Блог им. Dr_Lex

Вопрос про РЕПО брокеру

Собственно, на волне новостей про открытие прочитал истории клиентов обанкротившегося брокера Юни и решал задать вопрос своему брокеру о том, как мне запретить ему использовать мои активы в операциях репо

ответ - 

Добрый день!
 
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что согласного Регламента брокерского обслуживания Брокер имеет право изымать Ваши ценные бумаги для внутреннего учета с целью получения дополнительного дохода. С точки зрения безопасности Вы можете быть абсолютно спокойны, брокер в любой момент вернет Ваши бумаги при необходимости.
Спасибо за обращение! 

На вопрос ответа не прозвучало (вопрос был «как запретить?»)
Брокер финам. Подскажите, товарищи, есть ли способ все таки брокеру запретить использовать мои активы.
10 комментариев
надо просто доверять брокеру...
это вам не форекс, тут все по-честному )))
avatar
Pringles, https://www.kommersant.ru/doc/1069170 ну тут тоже все было по-честному… до поры до времени…
avatar
Любой брокер обязан предоставлять клиенту возможность обособления клиентских ДС от брокерских. И только с согласия клиента (н-р, подписываясь на маржиналку, клиент автоматом даёт такое согласие) он имеет право их использовать.
переведите бумаги в другой депозитарий, если не планируете их продавать, например в банк у которого точно не заберут лицензию ( Сбербан, Втб, россельхоз банк, Банк Санкт Петербурга.)
Но Если Вам нужны бумаги для торговли, тогда просто перейдите к брокеру с лучшим рейтингом чем у вашего.
У каждого депо счета есть 2 раздела, можно попробовать перевести бумаги с торгового раздела на другой, но опять же все зависит от регламента.
avatar
Invisible, Можно и так. только договор на обслуживание счета внимательно читайте.
avatar
Алексей, А если уже заключен договор как быть?
Все просто! Приходите в офис и пишите заявление о запрете брокеру брать ваши ЦБ в репо, отказать не могут, но марженалка подорожает для вас.
Кстати у них у всех там интересно сделано, подписываешь 3 бумажки, мол регламент прочитал и со всем согласен, а сам регламент, мало того, что никто не дает почитать, так еще и попробуй найди его…
avatar

теги блога Мальцев Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн