Блог им. egenui

Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты

Биржа ММВБ не так давно стала публиковать индексы полной доходности учитывая дивиденды и налогообложение http://www.moex.com/ru/index/totalreturn.aspx.

Решил посчитать сколько же реально зарабатывают местные Баффеты, для этого я взял индекс RTSTRR (RTS Net Total Return (Resident)) Для начала посмотрим как вообще выглядит индекс RTSTRR относительно индекса RTS

Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты


К сожалению TradingView показывает данные только начиная с 2017 года.

Я написал скрипт который скачивает данные по ссылке http://www.moex.com/ru/index/totalreturn.aspx и в R продолжил анализ ( скрипт ниже ). Вот как выглядят индексы начиная с 2009 года.

 Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты

Как видно, с течением времени индекс полной доходности сильно обгоняет RTS даже с вычетом налогов, для резидентов России. Теперь скорректируем индекс RTSTRR с учетом индекса потребительских цен CPI

Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты

Можно заметить, что даже с учетом корректировки, индекс RTSTRR чуть чуть, но все лучше RTS. Теперь посмотрим сколько же можно было бы заработать с учетом дивидендов, инфляции и налогообложения, если вы к примеру вложились в RTS в 2010 году. Для начала доходность по годам.

Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты

Посчитаем среднее и выходит 1.5% годовых!!!  за последние 7 лет.

PS: На СЛ я часто вижу когда рынок падает, местные Баффеты постоянно пишут как они покупают, откуда деньги на постоянные покупки не понятно, они постоянно показывают свои дивидендные портфели. Однако, всегда держите в уме, что в валюте они делают меньше 1.5% годовых, почему меньше? Потому что давно уже доказано что пытаться обогнать индекс выбирая отдельные акции это стратегия проигрышная с вероятностью близкой к 1 на длительном промежутке. Так что все попытки стать инвестором после 2009 года, были обречены на провал. 

Скрипт который скачивает данные, по индексу и преобразует в xts объект:

d <- read.csv("http://www.moex.com/export/index/totalreturn.aspx?code=RTSTRR&moment_start=2009-01-01&moment_end=2017-07-27", <br>header = F, skip = 4, stringsAsFactors = F)


v <- data.frame(date = character(), value = numeric(), stringsAsFactors = F)

for (i in 1:nrow(d)) {
v <- rbind(v,
data.frame(
date = str_split(str_split(d[i,1]," ")[[1]][10],"=")[[1]][2],
value = str_split(str_split(d[i,1]," ")[[1]][11], "=")[[1]][2],
stringsAsFactors = F
))
}

v[,2] <- str_replace_all(v[,2],pattern = ",",replacement = "")
v[,2] <- as.numeric(v[,2])

v_xts <- xts(v[,2], order.by = as.Date(v[,1]))
  • Ключевые слова:
  • RTS
★13
12 комментариев
Хороший материал, спасибо!!!
Сергей (serzinho), Спасибо что оценили
avatar
Те, кому нужна долларовая доходность, следует использовать долларовые инструменты. Зарабатывать доллары на российских корпорациях — изврат.
avatar
Денис Г.,  согласен, но я думаю что чистая доходность в рублях не сильно лучше ). Хотя у нас экспортно ориентированная экономика, так что и валюте норм. Да и RTS валютный инструмент.
avatar
evgen000, в рублях около 18-19% грязными, при инфляции около 8%, если говорить о 2009+, ну и ещё налоги :) Ослабление валюты играет на руку, особенно как раз экспортёрам :) Если не купить один раз на хаях, депозиты обходит.
avatar
Красивый анализ в R, но вывод про положительную реальную доходность непонятен, так как значение индекса RTSTRR на 1 января 2010 выше его текущего значения (к тому же Вы  еще учитываете инфляцию долларовую? рублевую?)
avatar
fatyh, долларовую, данные с по CPI с https://fred.stlouisfed.org. Данные по RTS с mfd.ru, данные по RTSTRR c офф сайта ММВБ
avatar
Ну да логично, что долларовую. Имхо, у Вас некорректно взята средняя арифметическая доходность вместо геометрической.
avatar
однако…
Отличный пост! Спасибо!
avatar
Покупает рашу-28 и наслаждаемся 4% доходностью
avatar
как этот скрипт запустить, чтобы скачались данные?
avatar

теги блога evgen000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн