Блог им. aya

Депозитарный учет и брокерский учет (если вдруг брокер исчез)

    • 17 августа 2017, 00:52
    • |
    • aya
  • Еще
Несколько раз прочитал мнение о том, что мол не надо беспокоиться насчет ценных бумаг (ЦБ), которые находятся в депозитарии, если брокер исчез.
Хотелось бы внести ясность в этот вопрос, первое терминология: брокер — проф участник (юр лицо) имеющий лицензию брокера, депозитарий - проф участник (юр лицо) имеющий лицензию депозитария, юр лица, через которых мы торгуем имеют обе лицензии, но мы их для простоты называем их брокером, важно понимать, что это одно юр лицо, в редком случае два афилированных в группу.
Как устроен учет на рынке ценных бумаг? Эмитент заключает договор на обслуживание с проф. участником, имеющим лицензию регистратора (что важно этот вид деятельности нельзя совмещать с другими видам). И раньше, до введения понятия Центрального Депозитария крупные внебиржевые сделки могли рассчитываться непосредственно в реестре — это для справки. Далее, центральный депозитарий (НРД) открывает счет номинального держания в реестре и на этом счете находится весь выпуск ЦБ, который был эмитирован, т.е. никуда никогда бумаги не могут исчезнуть с этого счета. Наши брокеры (помним, что они же депозитарии) открывают в свою очередь для учета клиентских ЦБ так же счета номинального держания, где кучей хранятся все ЦБ клиентов). Затем вы приходите к брокеру подписываете договор об открытии брокерского счета и заодно депозитарного, при этом, внимание (!), брокер назначается попечителем (термин из закона) счет депо — это делается для того, чтобы вам самому не приходилось подавать поручения по счету депо, при расчетах по сделкам, за вас это делает брокер.
Т.е. получается своего рода матрешка, где депозитарий учитывает ваши бумаги у себя на счете депо клиента, хранит бумаги в НРД на счете номинального держания, НРД учитывает все клиентские бумаги нашего брокера (он для него такой же депонент), а хранит их в реестре. Получается двойная запись по счету депо и по счету места хранения, кстати закон требует вести учет именно методом двойной записи для всех бухгалтерских операций в депозитарии (т.е. тех что меняют остатки).
Выглядит так, что все надежно, НРД (центральный депозитарий) естественно не знает чьи бумаги у него на счете номинального держания, запрашивает раскрытие только под отсечку, чтобы сформировать список лиц для выплаты дивидендов или купонов. Т.е. бумаги внутри учетной системы деться никуда не могут сами по себе.
А теперь внимание, ваш брокер-депозитарий ведет учет самостоятельно и имеет право (вы ему разрешили при подписании брокерского договора) пользоваться вашими активами как ему хочется, как деньгами так и бумагами, о чем вы никогда не узнаете — это основной заработок брокера давать плечи и шорты клиентам за счет других клиентов. Т.е. возможна ситуация когда ваши бумаги отданы другому клиенту (он вшортил их, т.е. физически бумаг уже нет в депозитарии, а есть только обязательства брокера перед вами и шортовика перед брокером). И если в этот момент брокер-депозитарий исчез (чтобы вы понимали депозитарий — это просто записи на счетах в базе данных), то бумаг своих вы не увидите.
Привожу пример из личного опыта. Купил с плечом Газпром несколько лет назад перед отсечкой, чтобы получить дивов побольше, т.е. мне дали деньги некоего клиента А попользоваться, которые я и потратил, итак клиент А без денег, я с плечом Газпрома, звоню брокеру, а тогда платил дивы газпромбанк и спрашиваю, как и чего где получать, в ответ — у вас бумаг нет, мы их заняли, дивы получите на счет в августе. Что же мы имеем, А — без денег, Я — без бумаг, некто Б (может и сам брокер) вшортил мои бумаги и заплатит мне дивы из своего кармана в августе. А теперь брокер исчезает и что мы делаем, куда бежим??
Вывод — не все так просто.
    ★15
    8 комментариев
    Привожу пример из личного опыта. Купил Газпром в тинкофф инвестиции а он исчез через несколько дней -))  2000 акций  бац и нету… вшортили -) пришлось  сказать что они неправы — вернули через час…
    avatar
    lp7, дело в том, что клиентском отчете бумаги были, в этом и есть вся соль :)
    avatar
    вы ему разрешили при подписании брокерского договора
    Скажите, я при подписании договора отказал брокеру (не поставил галочку в соответствующем месте заявления) в праве пользоваться моими свободными деньгами и акциями (меня за это «наказали» повышенным процентом за плечи). Сделал это для упрочения позиции на случай ппца. Вот только у меня сомнение, что моя галочка воспрепятствует по факту в пользовании моими свободными деньгами и акциями. Автор, развейте или упрочьте мои сомнения:)
    avatar
    товарищ, В Англии против Открывахи заявляли жалобы в FSA и Employment Tribunals на то, что компания незаконно использовала клиентские средства (segregated accounts) в кастодиане и перекрывала ими свои маржинколы.
    avatar
    В ПСБ, насколько знаю, он не может пользоваться моими бумагами, с этой точки зрения его и выбирал.
    avatar
    Очень хороший топик. Всегда приятно почитать толковых людей, к сожалению, на смарте их единицы.
    avatar
    KiboR, плюсаните профиль автору, если так считаете
    avatar
    ра55еВу, со смартфона обычно захожу, тут плюсики нельзя ставить и функционал во всем остальном сильно ограничен.
    avatar

    теги блога aya

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн