Блог им. Krechetov

Кречетов. Бычий рынок или медвежий. Итоги.

     Всех приветствую. Итак, более подробно я об этом рассказал в видео, на что смотреть, что подмечать и кому верить и т.д...Внизу короткая текстовая версия.

     

    Но для тех, кто не любит смотреть видео. Приведу пару аргументов в дискуссии текстом. Итак оппоненты в последних дискуссиях доказывали мне 1. что рынок был не бычий в июле-августе. 2. Что сидеть на заборе (то что я делал) в это время было не правильно. 

    Я не опираюсь на красивые рассуждения и софистику. Я всегда опираюсь на логику и статистику. Для того чтобы показать какой на самом деле был рынок, я устроил опрос у себя в блоге, на который ответило более 100 трейдеров. 

    Приведу результаты на момент когда проголосовало более 100 человек:

    Кречетов. Бычий рынок или медвежий. Итоги.

Итак какую информацию мы извлекаем из статистики....

Аргумент 1:

Общее количество людей сидящих на заборе, потерявших денег или болтающихся в нуле (т.е. людей потративших время и нервы и не получивших результата) составляет более половины.Т.е. для большей части людей оптимальным вариантом было находиться в это время на заборе.

Аргумент 2:

С начала июля и даже от средневзвешанных значений июля рынок либо в нуле, либо в плюсе. Отрицать что выросший рынок был бычьим для меня вообще несколько странно :)

Кречетов. Бычий рынок или медвежий. Итоги.

Аргумент3 (убойный):

Число заработавших от лонга за прошедший период в 4 раза больше заработавших от шорта. Соответственно больше всего потеряло денег людей именно от шорта. Большинство при этом за этот период верило говорящим головам и считало рынок медвежьим (именно так и оказываются в толпе). 

Кречетов. Бычий рынок или медвежий. Итоги.



      Аргумент 4: Упасть мы можем всегда, так же как и вырасти. Но шортить нужно тогда когда можно будет заработать именно от шорта, т.е. когда начнётся реально медвежий рынок. А не шортить бычий рынок и не сидеть в минусах в основном платя ещё и за шорты. На мой взгляд так делать правильней :)

     Так что прошу понять дискуссия была конкретно про июль-начало августа. В течении которых шортить 20% роста сбера, что и пропогандировалось оппонентами в том числе было мягко говоря не правильно. Ошибки делают все, но только настоящие трейдеры их признают.

     Общий вывод: Т.е. проще говоря статистика явно подтверждает, что у людей торговавших эти два месяца от лонга было значительное статистическое преимущество в соотношении аж почти 5 к 1… А это и есть понятие бычий рынок на самом деле :)

     Подробней всё в видео. Спасибо всем принявшим участие в опросе люди. Я думаю его результаты помогут в том числе и всем принявшим участие понять чем отличается бычий рынок от медвежьего.
   
     Подписаться на Видеоверсию блога и посмотреть видео по рынку можно по этой ссылке

     Подписаться на твиттер по этой ссылке: Follow @Esaul6666

     Всего вам хорошего и удачных торгов люди. И не забывайте плюсовать посты пожалуйста :)

     Зы… У дискуссии было продолжение лежит оно тут: https://smart-lab.ru/blog/416252.php
★2
34 комментария
+++
avatar
Я влез в лонги чуть пораньше, примерно в середине июня, но пока продолжаю их держать.

Рынок был медвежьим в первой половине года, а сейчас он растет, просто не очень уверенно, я бы так сказал.
avatar
++++
avatar
Очевидные Аргументы. Жаль что не для всех…
avatar
Рома Шеко, «Жаль что не для всех…»

Я сам всегда поражался… Вещи казалось бы очевидные. Но мой блог всегда читало меньшинство… А большинство почему то видит прямо противоположное...

Один плюс… те кто читают мой блог на рынке живут долго в отличие от большинства, так что читаемость сравнительно нормальная обычно :)
avatar
Krechetov, Вас читает меньшинство, потому что большинство хотят разбогатеть на рынке. А сидя на заборе всех денег не заработаешь) 
avatar
Рома Шеко, очевидные? вы за последние 4 месяца заработали? не за последние два, а за последние четыре?
avatar
Vanuta, 

Иван, я не работал последние 4 месяца… По причинам не связанным с рынком.
avatar
Рома Шеко, и что вам тогда очевидно?)) откройте графике ММВБ недельки. последние 7 недель бычий рынок? ОЧЕВИДНО, что нет. а три недели до этого отскок от лоев года после огромного падения. так что вам все таки ОЧЕВИДНО?))))
avatar
Vanuta, очевидны аргументы изложенные Алексеем в целом по рынку.

Я обе точки зрения изучил. И Вашу — smart-lab.ru/my/Vanuta/blog/all/, и Алексея.

И цифры есть у обоих.

Оценить чуть разные временные промежутки, придать разный вес инструментам и обе точки зрения будут верными!
avatar
Рома Шеко, обе не будут :) Потому что если вы придадите вес шортам сбербанка (окторых и писали оппоненты) то у вас получится вот так:



А писалось именно про него в том числе именно так то большинство денег и потеряло.
avatar
нет опции торговал боковик почему
avatar
а когда в лонгах проиграет 96 против 4-ых заработавших — это будет медвежий рынок? приколь.

это не опрос — это называется передергивание. в эти «последние пару месяцев» попали лои года. с лоев года отскок произошел на рынке, именно поэтому люди пишут что заработали если взять последние пару месяцев. так что если взять отрезок 4 месяца — выяснится что рынок все таки медвежий, так как лонгисты сосут. если взять последний МЕСЯЦ_ПОЛТОРА, выяснится что на лонгах никто ничего не имеет, кроме убытков, так как лонжит газпром, роснефть и алросу, как и ты пытался.

удивительно просто что ты называешь «фактами».


avatar
Vanuta, «а когда в лонгах»

      Ну а зачем мечтать… Вспомни как ты недавно пол года о шортах писал пока всё вырасло в два раза… Все ошибки делают но только те кто умеют торговать их признают :) А шорты сбера на его последних 20% роста с июля ?… Тут как бы вопрос в том чтобы признать что это было не правильно, когда это уже факт.

       Так что именно мечты и убивают на рынке… Начнёт падать, будем шортить... 

      А тут то факт на лицо. Этот отрезок уже в прошлом и он уже свершившаяся реальность смысла не вижу с ней спорить.
avatar
Krechetov, ты лучше вспомни как ты в лонгах уехал с 2050 по мамбе на лои года под 1800. писал что надо сидеть на заборе, а сам в лонгах ехал вниз НА ЛОИ ГОДА, где стопы? где риск-менеджмент? причем то же писал перед разворотом на 2050 что рынок бычий и сейчас пишешь на хаях ОТСКОКА. и ты сам же наверняка проголосовал что заработал за последние два месяца, хотя ты всего лишь вернулся в ноль по ММВБ (так как с мая ушел в убыток, а заработал  на металлах)) постоянное передергивание.


avatar
Vanuta, Ну во первых не с 2050 и всего лишь на небольшую часть портфеля.

Во вторых, Так я то блин когда первый раз за два года ошибся с движением, об этом сразу же честно и написал :) я на рынке ошибаюсь так же как и все и как нормальный трейдер это признаю… Это при том что я и покупал на мало и остальным советовал не лезть. Т.е. мог бы отмазаться как некоторые но признал ошибку. При этом под 1800 я набрался и вышел в плюс в итоге уже через месяц и квартал закрыл в плюсе и т.д..

И всегда ошибки я признаю, было что и «не туда» стоял и это нормально главное что «туда» стою намного чаще...

Вот про тот единственный случай и что я тогда честно и написал:



Почему ты сейчас то не признаёшь когда факт на лицо? Шорты сбера на протяжении 20% роста в очередной раз тут по моему очевидней не куда, не ?

И вообще ни разу не помню чтобы не правоту свою ты признавал. Хоть два месяца против рынка стоишь, хоить пол года, хоть 1% хоть 20%. Вот ведь в чём вопрос который и будет всех в итоге интересовать :)

Так что зря ты эту тему поднял ИМХО. 
avatar
+++
avatar
подход имеет право на жизнь. +

нежели наливающиеся прибылью убыточные шорты- антинаучно, сказочно, для детей.


avatar
Движение рынка и искуство зарабатывать -две разные вещи.
Александр Шевляков, на самом деле искусство зарабатывать начинается с понимания этого самого движения… без этого никак ИМХО
avatar
Krechetov, Движение рынка хаотично и не предсказуемо.
Александр Шевляков, Есть такой миф :)

Но на самом деле если бы это было так то на рынке чисто математически проигрывали бы все. А это уже не соответствует действительности.

Так что движение понимать можно это и есть основа :)
avatar
Конечно бычий рынок, даже по ТА — восходящий канал!
avatar
молодец!
avatar
Рост рынка — вообще всегда более вероятен, чем падение (взять всю историю индекса ММВБ). Экономика в основном растет, и инфляция тоже в целом работает на рост индекса. Поэтому шортить — так себе занятие. Лучше либо лонг, либо сидеть в облигациях
avatar
Дмитрий, и далеко ли ушла мамба с начала 2008 года?
avatar
Captain_Smirnoff, в 2008 г ммвб был переоценен, видно было по предыдущим годам, когда он рос почти вертикально. Наверное, в 2008 был один из немногих моментов, когда можно было шортить (но я бы все равно не стал это делать, даже если бы тогда торговал)
avatar
+ за фон на видео))
avatar
В данной дискуссии я на стороне автора топика.тоже из сбера рано выскочил, а он вон как попёр
++
avatar
Если судить чисто по опросу то получается что на рынке боковик.
avatar
+++
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн