Блог им. Bondik

Среднесрочный технический анализ криптовалюты Биткоин

    • 08 августа 2017, 19:55
    • |
    • Bondik
  • Еще
На удивление всем ярым противникам и критикам, а, возможно, и даже ярым адептам, 5 августа состоялось достаточно значимое событие на криптовалютном рынке. Отец всех криптовалют — Биткоин пробил исторический максимум цены в $3000 и уверенно устремился покорять новые вершины. Признаюсь, так скоро к такому развитию событий я и сам также не был готов, но рынок, видимо, знает лучше. Поэтому рассуждать будем исходя из ТА, а не и соображений вроде крипта=пузырь, т.к. последнее может быть и верно, но неизвестно, сколько еще рынок может оставаться столь иррациональным.

Для начала хочу обратить внимание на недельный график, на котором отчетливо заметен пробой горизонтального сопротивления и резкий вынос вверх. Паттерн роста достаточно классический и в силу этого очевидный — цели, на основе обычных линий сопротивления, построенных по двум экстремумам — в районе $4000-4200 примерно в течение месяца-двух.

BTC/USD — Недельный таймфрейм

Среднесрочный технический анализ криптовалюты Биткоин

Для лучшего понимания ситуации стоит рассмотреть 4-х часовой график — на котором пробой горизонтального сопротивления на уровне $3000 более заметен. После тестирования его сверху, с большой долей вероятности следует ожидать движения к ранее обозначенным целям.

BTC/USD — 4-часовой таймфрейм

Среднесрочный технический анализ криптовалюты Биткоин

В дополнение к выше представленным графикам хочу показать одно интересное подтверждение обозначенному сценарию. 

BTC/USD — Месячный таймфрейм (корейская биржа KORBIT)
Среднесрочный технический анализ криптовалюты Биткоин

Как многие, вероятно, знают — в конце мая в Южной Корее случилась настоящая истерия по поводу условного одобрения криптовалют властями. Рынок просто взорвался бурным ростом и цена на корейских биржах при дефиците ликвидности улетела на заоблачные высоты, в моменте отклонившись от среднего курса на других биржах более чем на $1000 (+30%). Конечно, арбитражеры быстро сделали свое дело и ценник стабилизировался, но осадочек шип остался. По классике жанра — такие шипы в большинстве случаев перекрываются с уходом даже выше уровней предыдущего экстремума, да и к тому же — найдется ли человек, который мне скажет — что последний график — шортовый?

В общем, крипто-истерия, судя по всему продолжается, а когда новый ценовой уровень будет достигнут и отработан — можно будет проводить дальнейший анализ, а не гадать, что «вот завтра пузырь точно лопнет».

Всем, кому интересна подобная информация — самая лучшая благодарность, если не трудно, добавление моего профиля в читаемые («Профиль» -> «Добавить в читаемые»). Также буду признателен за обмен мнениями и адекватную критику.
★2
11 комментариев
А что тут комментировать? Конечно, пузырь. Да и фонда пузырь. Вот с каких уровней схлопнется и начнёт заново надуваться. Ваше мнение.
avatar
Grg788, так трудно сказать — я вообще стараюсь дальше чем на 1 шаг теперь не прогнозировать. Но 4-4,2к точно должны стать точкой остановки
avatar
Я слышал что в списках Форбс, нет ни одного специалиста ТА, а ведь только они знают будущее. Разве не?
avatar
orbit, а фундаментальщиков много можешь назвать? Только про Баффета не надо наивно рассказывать
avatar
Bondik, Баффет, никогда не был фундаментальщиком. Это так, к слову. Любителей ФА тоже нет в списке самых богатых, но они знают на историческом масштабе и отдельные сектора, а ТА на всех фреймах и всех инструментах. Или я ошибаюсь.))
avatar
orbit, Баффет как раз таки самый явный фундаментальщик, правда имеющий отличия от большинства в том, что обладает значительными средствами для инвестирования. Я уважаю оба подхода, но в настоящее время собрать и уж тем более обработать актуальную фундаментальную информацию очень очень сложно
avatar
Bondik, Как сказал бы Баффет, ФА нельзя использовать в среднесроке и ниже, только инвест в века, а ТА вообще нельзя торговать. Баффет, скупая компании улучшал их фундамент своим капиталом и на это реагировал рынок, поэтому он не фундаментальщик. Фундаментальщики не занимаются капитализацией отрасли, они просто покупают за Баффетом условно и иногда выигрывают, а чаще нет. ))
avatar
3900 точка, если проходим её безболезненно то 6000.
Для битка полезнее использовать логарифмический график
avatar
Бобёр, логарифмический график обманывает — все почему-то интуитивно полагают, что динамика должна быть экспоненциальной. С чего вдруг? Пока тренд складывается как набор восходящих волн.
avatar
Bondik, ну когда я смотрю на обычный график никаких фигур ТА не вижу.Плюс ко всему на истории видно, что динамика биткоина всегда была экспоненциальной.
avatar
до конца года будет 10к, с коррекциями конечно.
avatar

теги блога Bondik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн