фьюча составляла около 166 700. Минусовая маржа просто встала в стоимость позиции, но ее никто не списал и МК не было. Т.е. те, кто не прикрылся, будут закрываться в понедельник, а это фактор ЗА рост. Если физики, которые торгуют фьючом, так глупы, чтобы встать в лонг, после того, как их отмаржинколили, то надо дать возможность им заработать, чтоб вдохновить, типа «ну вот, мы угадали, значит и дальше можем» — надо немного поднять и тормознуть цену, чтоб они отфиксились и перевернулись. Ведь закуп лонгов физиками должен был, если размышлять логично, происходить в самый пик психоза в районе хаев от 171,5-172 и выше. Этот фактор тоже за
рост. Дальше опять же чтоб их отиметь, когда они перевернулись и встали в шорт, ну предположим около 175, надо снова их кинуть, то есть опять РОСТ.
Дак вот, уважаемые любители кидадова физиков с их открытыми позициями — вы даже в своей логикее сами себе противоречите. Ваш расклад предполагает тупо кинуть физиков (как же всем их хочется отиметь) через просадку рынка и фьча. Для нормального кидалова, это как минимум на 163, чтоб сразу всех отиметь. Зачем такой грубый вариант, если есть изощренней?
Согласитесь, наконец, хотя бы с тем, что фьючами торговать физик приходит не сразу, а набравшись опыта, следовательно проще кинуть менее оытного, который торгует акциями. И это следующий фактор за РОСТ. Который всю вашу теорию «кидалова на фьюче в пятничный рост» мягко говоря обнуляет.
Просто шел выкуп акций, рос индекс, рос фьч. Повышибало народ. Дак вот блин, я предполагаю с вероятностью 90 процентов, что в шорт по акциям встало немало народу. И юриков и физиков. Выросли =то нехило. Дак вот вышибать кого будут. На шортах акций. Все обратили внимание — вроде рост — объем для вас мал показался. Дак потому, что юрики не шортил акции, они СКУПАЛИ шорт.А объем шорта не так велик. И будет его вынос наверх. Это еще один фактор ЗА рост, фРТС как следствие. Ладно, я не провидец. Если будет не так, а совсем наоборот — удалюсь сайта и никогда на таких ресурсах регится не буду. Спасибо за внимание), если дочитали до конца.
avatar

теги блога topol

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн