Блог им. Vladimir2102

Доля импорта на прилавках упала до рекордного минимума

По данным Росстата, в I квартале этого года «доля импортных потребительских товаров в товарных ресурсах розничной торговли» составила 36%. Это минимальный показатель с 2008 года (с этого срока ведется статистика). В I квартале 2016 года доля импорта на полках магазинов составляла 38%, в тот же период 2015-го — 41%, 2014-го — 43%.Доля импортных товаров на прилавках в I квартале этого года составила 36%, зафиксировал Росстат. Это минимум за всё время измерения показателя. В Минпромторге объясняют рост доли отечественных товаров на прилавках результатом санкций и размещением производств зарубежных компаний в России.
По результатам I квартала, доля импорта в категории круп составила только 0,2%, изделий колбасных — 1,6%, муки — 1,8%, мяса птицы — 4,1%, свинины — 8,3%. В категории сыров доля импорта еще достаточно высока — она составляет 27,7% (в I квартале 2014 года — 48,4%).В Минпромторге добавили, что «важным фактором является то, что международные корпорации инвестируют в производства на территории России».
Доля отечественных товаров в социально значимых категориях, таких как мука, хлеб и хлебобулочные изделия, молочная продукция, охлажденное мясо, яйца, сливочное и подсолнечное масло, достигает 100%».http://iz.ru/626555/dolia-importa-na-prilavkakh-sostavila-novyi-minimum

Ну это типа, «усепропальщикам» и «про… ли полимеры», ответ.

★1
9 комментариев
хорошая новость, почти гарантирует, что не сдохнем с голода
avatar
Александр Кержаков, Да с голода то не сдохнем. Завезут еще 1 млн. тонн пальмового масла из которого сделают отечественный сыр, масло, шоколад, торты и прочее. А так да. Продукция отечественная. Ну по крайней мере этикетки на ней отечественные :) Проблема в том, что мир давно уже думает не о том, как пузо набить, а о освоении Марса, сверхзвуковых поездах, искусственных органах… М-да… Печалька…
avatar
Trendovik, я на ютубе недавно фильм посмотрел про нейропластичность, так оказывается в мире учатся по настоящему успешно лечить шизофрению, инсульты, что для меня как для доктора чуть не стало причиной падения со стула. 
avatar


avatar
При всем желании, умирающих с голода у нас не найти. Кстати по продажам зерна, то же вышли на первое место. А об успехах в космосе, атомной промышленности, оборонке и др. говорить не будем. Много вы найдете стран, хотя бы просто  имеющих эти отрасли?
avatar
Владимир Иванов, Да. Умирающих с голода не найти. Они под землей. Умерли. 
avatar
Нууу, что то мне не верится что бы лет пять назад особо много хлеба или гречки в страну из-за границы ввозили, или пшена… хрень какая-то, а не статистика
avatar
отечественная жрачка в массе своей полное и унылое г…, ведущее рано или поздно на больничную койку (если еще найдется свободная)
avatar
А вы не покупайте г… но. Или у нас нет хороших продуктов? В Германии и Чехии, то же есть продукты, для себя и для экспорта в третьи страны. И цены и качество, соответственно у них разные.
avatar

теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн